Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Sharfik

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 26
31

ПУЭ п.1.7.61, п.1.7.103
Если питание кабелем приходит - не нормируется.
Если питание по ВЛ - заземлитель конкретной опоры не более 30 Ом должен быть.

*10 Ом это общее для всех повторных заземлителей ВЛ.

32
либо выбьет автомат С25 по входу , либо выбьет УЗО

Вы лезете с экспериментами в эксплуатируемую электросеть у которой есть скачки напряжения, ударный ток КЗ в несколько кА, вы это понимаете? Мне не нужно вспоминать физику и т.п., пусть даже схема рабочая. Есть одно правило - В бытовых сетях самоделки недопустимы в принципе. То что вы делаете стоит 0,6-1,5р.(Ресанта АЗМ-40АРД) и выполнено в едином безопасном для окружающих корпусе. А вам охота сделать велосипед, и вы ради это готовы ставить эксперименты на окружающих людях. УЗО в схеме дороже стоит, чем простое реле напряжения с встроенным контактором.

И если говорить про расчеты.. все сети в РФ с 2004г должны быть приведены к напряжению 230/400В, плюс допускается 10% разброс. А это при 440В уже 35Вт. И это без учета запаса, который вы проигнорировали. Быстрое отключение будет только в идеальных условиях, а в реальной жизни контакты залипать могут. Корпус УЗО, АВ это не только изолятор, но и защитный кожух не позволяющий разлетаться деталям устройства при аварийном прохождении тока КЗ.

33
Если поставить резистор между L и N как это у вас в схеме:
1. Это не безопасно по монтажу
2. Резистор должен быть по мощности подобран чтобы погасить тепловыделения в нем от короткого замыкания которое вы устраиваете.
3. Отключение всех автоматов на линии гарантировано, по тому что будет короткое замыкание с большей вероятностью, чем работа резистора как нагревателя.

Схема должна быть простая максимально, чтобы защищать людей. Чтобы сработало УЗО достаточно сделать перемычку между N на входе и N на выходе УЗО. Фазе там делать нечего.
Если хочется сделать защиту от отклонений больше 10% в розетке 230В, то лучше 1000р потратить на контактор("Контактор модульный КМ 25А 1P EKF"). Схема проще и понятнее.

34
Здравствуйте ! Захотелось защитить свой частный дом от обрыва ноля на столбе, обрыв фазы уже был разок .
Схема однофазнаю, откуда 380?

ИМХО, от УЗДП для частного дома толку больше
https://www.iek.ru/products/catalog/modulnoe_oborudovanie/dopolnitelnye_modulnye_ustroystva/dopolnitelnye_ustroystva_karat/ustroystva_zashchity_ot_dugovogo_proboya/ustroystvo_zashchity_ot_dugovogo_proboya_uzdp63_1_40a_iek#files

Защита от пониженного/повышенного напряжения, защита от искрения.

35
Так где галочка, у админа или у пользователей?
Профиль/Настройки профиля/Изменить профиль/Личные сообщения/Сохранять копии отправленных ЛС в папке "Исходящие" - галочка.
Спасибо, сделал. Но найти эту кнопку - квест.

Для новых пользователей сделайте приличные настройки(в том числе отображение диалогом, как у всех форумов), а то отпугнет людей.

36
Так где галочка, у админа или у пользователей?

37
Лампочки они делать стали очень давно. У меня где то валяется их первая лампочка, дали на презентации как раз.

38
У IEK серии очень интересные появились, и в добавок кое что копию SE. Chint мне не понравился по каталогу, а вот Hyundai очень даже. Для меня важно чтобы каталог был с полной информацией и какое то разнообразие было по продукции.

PS: У IEK в номенклатуре для жилья нашел одномодульный АВДТ. Вот чему был рад очень, в проблемных по месту щитах самое то.

39
Разделение PEN на PE и N делается либо на щите учетка, либо на идущем после него. Заземлитель дополнительный, если хочется, цепляется уже на PE разделения.

40
Доброго дня.

АО "ПХМ Инжиниринг" ищет сотрудников на должность ведущего инженера и инженера I-ой категории по направлению электроснабжения и электрооборудования в энергомеханический отдел.
Мы занимаемся проектированием всей инфраструктуры промышленных объектов от фабрик до вахтовых поселков.

Требование к кандидатам:
- Опытный пользователь CAD программ, Word, Excel;
- Предоставление расчетов к выполняемым работам в Excel;
- Опыт проектирования встроенных и отдельно стоящих КТП 6/04 для ведущего инженера обязателен;
- Навыки чтения и составления схем управление электрооборудованием;
- Опыт проектирования ВЛ, ВЛИ 0,4кВ, 6кВ желательно;
- Отдельно приветствуются лица имеющие практический опыт работы на монтаже, а так же с дипломами направления "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования";

Территориально работа в Москве, м. Бауманская.
Ознакомится с компанией можно на сайте https://phmi.ru
Ваши резюме можете присылать на почтовый адрес maksim.pichugin@atlasmining.ru

Предложения от фрилансеров, купли продажи чего либо, о поставках оборудования и т.п. не рассматриваются. Все подобные письма будут рассматриваться как спам и направлены в черный список группы компаний.

1 апреля - Еще актуально.

41
Есть глобально - ПУЭ раздел 1.7. А вообще, это не частное требование, а следствие из требований к системам уравнивания потенциалов здания. Нужно знать как выполняется уравнивание потенциалов в здании, и правильно определять категорию помещения по опасности поражения электрическим током.

42
Людям хочется заработать бабки. А дальше - не расти трава. Вот потом и получается, что на финальном этапе наладчики понятия не имеют, как заставить работать то, что напроектировано.
Поэтому я и бешусь от высказываний проектировщиков. Они выставляют себя грамотными

Кстати, почему в вашей Ексель анкете нет ни слова про фотошоп в разделе компьютерной грамотности? Графический редактор растровых файлов бывает нужен даже при нормальном проектировании, не говоря уже о ситуциях когда в сжатые сроки надо отредактировать документацию, которая есть только в виде сканов. Я конечно промолчу про проектные организации, которые наскребают себе на зарплаты корректировкой счетов-фактур и нагибанием скупого заказчика  :-X
Там собрано то, что реально нужно в проектировании для выполнения качественного проекта(знание технические, CAD, расчеты, знания по черчению, управленческие навыки).
Во первых фотошоп платный, импортный, и нафиг не нужный на рабочем месте. Есть прекрасно замещают Paint.Net, Gimp, Krita.
Во вторых, что вы там собрались редактировать на картинках? Любая невекторная графика в чертежах электриков это зло в виде потерянной информации и разжиревших файлов. Потенциально либо внешний файл картинки потеряется, либо он не внедрится в файл dwg по лимиту размера. Этот бред уже проходил и исключил из чертежей вообще. Нет такой графики, которую за час нельзя укрупненно перенести в вектор.

43
Что-то мне кажется, что вот это мнение (несмотря на то, что оно по сути правильное) на самом деле оторвано от жизни.
Мы с вами живем в очень странную эпоху - эпоху вселенского бардака.
Я порадуюсь за вас, видимо вы с момента окончания обучения и по сей день работаете в компаниях, где все по правильному, и даже не представляете, что может быть иначе. В 99,9% конторах в регионах если вы как проектировщик заявите руководству "вы все тупые глиномесы, а я тут следую только нормам", скорее всего такой рок-звезде в конторе будут не рады даже в условиях дефицита кадров.
Во первых не надо говорить руководству, что они "идиоты", а ты "умный". Все что я описываю имеет экономическое обоснование с целью повышения качества и уменьшения затрат по времени. Задача компании зарабатывать деньги. Для этого должно быть стабильное качество, и минимизация повторно повторяющейся работы. Если отдельные сотрудники говорят "я не хочу", или делают как им взбредет в голову каждый раз по разному - гнать к черту надо. Это риски для компании как по потере качества, переделкам, так и по увеличению времени на выполнение работы. За которое можно другой заказ сделать.  Если одно типовое решение хорошее разработано, оно описывается досканально и формируется как типовое применяемое. Экономика, Маркетинг, Стандартизация это все преподают в институте в базом курсе. Нужно только вспомнить и оценить где и что можно поставить на поток, объяснив руководству.
И между прочим, это основы фундамента BIM проектирования - стандарты и методики.

Мне очень не хотелось "хвалиться" или "выпендриваться", но как факт есть следующее. Трубные блоки применяются на всех промобъектах. Когда я начал заниматься проектированием, то мои коллеги и начальство давало указание просто заложить трубы, а монтажники сами сделают якобы. И я наивно верил. Либо делали блоки под конкретный случай. С наработанным опытом и оценкой затрат(которую до меня могли сделать и другие), плюс личные просьбы монтажников не вешать на них конструирование этих блоков(им за это не платят), привели к тому что при разработке одного из проектов я потратил пару дней и с оценкой типовых ситуаций разработал нестандартку(типовой набор из десятка блоков). Сейчас заложить блок занимает 5 минут. Возникает вопрос, до меня 50 лет люди работали, так сложно сделать было? То-же самое с щитами обогрева трубопроводов - три типовых варианта, и не парю себе мозги. Посты управления имеющиеся в продаже не соответствуют нормам безопасности, не имеют зон маркировки, и зачастую неудобные для реализации задач. Опять же в рамках одного проекта разработал, перерыл ГОСТы по безопасности и сделал.
Эти затраты на +1..2 дня экономят нервы, время компании на разработку всех последующих проектов. Далее..тотальное перирисовавывание схем управления людьми нежилающими даже прочитать ГОСТ ЕСКД на правила оформления схем. Сидят и одну и туже схему в разных проектах лепят с разными маркировками одних и тех же проводов, тратя на это сутки. Великие специалисты. Сложно наверно очень образованием воспользоваться и поискать ГОСТ, или Тяжпромовские наработки на типовые маркировки. Самому их разработать под компанию в конце концов. Если вообще их делают. Зачастую проектировщики ЭО, ЭМ, ЭС плевать хотели на то что схема управления их обязанность, а не КИПиА. Выглядит примерно так - "Я некогда не делал и делать не собираюсь".
Итого: Это все безграмотность отдельных сотрудников снежным комом собирающаяся в проблемы вылазящие на этапе строительства. И не надо мне на уши вешать лапшу бренда "в наших реалиях". Кто хочет делает, кто не хочет ищет отговорки. Я год на дурацкую столовую замечания каждый месяц выдавал, потому что какой то супер проектировщик "вася" не в состоянии мозгами шевелить и догадаться что вентилятор напрямую к автомату не подключают. Проще самому сделать было бы за такой срок, а не отдавать "по ключ". Последние 10 лет на переделках проектов "грамотных" проектных организаций уже посидел.
Современные реалии были такие - завод немецкий, строится в РФ, проект делали поляки, строят турки и русские. Сдавать и эксплуатировать надо по законам РФ. Подготовку документации делают подрядчики через безграмотных фринансеров у которых нет уважения к себе и своей професии, и в результате в кабельном журнале половины кабелей нет. И сиди с переводчиком жени между собой документацию на разных языках.

Но ведь это не запрет в явном виде. В 87 постановлении, при беглом осмотре, не вижу пунктов, которые явно запрещают всё это. Я не одобряю перекопирование РД в ПД, но отсутствие явного запрета точно не остановит такие решения при типичном запутанном согласовании с участием руководства, сметчиков, заказчиков, косячных исполнителей и т.д.
В принципе, если у проектировщика стоит установка в голове что он живет в волшебных реалиях где все плохо, и делают работы все по опыту и как захотят, то смысла обсуждать нет.
Смысл ПЗ описать решения и ответить на заданные в 87ом вопросы, а эти документы(Каб.жур, спец, опросники) не описывают ничего практически. Это попытка отмазатся от замечания, а не выполнение ответов на пункты 87го. Это не описание решений. Описание это текст.

44
Если не знаете какой присвоить номер, пишите тот который к нему приходит, кроме того надо и в схеме указывать, а то потом проблемы будут.
Тогда будет что часть будет совпадать, а часть нет. Единообразное должно все быть.


PS: Прозрачная термоусадка и принтер всех спасут ;D У меня на объектах одни монтажники развлекались - белая термоусадка и ручка специальная, нестираемая)

45
Цитировать
Но где-то в альтернативной вселенной, в серьезных крупных проектных организациях, где следуют нормам  от и до, и каждый занят своим делом. А не в текущих реалиях.
Если сотрудник не хочет искать ответа на вопрос "почему так", то и будет эта отмазка "А не в текущих реалиях.". Не надо свои нежелание, или нежелание сотрудников фирмы делать хороший продукт списывать на мифические реалии. Точно так же можно сказать что хлеба дома нет, потому что его мне не принесли.
Не важно крупная контора или нет. Если руководству и исполнителю наплевать на базовые основы черчения, правил оформления схем, то и будет бардак везде. Если, как пример, сотрудник не может связать ГОСТ на УГО электросхем и конструкцию УЗО, а руководствуется тем что в интернете кто то нарисовал, то о какой квалификации разговор? Сколько людей открывали ГОСТ на напряжения стандартные, или человеко машинный интерфейс, требования безопасности? Орать до посинения будут что грибок красный нужен везде где надо и не надо. Сами не зная что это все расписано в ГОСТ.

Цитировать
Из любопытства, есть ли ссылка на нормативный документ, прямо запрещающий прикладываение всего этого в ПД?
ПД выполняется согласно ГОСТ 21.101, постановления 87 и 384 ФЗ. Состав и вопросы на которые должны быть ответы там расписаны. Ничего лишнего. ПД это описательная часть, которая описывает какие решения приняты и почему. Опросный листы, Спецификации, кабельные журналы, Схемы управления это эл-ты рабочей документации которые не относятся к этому понятию. Они не описывают технических решений и оснований. Это тупо ведомости. Каждый отдельный эксперт в том или ином направлении более опытен и может дополнительные вопросы уточнять. Такие вопросы вполне посильно человеку собрать и стараться сразу расписывать всегда. Если нету антипанического освещения, к примеру, это не значит что о нем надо молчать. Надо обосновать почему его нету.  В процессе может выяснится что оно все же нужно, и это надо исправить на объекте.

Если у конкретного проектного института политика подстраиваться под непонятные хотелки заказчика, а не выполнять грамотно работу и объяснять заказчику почему так не надо делать, то это выбор этой конторы. Никакие "реалии" тут не причем. Банальная лень отдельных людей. Это дикие затраты по времени и экономические убытки. Читайте внимательно договор с заказчиком, там скорее всего нет оплаты за дополнительные работы и выход за рамки нормативки. Ответ заказчику всегда должен быть - не предусмотрено договором. И точно так же с подрядчиками - если указано произвести расчеты, значит они должны предоставить расчеты, а не результаты расчетов.
У меня в ПЗ всегда есть расчеты в текстовке таблицей, таблицей перечень помещений с указанием типов оборудования и кабелей применяемых, уровнем освещенности, таблицей решений по молниезащите на каждое здание. Это я обязан показать, потому что это принятые решений. И дешевле, быстрее сделать их в начале сразу, а не ждать замечаний.
Пример: Согласно 87го мы должны показать какие марки проводов и кабелей мы используем. Марка это "ВВГнг(А)-LS", а не  "ВВГнг(А)-LS 3*1,5". Второе это уже тип конкретный. Или "СИП" это не марка, марка это "СИП-2". На таких мелочах и валится экспертиза. Чаще всего ПЗ пишут в стиле "отъебитесь" и как результат получают вагон замечаний по два раза исправляя название одного и того же провода. Если эксперт требует предоставить расчет ВЛ на опрокидывание - стоит почитать что написал в ПЗ. Банально указать по какой типовой серии сделано проектирование и вопрос снят.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 26