Последние сообщения

Страницы: 1 ... 8 9 [10]
91
забыл сказать мы говорим об системе на 110V DC емкость 55+55 (Две группы) 110Ah.
емкость батарей 55AH, AGM Batterie 12V.
Всего 9 + 9 = 18 батарей.
две параллельные группы блоков
- 9 последовательно соедененныз батарей 9x12V = 108V DC
- 9 последовательно соедененныз батарей 9x12V = 108V DC
---
мотор 110V DC - 24A -запуск через стартовый резистор (ограничение тока до 3xIn = 72A, запуск мотора в течении меньше 2 sec.)
92
Из чего сделаны батарии? Чем круче, дольше живут и лучше держат заряд - тем дороже и сложнее система зарядки. Неправильная зарядка убивает батареи.
Плюс сечение выходных клемм батарей связано с пропускаемой через них энергией, а значит ток. Че сложнее оборудование - тем больше ток.
Чем больше время работы батарей, тем больше емкостей и соответственно зарядка должна уметь их заряжать.

У меня мотоцикл был только с Японии пригнанный, и случайно там оказался гелевый акб. Не помню почему, но он у меня в ноль сел. По глупости поставил заряжать обычным трансформаторным зарядником для никелькадмиевых АКБ. Результат - вздулся и пришел в негодность, потому что контроля времени зарядки не было, и емкость не мониторилась.
93
Приветствую,
можно "глупый" вопрос, почему в шкафах ШОТ используют сложные системы зарядкт батарей,
почему не использовать обычне блоки питания (например SITOP на 48V DC),
если нужно 220V DC можно последователньо подключить 5 блоков питания и настроить напряжение которое нужно для зарядки батарей?
Звучит дико и так наверное никто не делает, но вопрос ПОЧЕМУ так не делают?

Есть мотор постоянного тока 110V DC (иногда 220V DC), мотор для аварийного запуска насоса смазки агрегата,
для этого мотора используется специальный шкаф с батареями и с зарядкой этих батарей,
зарядка целый блок с управлением тиристорами и контролем батарей,
недавно у одной фирмы увидел в шкафу просто 5 последовательно подключенных блоков питания и ВСЕ!!!!
и тут я задал вопрос, а что так можно было делать?
94
Системы автоматизированного проектирования (САПР) / Re: DIALUX EVO
« Последний ответ от Sharfik 06 Март 2024, 23:24:57 »
Сегодня плохой подарок пришел откуда не ждал. Мой любимый Dialux Evo отказался импортировать файлы светильников формата IES. Выдается сообщение "Не удалось импортировать как минимум один светильник". Начав разбираться пришел к грустной новости - программа которой замены нет, и которая всегда была бесплатной удаленно заблокирована на работу с светильниками не проплаченными производителем.

На странице справки по ошибке https://www.dialux.com/en-GB/unlock-non-members меня ждала новость:
Цитировать
Use luminaires from other manufacturers in DIALux evo without restrictions
Starting March 1st 2024 only luminaires from DIALux Members can be used for planning and calculation in the free version of DIALux evo. If you want to use luminaires from other manufacturers without restrictions, you can either subscribe to DIALux Pro or purchase the "Unlock-Non Members" subscription.

Цитировать
Используйте светильники других производителей в DIALux evo без ограничений.
С 1 марта 2024 года только светильники членов DIALux можно использовать для планирования и расчета в бесплатной версии DIALux evo. Если вы хотите использовать светильники других производителей без ограничений, вы можете либо подписаться на DIALux Pro, либо приобрести подписку «Разблокировка для не членов».

 Т.е. программа живет на спонсорстве, это понятно. И понятно, что в стране где ее разработали заплатить каждый месяц 9 евро не проблема, но не все страны подразумевают что так просто можно купить подписку и т. п. А тем более, каталоги производителей кто спонсировал программу Европейский, и наших там нет. Наши и прочие не Европейские производители скорее всего даже не смогут оплатить внедрение их каталога в программу.

Собственно нас поздравляют, что они удаленно заблокировали импорт файлов IES светильников в программе, для которой давали свободный доступ.
Но частично проблему можно решить, и работать с очень удобной программой дальше.

Решение проблемы:

1) Для пользователей  Dialux Evo 11 и выше, думаю решения нет, поскольку там для работы требуется авторизация по зарегистрированному аккаунту.

2) Можно использовать Dialux Evo 9.1. В нем сообщения не появляются, однако он не может открыть модели созданные в более новых версиях. Придется переделывать все заново и от подрядчиков требовать соблюдения строгого работы в этой версии.

3) Для  Dialux Evo 10.1 нужно заблокировать доступ программе в интернет. Сделать это можно через «Монитор брандмауэра Защитника Windows». Так же можно прочитать тут https://techcommunity.microsoft.com/t5/windows-11/how-to-block-a-program-from-accessing-the-internet-windows-11/m-p/2772951

PS: Пробовал внутри файлов проектов переделать сведения о версии в которой он сделан, чтобы сделанное в 10ой открыть в 9ой версии, но увы. Отличия видимо очень серьезные в структуре файла и просто подменив версии проект не открылся, программа рушится.

Дистрибутивы разных версий можно взять на Freesoft https://freesoft.ru/windows/dialux
95
Протоколы это одно, а проводились ли испытания?)
А это уже другой вопрос, реально труднодоказуемый. К сожалению, я наслышан о некоторых фирмах, выполняющих измерения и испытания не выезжая из офиса. Капитализм: если на все объекты ездить - денег на зарплату не заработать.
96
Однозначно необходимо это указать в список дефектов в конце технического отчета. Таким образом Вы снимаете с себя ответственность, а что с этим будет делать ответственный за электрохозяйство, то его дело ;)
97
Когда оказалось, что испытания проводились ежегодно, о чём свидетельствуют протоколы, они были посланы, со своей версией, в известном направлении. И грустным пожарникам пришлось искать другие версии пожара.
Да, в таком случае электротехническую версию пожара надо еще доказать. А при отсутствии протоколов доказывать ничего не надо. Хоть это и неправильно.
Протоколы это одно, а проводились ли испытания?)
98
Разборки со схемотехникой / Re: Помощь со схемой
« Последний ответ от Electrical_workshop 03 Март 2024, 08:26:28 »
внизу схемы где NO | NC цифры с точкой это номер страници.номер столбца с поясняющей информацией. А цифры поперек проводов это их номера в соотсветсвующем щитке.
99
Когда оказалось, что испытания проводились ежегодно, о чём свидетельствуют протоколы, они были посланы, со своей версией, в известном направлении. И грустным пожарникам пришлось искать другие версии пожара.
Да, в таком случае электротехническую версию пожара надо еще доказать. А при отсутствии протоколов доказывать ничего не надо. Хоть это и неправильно.
100
Цитировать
Не знаю на каком основании, но у нас на объектах образования, ежегодно проводят измерения сопротивления изоляции автоматических выключателей. Всех. Вместе с измерениями петли фаза-ноль, металосвязи и изоляции электропроводки.
Основанием может быть то, что если случиться пожар, то не спишут, как обычно на КЗ в проводке, или её неисправность.
Приведу пример: в городском округе, пару лет назад, сгорел завод по производству пластиковых изделий. Так вот, когда приехали пожарные, то первым делом хотели написать заключение о неисправности проводки, при этом главного энергетика уже хотели заключить под стражу. Когда оказалось, что испытания проводились ежегодно, о чём свидетельствуют протоколы, они были посланы, со своей версией, в известном направлении. И грустным пожарникам пришлось искать другие версии пожара.
Страницы: 1 ... 8 9 [10]