Электроснабжение > Ввод в здание

Помогите разобраться

(1/2) > >>

Gaz82Gaz:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста.  Есть вводной щит на столбе (фото во вложении). Щит к дому пока не подключён, но четырехжильный кабель в дом заведён, туда же заходит контур заземления. Дальше подключать по TT или можно уже в доме разделились PEN сюда же контур заземления чтобы получитьTN-C-S?
Можно сделать как на втором фото?

Sharfik:
Схема правильная в принципе. В ПУЭ был пункт, что перед вводом в здание надо заземлить PEN на опоре, но вроде это относилось к кабельному вводу. Единственное что заводит СИП в дом нельзя, там кабельная вставка должна быть, есть по правилам. На дом приходит, муфта, и дальше кабель.
И терминология не правильная. В жилых объектах используется только TN-C-S и TN-S(см. ПУЭ гл.7). Никаких ТТ. Магистраль до щита учета это TN-C, в доме TN-S, все вместе TN-C-S.

Gaz82Gaz:
Спасибо

AlexZhuk:

--- Цитата: Sharfik от 07 Август 2022, 04:17:32 ---В ПУЭ был пункт, что перед вводом в здание надо заземлить PEN на опоре, но вроде это относилось к кабельному вводу.

--- Конец цитаты ---
А вроде в воздушному вводу. При кабельном не требуется, но в сельской местности я по любому бы выполнял повторное заземление перед вводом в здание. Говорят, помогает.

Леонард:

--- Цитата: Sharfik от 07 Август 2022, 04:17:32 ---В ПУЭ был пункт, что перед вводом в здание надо заземлить PEN на опоре, но вроде это относилось к кабельному вводу.

--- Конец цитаты ---
Во-первых, что такое «вроде»? Если уж даете советы на форуме, может быть стоило полистать нормы и подготовиться, чтобы ответить более конкретно? Если же по существу, то в ПУЭ п. 2.4.46, касающемся заземляющих устройств ВЛ, в частности говорится: «Кроме того, заземляющие устройства должны быть выполнены: на опорах с ответвлениями к вводам в здания, в которых может быть сосредоточено большое количество людей (школы, ясли, больницы) или которые представляют большую материальную ценность (животноводческие и птицеводческие помещения, склады).»
Другими словами, заземлять PEN-проводник ВЛ на опорах с ответвлениями к вводам в здания иного назначения, чем указано в п.2.4.46, не обязательно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии