Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Sharfik

Страницы: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 26
256
Для ищущих.
По теме плавучих насосных просмотрите 5.22 в СН 162-76 "Инструкция по устройству сетей заземления и зануления в электроустановках".

257
Вот пример относящийся к теме моего поста:

1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной
нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не
присоединенного к нейтрали (система TT), допускается только в тех случаях, когда условия
электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены.

- по вашему я должен включить фантазию, и сам домыслить за авторов "норм" когда эти условия "не могут быть обеспечены"? А это не мелочь а выбор системы заземления.
Вполне адекватный пункт. Вы привели его не в полном объеме правда, но не суть. Там обозначены условия опасности и как с ними бороться. Если у вас будет такая ситуация, то ее решение уже описано. Никто от вас не требует знать сразу где это требуется. Просто когда есть проблема, берем ПУЭ и просматриваем пункты, что можно, а что нет и подбираем решение исходя из них. ПУЭ написано не как панацея и лекарство, а как отправная точка отсчета для анализа и принятия решений.

**Вроде на этом форуме была тема, где человек "развлекался" с тем что заказчик уже купил кабель и у него не хватало жил, чтобы сделать нормально систему заземления опор. В страшном сне такое не приснится, но сначала делать, а потом думать свойственно большинству. Вот для таких ситуаций такие пункты.

PS: Прилично практических тонкостей нашел в СН 162-76 "Инструкция по устройству сетей заземления и зануления в электроустановках". Там через слово написано "Заземление(зануление)" Она уже не действует, и на ее основе для личного пользования концерн "Электромонтаж" сделал другую http://www.energo-montage.ru/doc/instr_set_zazem_moln.pdf сильно урезанную. Но все равно, первая полезна для работы. К примеру, если в первой есть про плавучие установки хоть что то, то в последней уже нет. В ПУЭ нет насколько помню ничего про то как физически выполнить заземление трубопроводов, а в СН и еще одном документе отраслевом по кислородным станциям это подробно описано. Проектировщики, в большинстве своем не имеют опыта монтажа, и в принципе не понимают "как оно выглядит", а в старых инструкциях есть картинки.

258
Цитировать
Что ПУЭ, что ГОСТ, полны недоговорённостей и туманных определений, которые будучи помноженными на вольную интерпретацию электриков, плодят по 10 самостоятельных языков.
Для меня там все совершенно прозрачно написано. Может все же это не ПУЭ и ГОСТ виноваты, а тем кто читает надо читать ВСЕ ПУЭ и ГОСТ, учитывая определения в начале главы, а не придумывать велосипеды? Отвратительное свойство людей - пропускать мимо глаз информацию, которая играет определяющую роль. Как бы вы не написали правила - они не будут прочтены так, как вы этого хотите. Это статистика.
В 90% случаев проектировщик/электрик чтобы себя не обременять ленятся пошевелить мозгами и найти определение. И читают как попало, валя все на ПУЭ и ГОСТ. А включить голову и подумать как идет ток не судьба самостоятельно. Озадачиться для каких случаем и почему был пункт написан тоже. Я уже молчу, что те кто наезжает на нормы разумеется самые умные и безсмертные. Им наплевать, что люди умерли, прежде чем все эти правила написаны были. И на оборот не один город живет годами и функционирует по этим правилам.
В ПУЭ нормальным языком написано и про заземление, и про заземлитель, и про уравнивание потенциалов, и про дополнительное уравнивание потенциалов. Но нет, найдется идиот который сходит на лекции в ABB и начинает умничать где "эквипотенциальное заземление"! Не понимая что это такое, и не в состоянии связать это с ПУЭ. А в проектах все в перемешку, все в кашу превращают.

Почему все у кого что то не работает - это люди решившие пойти против правил и сделать как им дешевле и быстрее? Это еще одна статистика.

259
А кто таким занимается?

260
Сотрудникам предприятий занимающихся проектированием и эксплуатацией АСУТП и ИТ думаю полезно будет знать, если уже не знают, что есть интересный закон "ФЗ-187". Смысл его в том, что согласно статьи 2 п.8 ряд направлений где эксплуатируются информационные сети подлежат повышенной защите. И как я понял, сотрудники их эксплуатирующие должны сотрудничать и информировать ФСБ о попытках взлома. В презентации, которую нашел по теме, так же указано, что системы защиты таких объектов могут расцениваться как "гостайна". Дальше думаю не надо объяснять о чем даже с друзьями не следует говорить :)

Презентация по теме КИИ
https://czi.nso.ru/sites/czi.nso.ru/wodby_files/files/wiki/2018/06/1_o_federalnom_zakone_ot_26.07.2017_no_187-fz.pdf

Текст закона
https://fstec.ru/component/attachments/download/1906

Запись форума "Технологии безопасности"  21г.
https://www.youtube.com/watch?v=3XGlropcGUY&t=3s



261
Общие вопросы / Re: Sepam+CSH-120
« : 17 Сентябрь 2022, 02:36:02 »
Меня интересует конкретное устройство и его особенности, а не как выкрутится.

262
Общие вопросы / Re: Sepam+CSH-120
« : 16 Сентябрь 2022, 15:17:59 »
Не только ВЛ. Кабельная линия - несколько параллельных кабелей.

263
Ну у меня третья фабрика сейчас запускается с предохранителями. Про ремонт тоже спорно. Зависит от службы эксплуатации. Где то сами чинят, где то сдают на сервис. Вылетает не вся плата, а только отдельные компоненты, которые можно заменить. Т.е. не покупая целый ЧП заново, а только часть. Выкидывать ЧП стоимостью 1-2ляма это слишком.
Кажется у ABB и видел УПП миниатюрной серии стыкуемые с автоматом защиты двигателя.

264
ИМХО, если луженный аллюминий, то не надо. Если голый, то не помешает.

265
Общие вопросы / Плавучая насосная станция
« : 15 Сентябрь 2022, 14:58:40 »
Доброго дня.
Есть люди с опытом проектирования, эксплуатации плавучих насосных станций. Уровень напряжения насосов 0,4кВ и 6кВ.
Мне интересно узнать опыт других людей.
Глухозаземленная или изолированная нейтраль, и как при изолированной ноль получали в самой насосной для оборудования 230В.
Был или нет контроль дополнительный какой то?

Редкая штука, и нормативно под нее не найдешь правил.

266
Может знаешь, но на всякий случай напишу. Если смотреть каталоги ABB, лекции Danfoss то перед ЧП, и УПП нужно ставить не автомат, а быстродействующий предохранитель. Для защиты электроники от повреждения(с учетом пускового тока двигателя). Смотрится конечно странно когда ток двигателя 30А, а предохранитель стоит 100А. Но вроде электроника не выгорает от КЗ.
Я эти быстродействующие об искался, у TDM только нашел или за бешеные деньги EATON.

267
При обрыве PEN на вводе в частный дом, а я рассматривал именно этот случай, на ОПЧ приборов будут "висеть" опасные потенциалы, т.к фаза перейдет через нагрузку и благополучно сядет на корпус. Если есть заземлитель, то потенциал на ОПЧ будет ниже, но насколько ниже, зависит от включенной в доме нагрузки. Я не специалист по заземлениям, но если я не заблуждаюсь, то напряжение на ОПЧ будет зависеть от того как в конкретный момент времени будут соотносится сопротивления нагрузки и заземлителя, и в подавляющем большинстве случаев, если нет системы уравнивания потенциалов они не будут безопасными. Поэтому нельзя рвать PEN и необходимо рвать фазы. Но эта схема будет чувствительна, только в случае обрыва нуля на линии, связывающей потребителя с магистралью. Если же обрыв произойдет на магистрали (может быть я использую не совсем корректный термин "магистраль"), то эта схема не будет работать и смысла в ней нет, о чем уже было справедливо сказано выше. Вдобавок даже в нормальном режиме работы сети, земля является параллельным рабочему нулю проводником и через нее течет ток. Его можно высчитать. Электромеханические УЗО с такими уставками, без разрыва нуля промышленностью не выпускаются. Спасибо за ответы и внимание, но тема не имеет смысла для развития.
Я въехал, тут достаточно прикольный путь тока, который в двух местах может обмануть УЗО. И схему надо было иначе показать с трубами водопровода. Но Алекс был прав насчет реле напряжения. Контроль напряжения на шинах самый простой, а значит понятный и безопасный способ не идущий в разрез с нормами.

268
со встроенным! ESQ-GS7-185 370А 185кВт
Просто увидел и автомат, и контактор, и тепловуху и УПП. Удивило. Подумал параллельный байпас.

269
Общие вопросы / Sepam+CSH-120
« : 15 Сентябрь 2022, 02:29:33 »
Доброго времени суток.
Есть у кого то опыт эксплуатации Sepam с трансформаторами CSH-120/CSH-30?
В интернете нашел  иллюстрацию. В ней показан альтернативный вариант измерения тока нулевой последовательности через трансформаторы тока. Намотав указанное число витков на CSH30. Вопрос исключительно в том, если мы и там наматываем провод на трансформатор, то чем 120 размер не подходит? У них коэффициент трансформации разный?
И следом, аналоги CSH30 никто не знает?


270
 ;D
400В!! 8)

Пригляделся к этому shcet, что Алексaндр ссылкой дал. Жесть какая то. Схема на лицевой стороне двусмысленная, на вид автомат с присобаченным УЗО. Очень напоминает промежуточные варианты отработки технологий, старые штампы китайские. И отсутствует маркировка класса токоограничения. Нафиг такое покупать, когда есть нормальные устройства и в два модуля.

Страницы: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 26