Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Sharfik

Страницы: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 26
241
Такого не видел еще, чтобы все для ВЛ и у одного производителя.
"НВА" Коренево - делает разъединители;
для СИП у IEK, EKF, Арматурофф есть продукция;
Арматурофф - тут разрядники, своя и чужая арматура подвески.

242
Господа, кто ни будь сталкивался с "ООО Силиум" серия SL9 частотников?

243
Может лучше купить что то типа HP Envy x360 13` и не превращать проектирование в цирк? Есть планшеты Dell профессиональные, противоударные с Windows. Достаточно удобно. У Lenovo ThinkPad целая серия профессиональных решений. Visio это не программа для составления схема, а программа для диаграмм.

Никакие поделки для Андроид, Web приложения в принципе не рассматриваю для работы. Вся информация по техническим решениям должна выполняться в одном ключе во всех проектах. И сохраняться совместно с чертежами в архиве. Всегда есть возможность взять ноутбук и его использовать на месте, либо у монтажников в бытовке. На любой проект как минимум должна быть excel таблица с расчетами, и ее можно открыть не только через ПК, но и в андроид офисных приложениях.

244
Может покажется кому-то дичью, но точно лучше чем изучать влияние реактивки на пинги :))))
Это точно. Я до сих пор хочу увидеть тесты и ответы детальные на вопросы, а то только "у меня не работает" и было слышно.

.....
Также не могу оценить стоит ли компенсировать реактивку, какова её реальная доля. Прибор РПМ-416 показал что реактивка равна активной нагрузке. В общем стоит ли компенсировать реактивку если на балансе потребителя только ТП, в которой учёт ЭЭ ведётся только активной и стоит на НН?

1. Насколько знаю питание по одной с РЖД линии плохая история. Мне говорили что они одну фазу закапывают в землю, и на фабрике соседней возникают проблемы с качеством сети. Я досканально не помню всей сути.
2. Смотри, чисто УКРМ тут не отделаться. Когда процент нагрузок трансформатора значительно состоит из полупроводниковых преобразователей, то нужно лечить гармоники. Для лечения гармоник нужно ставить "Активные фильтры гармоник".
https://legrand.ru/upload/iblock/8c6/DC297_Energy-efficiency_catalogue.pdf
Страница 15 в буклете, 17ая в файле. Там показано при каком соотношении кВА трансформатор/нагрузка рекомендуется использовать устройства повышения качества. Фильтр гармоник сам анализирует сеть за счет устанавливаемых на шинах дополнительных трансформаторов тока. Нужно еще шиносборку под него переделывать. 250кВА небольшая мощность, не сильно разорительно думаю будет под него фильтр заказать. На моих проектных фабриках тоже была такая проблема, ЧП сбоили.

По замерам это к Алексу.

245
Маленькое FAQ по Dialux EVO.

1. Чтобы передать в Dialux рельеф земли через IFC нужно чтобы в файле было хотя бы одно здание.
2. Чтобы файл Dialux EVO весил меньше мегабайта перед сохранением нажмите отмену всех расчетов.
3. Чтобы сделать из двух этажей одно двухуровневое помещение с вторым светом нужно разместить эл-т "Фрагемент" на перекрытии.
4. Чтобы файлы DWG не таскать отдельно от модели нужно установить галочку соответствующую в свойствах подложки после импорта.
5. Чтобы задать зданию произвольной формы разные высоты по участкам, например пристройки, используйте инструмент крыши.
6. Чтобы внутри большого помещения разместить встроенные бытовые помещения имеющие собственную крышу  - нужно на виде сбоку для помещения разместить эл-т "Фрагмент" и задать ему глубину среза.
7. Dialux evo не работает через удаленный доступ к рабочему столу. Не точно, но возможно это можно исправить установкой последних драйверов на видеокарту.
8. Можно в Dialux 4.13 создавать из примитивов сложные объекты (например навес ТРК для АЗС, мачта освещения), а потом выделив все нажать экспорт в *.m3d. В DialuxEvo объект уже будет цельным.

246
моя инициатива так скажем. До этого общался с ГИПом - сказал не прошли экспертизу, так как в кнопочных постах аварийной вентиляции не было индикации состояния!
Если не ошибаюсь, подобное требование я встречал в ХОПО ( хим. опасные...), также там я встречал требование что на задвижки с ДУ больше 200мм - обязательно должно быть ручное дублирование кнопочного поста (что-то в этом роде)! Открыл ХОПО - ни про задвижки ни про вентиляцию ничего не нашел даже рядом,... Может не там читал
Тут есть хитрость. Это относится к части КИПиА и сведения о автоматизации, табло световой индикации описываются в томе профильной технологии, т.е. в там где "ОВ". Если замечания от эксперта электриков по ИОС1, то можно сослаться в тексте записки что сведения приведены в таком то томе.
Если своя инициатива - ставить и пусть будет. От этого хуже некому не станет, только надо предварительно кино от АлексЖук Студио посмотреть на тему экранирования кабелей. Чтобы лампочка не светилась сама по себе :)

247
Увидел фразу про уши, вспомнил что еще хотел написать - Я так понял что вопрос появился потому что кто то сказал, что надо. А почему надо, мол ищи сам. Есть просто пункты нормативов, которые аналитически/косвенно/по аналогии применяются. Что то подобное ПУЭ 5.3.33 есть в гостах по технике безопасности.  Точнее наверно ПУЭ на их основе сделано. Там сказано, что человек однозначно должен различать где включено, а где выключено. Я сам когда по своим объектам ходил бесился от того, что весят кулачковые переключатели, накладные выключатели, и я косвенно догадывался что свет, но какой, фиг догадаешься. Стал в проектах прописывать требования, и в спецификацию закладывать таблички "Рабочее освещение", "Аварийное освещение".

И еще есть серия ГОСТ "Человеко машинный интерфейс". Там определено в какую сторону должны включаться/выключаться органы управления. В этом плане щиты, где автоматы стоят на боку, критику не выдерживают.

248
Именно для взрывоопасных не встречал. Так же как в принципе чтобы было где то требование на кнопочном посту ставить световую индикацию обязательную. Все что касается свето и звуковой сигнализации, индикации это к КИПиА, их нормативы и профильные нормативы технологии смотреть надо.
По быстрому глянул СП 60.13330.2016, там п.12.2.9 регламентирует при каких условиях должна быть сигнализация "Авария", "Включено". Это не означает на пульте, это может быть и табло "беги взрываюсь"  ;D.

ПС: Если где увидишь требование применять кабели с изоляцией на 1кВ во взрывоопасных зонах, буду признателен за ссылку. Помню что видел, а где не помню.  :(

249
Я не понял, зачем СИП в щит тащить если нет места? Его разделывать и заводить в щит издевательство. Потом неделю у психолога лечиться. Муфту на стене дома уже не получится нацепить соединительную?

ПС: эта шляпа(СИП) греется хорошо, когда не на воздухе.

250
Для ищущих.
По теме плавучих насосных просмотрите 5.22 в СН 162-76 "Инструкция по устройству сетей заземления и зануления в электроустановках".

251
Вот пример относящийся к теме моего поста:

1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной
нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не
присоединенного к нейтрали (система TT), допускается только в тех случаях, когда условия
электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены.

- по вашему я должен включить фантазию, и сам домыслить за авторов "норм" когда эти условия "не могут быть обеспечены"? А это не мелочь а выбор системы заземления.
Вполне адекватный пункт. Вы привели его не в полном объеме правда, но не суть. Там обозначены условия опасности и как с ними бороться. Если у вас будет такая ситуация, то ее решение уже описано. Никто от вас не требует знать сразу где это требуется. Просто когда есть проблема, берем ПУЭ и просматриваем пункты, что можно, а что нет и подбираем решение исходя из них. ПУЭ написано не как панацея и лекарство, а как отправная точка отсчета для анализа и принятия решений.

**Вроде на этом форуме была тема, где человек "развлекался" с тем что заказчик уже купил кабель и у него не хватало жил, чтобы сделать нормально систему заземления опор. В страшном сне такое не приснится, но сначала делать, а потом думать свойственно большинству. Вот для таких ситуаций такие пункты.

PS: Прилично практических тонкостей нашел в СН 162-76 "Инструкция по устройству сетей заземления и зануления в электроустановках". Там через слово написано "Заземление(зануление)" Она уже не действует, и на ее основе для личного пользования концерн "Электромонтаж" сделал другую http://www.energo-montage.ru/doc/instr_set_zazem_moln.pdf сильно урезанную. Но все равно, первая полезна для работы. К примеру, если в первой есть про плавучие установки хоть что то, то в последней уже нет. В ПУЭ нет насколько помню ничего про то как физически выполнить заземление трубопроводов, а в СН и еще одном документе отраслевом по кислородным станциям это подробно описано. Проектировщики, в большинстве своем не имеют опыта монтажа, и в принципе не понимают "как оно выглядит", а в старых инструкциях есть картинки.

252
Цитировать
Что ПУЭ, что ГОСТ, полны недоговорённостей и туманных определений, которые будучи помноженными на вольную интерпретацию электриков, плодят по 10 самостоятельных языков.
Для меня там все совершенно прозрачно написано. Может все же это не ПУЭ и ГОСТ виноваты, а тем кто читает надо читать ВСЕ ПУЭ и ГОСТ, учитывая определения в начале главы, а не придумывать велосипеды? Отвратительное свойство людей - пропускать мимо глаз информацию, которая играет определяющую роль. Как бы вы не написали правила - они не будут прочтены так, как вы этого хотите. Это статистика.
В 90% случаев проектировщик/электрик чтобы себя не обременять ленятся пошевелить мозгами и найти определение. И читают как попало, валя все на ПУЭ и ГОСТ. А включить голову и подумать как идет ток не судьба самостоятельно. Озадачиться для каких случаем и почему был пункт написан тоже. Я уже молчу, что те кто наезжает на нормы разумеется самые умные и безсмертные. Им наплевать, что люди умерли, прежде чем все эти правила написаны были. И на оборот не один город живет годами и функционирует по этим правилам.
В ПУЭ нормальным языком написано и про заземление, и про заземлитель, и про уравнивание потенциалов, и про дополнительное уравнивание потенциалов. Но нет, найдется идиот который сходит на лекции в ABB и начинает умничать где "эквипотенциальное заземление"! Не понимая что это такое, и не в состоянии связать это с ПУЭ. А в проектах все в перемешку, все в кашу превращают.

Почему все у кого что то не работает - это люди решившие пойти против правил и сделать как им дешевле и быстрее? Это еще одна статистика.

253
А кто таким занимается?

254
Сотрудникам предприятий занимающихся проектированием и эксплуатацией АСУТП и ИТ думаю полезно будет знать, если уже не знают, что есть интересный закон "ФЗ-187". Смысл его в том, что согласно статьи 2 п.8 ряд направлений где эксплуатируются информационные сети подлежат повышенной защите. И как я понял, сотрудники их эксплуатирующие должны сотрудничать и информировать ФСБ о попытках взлома. В презентации, которую нашел по теме, так же указано, что системы защиты таких объектов могут расцениваться как "гостайна". Дальше думаю не надо объяснять о чем даже с друзьями не следует говорить :)

Презентация по теме КИИ
https://czi.nso.ru/sites/czi.nso.ru/wodby_files/files/wiki/2018/06/1_o_federalnom_zakone_ot_26.07.2017_no_187-fz.pdf

Текст закона
https://fstec.ru/component/attachments/download/1906

Запись форума "Технологии безопасности"  21г.
https://www.youtube.com/watch?v=3XGlropcGUY&t=3s



255
Общие вопросы / Re: Sepam+CSH-120
« : 17 Сентябрь 2022, 02:36:02 »
Меня интересует конкретное устройство и его особенности, а не как выкрутится.

Страницы: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 26