Автор Тема: Причины перекоса фаз  (Прочитано 10100 раз)

siplix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Причины перекоса фаз
« : 01 Июнь 2022, 20:45:53 »
Всех приветствую.
Возник у меня вопрос. Есть у меня объект (частное домовладение) на котором постоянно возникает перекос фаз по одному и тому же сценарию.
Большее время по напряжения по фазам как в аптеке, на всех трех по 230±5В, но иногда возникает одна и та же картина:
L1: 250В;   L2: 190В;   L3: 230В
По первой фазе срабатывает реле напряжения по порогу 250В и отключает нагрузку. Смотрю потребление по фазам в этот момент, оно никогда не превышает 5A, а чаще бывает 2-3А.
Пробовал грузить фазы попеременно током в 10-15А, это практически никак не отражается на фазном напряжении.
От ТП проведена отдельная линия к этому участку. Так во возникает вопрос, это проблема распределения нагрузки на трансформаторе?
Система заземления ТТ, если мерить в момент перекоса напряжение между N и PE, получается в пределах 16В.
Какие нормативы отклонения напряжений? Как можно повлиять на энергоснабжающую компанию для решения этого вопроса?
На объекте установлен регистратор РПМ-416 от Новатек-Электро, как буду там в следующий раз, считаю с него данные, выложу сюда. Уверен, что там будет прослеживаться какая-то закономерность завязанная на времени.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #1 : 01 Июнь 2022, 23:05:07 »
Цитировать
Так во возникает вопрос, это проблема распределения нагрузки на трансформаторе?
Несомненно, это так. Регистратор в этом случае может быть полезен только тогда, когда он будет установлен на ТП сразу после трансформатора и измерять будет токи нагрузки по фазам. Скорее всего, проблема возникает из-за периодического подключения нагрузки какого-либо из потребителей в фазу L2. Подскок напряжения связан, скорее всего, с явлением смещения нейтрали, отсюда и напряжение между N и РЕ (в данной ситуации РЕ=потенциал нейтрали).
Отследить причину процесса очень трудно. Проще загрубить уставку реле контроля напряжения. У меня на даче экспериментальным путем нижний порог подобран в 180В. Понимаю, что с ГОСТом и его +/-10% не бьется, но другой выход - установка стабилизатора. Не всегда она оправдана экономически. Я на бойлер и насосную станцию болт положил, они у меня вне стабилизации работают. А у вас три фазы, тут все сложнее и стабов потребуется три штуки.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #2 : 02 Июнь 2022, 12:17:48 »
По первой фазе срабатывает реле напряжения по порогу 250В и отключает нагрузку.
...
Какие нормативы отклонения напряжений?
Для населения и приравненных к нему категорий РЭСы руководствуются ГОСТом 32144-2013 п. 4.2.2. (это обычно прописано в договоре электроснабжения) и уровень напряжения для него составляет именно 220 В +/- 10 %. (Значение 230 В +/- 10 %, в которые 250 В не попадают - это для промышленных потребителей - ГОСТ 29322-2014 п. 3.1.) Т. е. ваши 250 В выше нормированных и можно пробовать побадаться с сетевиками.

Как можно повлиять на энергоснабжающую компанию для решения этого вопроса?
Ну тут всё непросто. Сначала стоит попробовать попасть на приём к начальнику РЭСа или главному инженеру и описать проблему. Если не поможет, то попробовать написать официальное письмо. При этом письмо следует отправлять в адрес сетевиков с отметкой о получении и описью. Это письмо сразу заставит задуматься РЭС, так как именно с такого письма (с описью и уведомлением о получении) можно инициировать судебное разбирательство. Может быть предпочтут не доводить до суда и наладят напругу сразу. Ну а если нет - то только суд. Причём самому себя представлять получится только в суде первой инстанции, который вы проиграете с вероятностью в 80 %. Чтоб попасть в апелляционный суд, где шансы уже существенные, придётся платить адвокату, так как в такой суд можно попасть только человеку с высшим юр. образованием или в его сопровождении (это недавние изменения в законодательстве). Если проиграете и этот, то в кассационный и дальше идти смысла нет - это непомерные деньги.
Насколько знаю, судебная практика в этом вопросе неоднозначна, но выиграть можно, думаю.

Регистратор в этом случае может быть полезен только тогда, когда он будет установлен на ТП сразу после трансформатора и измерять будет токи нагрузки по фазам.
Думаю, что он будет также полезен, если будет подключен на границе балансовой принадлежности, т. е. стоять в петле учёта в доме/в щуне на фасаде. При этом регистратор должен входить в госреестр и иметь непросроченную поверку.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #3 : 02 Июнь 2022, 23:09:41 »
Думаю, что он будет также полезен, если будет подключен на границе балансовой принадлежности, т. е. стоять в петле учёта в доме/в щуне на фасаде. При этом регистратор должен входить в госреестр и иметь непросроченную поверку.
И измерения должна провести сертифицированная электролаборатория. Она ведь и денег возьмет.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #4 : 03 Июнь 2022, 07:10:41 »
Первая причина скачки напряжения по высокой стороне. Вторая причина может быть из за плохого контакта L2 по низкой стороне. Трансформатор я так понимаю Y/Y, перекос НН уводит висячий 0 на ВН. Неплохо будет посмотреть на все соединения через тепловизор, плохой контакт будет более горячим.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #5 : 03 Июнь 2022, 09:40:39 »
Из моего опыта работы в распредсетях для частных домовладений первая причина (с очень большим отрывом от остальных)  - это длинные линии заниженного сечения с 3 скрутками на каждой фазе на каждом пролёте.

siplix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #6 : 03 Июнь 2022, 09:59:30 »
Огромное всем спасибо за ответы.
Будем пытаться разрешить вопрос мирным путем, если не получится, будем вызывать лабораторию.
По стабилизаторам все понятно, в ближайших планах установка прямо на вводе трех стабилизаторов по 20кВА. Беспокоит только то, что ввод весьма серьезный (ограничен автоматом 63А), и при большом потреблении как бы не вышло еще большего перекоса. Да и за отгорание нуля тоже переживаю.

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #7 : 03 Июнь 2022, 14:13:51 »
Для населения и приравненных к нему категорий РЭСы руководствуются ГОСТом 32144-2013 п. 4.2.2. (это обычно прописано в договоре электроснабжения) и уровень напряжения для него составляет именно 220 В +/- 10 %. (Значение 230 В +/- 10 %, в которые 250 В не попадают - это для промышленных потребителей - ГОСТ 29322-2014 п. 3.1.) Т. е. ваши 250 В выше нормированных и можно пробовать побадаться с сетевиками.
ГОСТ 29322-2014 - напряжения стандартные для всей страны и никаких других вариаций быть не может.
ГОСТ 32144-2013 - определяет как рассчитывается качество, и он старее чем "Напряжения стандартые" по году издания, а его авторы вообще передирая МЭК не удосужились привести значения сетевых показателей в тексте к актуальным для страны, прочитайте начало - он ссылается на ГОСТ 29322-92. Вариант 92 года!! Требования к приведению на 230/400В было введено впервые в 2004 году.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #8 : 03 Июнь 2022, 17:19:48 »
Цитировать
ГОСТ 32144-2013 - определяет как рассчитывается качество, и он старее чем "Напряжения стандартые" по году издания, а его авторы вообще передирая МЭК не удосужились привести значения сетевых показателей в тексте к актуальным для страны, прочитайте начало - он ссылается на ГОСТ 29322-92. Вариант 92 года!! Требования к приведению на 230/400В было введено впервые в 2004 году.
Да, есть такой прикол. Но про стандартное напряжение в 230 В вопрос мне до сих пор не понятен: так какое же оно у нас на самом деле? Я вот от трансформатора питаюсь. еще при Брежневе поставленном, а то и раньше. Что там поменялось? Анцапфу подкрутили? Я не уверен в этом.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Андрей 178

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #9 : 04 Июнь 2022, 11:01:42 »
У меня на одном объекте была такая ситуация. На конце линии, примерно 800 метров от трансформатора дома находились. Часть деревни на одной фазе висела, и когда было большое потребление, перекашивало не хило. Но там у заказчиков денег было немерено и потратить несколько сотен тысяч на эксперименты они могли.
 http://forum.rukilovolt.info/index.php/topic,760.0.html

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #10 : 05 Июнь 2022, 00:25:48 »
У меня на одном объекте была такая ситуация. На конце линии, примерно 800 метров от трансформатора дома находились. Часть деревни на одной фазе висела, и когда было большое потребление, перекашивало не хило. Но там у заказчиков денег было немерено и потратить несколько сотен тысяч на эксперименты они могли.
 http://forum.rukilovolt.info/index.php/topic,760.0.html
А на выплату пострадавшим при пожаре тоже деньги были?
Примерно 500м от трансформатора это уже перебор по потерям, автоматы срабатывать току КЗ прекращают еще раньше.

Андрей 178

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #11 : 05 Июнь 2022, 00:54:47 »
У меня на одном объекте была такая ситуация. На конце линии, примерно 800 метров от трансформатора дома находились. Часть деревни на одной фазе висела, и когда было большое потребление, перекашивало не хило. Но там у заказчиков денег было немерено и потратить несколько сотен тысяч на эксперименты они могли.
 http://forum.rukilovolt.info/index.php/topic,760.0.html
А на выплату пострадавшим при пожаре тоже деньги были?
Примерно 500м от трансформатора это уже перебор по потерям, автоматы срабатывать току КЗ прекращают еще раньше.

 Откуда такие данные? У меня фаза/ноль примерно 350 ампер получалось. Чайником мерил.

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #12 : 05 Июнь 2022, 15:54:50 »
Откуда такие данные? У меня фаза/ноль примерно 350 ампер получалось. Чайником мерил.
Из расчетов. Автоматический выключатель или все же УЗО сработало?
Есть отличная программа Аврал Дельта КЗ, с ней можно на эту тему поиграться. Чем меньше трансформатор и длинней линия, тем все печальнее для головного автомата и потребителей.


Андрей 178

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #13 : 05 Июнь 2022, 16:21:46 »
600й трасформатор, 120й СИП, 800 метров, повторное заземление на каждой опоре, входной автомат 25й, можно поставить характеристику "D"?

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Причины перекоса фаз
« Ответ #14 : 06 Июнь 2022, 02:06:12 »
600й трасформатор, 120й СИП, 800 метров, повторное заземление на каждой опоре, входной автомат 25й, можно поставить характеристику "D"?
СИП 120 это считайте повезло, очень очень хорошо. Я на такую щедрость не рассчитывал в условиях задачи. Но при 800м магистрали +10м ответвления на дом это всего лишь Iокз=396А. Т.е. как повезет в зависимости от заводской отстройки автомата и условий, либо сработает, либо нет. Для D попадает в середину ток кз. (Если взять 70кв.мм, то ток уже 276А. Для этих ситуации уже нужен электронный расцепитель на отходящих защиты ВЛ.). Но вернемся к вашему случаю. Добавим 10м ВВГнг 3х2,5 для розеточной сети и 15м удлинителя(должно быть 0,5-0,75, но я взял 1,5кв.мм) для газонокосилки. И получаем ток КЗ 211А. Т.е. ходим по грани. Вот почему для бытовой сети лучше B характеристики.
По идее удлинитель оставленный под дождем должен по КЗ отключат автоматы вводные, но вот мне друзья присылали видео "фейрверка" на их газоне во время дождя, когда никаких отключений не происходило.

*Это идеальная ситуация, при условии что ТП загружена, соединения идеальные и т.п. К примеру для промки, когда ТП ставиться на какой то небольшой потребитель никто не даст ставить туда транс такой мощности, и он ток короткого замыкания не обеспечит.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2022, 02:09:48 от Sharfik »