Автор Тема: "Неопределившийся" диодный мост  (Прочитано 3458 раз)

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, товарищи электрики. Хотелось узнать у вас о некоторых способностях диодных мостов.

Ситуация такая: обычная схема управления на переменку. Стоит обычное промежуточные реле на постоянку с диодным мостом (рпв, для контроля положения выключателя), последовательно с катушкой отключения выключателя. Выключатель начал периодически сам отключаться, то стоит себе не отключается, то возьмёт и отключится неожиданно. При проверке обнаружили пробитым этот диодный мост, что и было возможной причиной неожиданных отключений выключателя, потому что через пробитый мост напряжение напрямую подавадось на катушку отключения.

Вопрос: может ли диодный мост работать в неопределённом для себя состоянии? А то я знаю только два состояния - рабочее и не рабочее.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: "Неопределившийся" диодный мост
« Ответ #1 : 29 Июнь 2022, 19:56:33 »
Непонятно насчет "неопределенного". Если нарисовать схему диодного моста с нагрузкой, а затем вместо одного из них нарисовать перемычку, то получаем короткое замыкание на входе на одной полуволне входного напряжения. На противоположной полуволне вроде работает, а толку то?
Если один из диодов оборвать, то мост превращается в однополупериодный выпрямитель.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: "Неопределившийся" диодный мост
« Ответ #2 : 29 Июнь 2022, 20:31:46 »
Постараюсь перефразировать.

Может ли диодный мост пробиться на КЗ, а затем после следующего включения держать рабочее напряжение?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: "Неопределившийся" диодный мост
« Ответ #3 : 29 Июнь 2022, 23:40:15 »
У диодов много вариантов неисправностей, ровно два. Первый - КЗ, второй - обрыв. Если мощное КЗ было через него, то скорее всего р-n-переход потом в обрыв ушел, как вариант.
Но я еще вашу схему с трудом понимаю, полагаю, что он там как проходной работает.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: "Неопределившийся" диодный мост
« Ответ #4 : 30 Июнь 2022, 07:46:10 »
По ходу не в диоде дело, если пробьет, то коротить переменку будет. Если обрыв на плече, то половина напряжения будет, если оба плеча, то полный обрыв. Сам диод включить ничего не может, на него самого сначала напругу подать надо.

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 253
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: "Неопределившийся" диодный мост
« Ответ #5 : 30 Июнь 2022, 15:44:37 »
Я, наверное, плохо умею объяснять) спасибо за ответы, но на вопрос так и не ответили.