Автор Тема: Частотный преобразователь для ЭПЧ-3.0-2 (400 герц)  (Прочитано 13490 раз)

titki_14

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Добрый  день! Уважаемые   посетители  и  администраторы  данного чата.
Могу уточнить 1-н  интересующий меня вопрос, своих  знаний  в этой  области  у  меня  не хватает-  поэтому  обращаюсь к  Вам и по  возможности прошу помощи,
Недавно приобрёл  электропилу ЭПЧ-3.0-2  (400 герц)
3 фазы по  220V
Частота 400 герц, 12.5 А, 3 kW
Фото двигателя  прилагаю
Могу попросить  подобрать для  неё  ( электропилу ЭПЧ-3.0-2 )частотный преобразователь ?   3  фазы  подключение есть.  15 kW
« Последнее редактирование: 09 Август 2022, 18:29:07 от titki_14 »

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Пила, мотор зацеплен по треугольник или звезда?, дело в том что мотор на 220в с частоником нужно питать через 1 фазу 220в, если не будете увеличивать частоту, то мощность частотника можно взять в номинале мотора 3 квт. Увеличивать частоту не рекомендую, снизится крутящий момент, и пропорционально увеличится мощность потребления, ток в нагрузке будет больше номинального, да и напряжение тоже желательно будет поднять, Вследствие чего потребуется частотник 5 квт. Цену таких частотников знаете?
« Последнее редактирование: 09 Август 2022, 20:29:02 от Алексaндр »

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 383
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля

titki_14

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Пила, мотор зацеплен по треугольник или звезда?, дело в том что мотор на 220в с частоником нужно питать через 1 фазу 220в, если не будете увеличивать частоту, то мощность частотника можно взять в номинале мотора 3 квт. Увеличивать частоту не рекомендую, снизится крутящий момент, и пропорционально увеличится мощность потребления, ток в нагрузке будет больше номинального, да и напряжение тоже желательно будет поднять, Вследствие чего потребуется частотник 5 квт. Цену таких частотников знаете?

мотор рекомендуют подключить по схеме треугольник,
В этом и вопрос хотел бы найти лучше предложение по  системе цена - качество

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
На 220В обмотки в звезде или треугольнике? то есть к примеру на 220 они подключены в треугольник, при переходе на звезду меняется напряжение питания мотора 380.
Бегло пробежался по известным мне частотникам, и выяснилась проблема, на 3квт и выше идут трехфазные преобразователи. то есть уже не стыковка по напряжению, там либо сеть нужна трехфазная 220в, либо мотор на 380 обмотки перекидывать надо, ну  еще вариант частотник взять с удвоенной мощностью , но занизить выходное напряжение, почему с удвоенной? , ток нужен больше.
« Последнее редактирование: 10 Август 2022, 10:56:11 от Алексaндр »

titki_14

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
https://www.chipmaker.ru/topic/190221/

спасибо за дополнительную  информацию,  будем разбираться...

titki_14

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
На 220В обмотки в звезде или треугольнике? то есть к примеру на 220 они подключены в треугольник, при переходе на звезду меняется напряжение питания мотора 380.
Бегло пробежался по известным мне частотникам, и выяснилась проблема, на 3квт и выше идут трехфазные преобразователи. то есть уже не стыковка по напряжению, там либо сеть нужна трехфазная 220в, либо мотор на 380 обмотки перекидывать надо, ну  еще вариант частотник взять с удвоенной мощностью , но занизить выходное напряжение, почему с удвоенной? , ток нужен больше.


   
МСПЧ-001-400 У2    есть на  рынке  видно  нашего производства,   но ценник очень велик,  70к просят...

titki_14

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля

На 220В обмотки в звезде или треугольнике? то есть к примеру на 220 они подключены в треугольник, при переходе на звезду меняется напряжение питания мотора 380.
Бегло пробежался по известным мне частотникам, и выяснилась проблема, на 3квт и выше идут трехфазные преобразователи. то есть уже не стыковка по напряжению, там либо сеть нужна трехфазная 220в, либо мотор на 380 обмотки перекидывать надо, ну  еще вариант частотник взять с удвоенной мощностью , но занизить выходное напряжение, почему с удвоенной? , ток нужен больше.


   
МСПЧ-001-400 У2    есть на  рынке  видно  нашего производства,   но ценник очень велик,  70к просят...
Если я правильно понимаю обмотка в треугольнике, 0  рабочий у неё. 15 КВ, 3 фазы 380 на участке  есть 
« Последнее редактирование: 11 Август 2022, 19:54:48 от AlexZhuk »

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
В схеме треугольника ноль отсутствует, только заземление PE. В том числе и на 3-х фазном ЧП.
Частотник тоже дорогой будет, вам нужно подобрать частотник по номинальному току пилы. Указывается в характеристиках.
« Последнее редактирование: 12 Август 2022, 06:29:37 от Алексaндр »

titki_14

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
В схеме треугольника ноль отсутствует, только заземление PE. В том числе и на 3-х фазном ЧП.
Частотник тоже дорогой будет, вам нужно подобрать частотник по номинальному току пилы. Указывается в характеристиках.

спасибо большое,  если не сложно,  могу попросить  направить  пару вариантов...

примерные предположения есть  по  каким параметрам  искать, но  как мне кажется мнение профессионалов куда точнее и  правильнее  будет  нежели моё...

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Частотник подбирается по номинальному току, иначе будет уходить в защиту. То есть нужен 12.5 А, При частоте 400гц. К примеру Частотный преобразователь Danfoss VLT Micro Drive FC 51 5,5 кВт 132F0028
« Последнее редактирование: 12 Август 2022, 20:35:34 от Алексaндр »

LiOPSIK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +10/-1
    • Просмотр профиля
    • youtube
3 фазы по  220V
Частота 400 герц, 12.5 А, 3 kW
на моторе написано 220 вольт

он внутри 127/220 или 220/380 ?

сколько проводов из него выходит?

обычно мощные частотники 3+ кВт идут на 380 вольт

LiOPSIK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +10/-1
    • Просмотр профиля
    • youtube
Я это к чему...
400 герц характерно для подвижных объектов, самолетов , военки всякой
там характерны такие напряжения 36 40 115 208 220 вольт
больше 220 не встречал, вряд ли этот мотор на 380
соответственно, если он на 220, то и частотник нужен, на 220, "однофазный" короче

titki_14

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Частотный преобразователь для ЭПЧ-3.0-2 (400 герц)
« Ответ #13 : 02 Сентябрь 2022, 18:22:03 »
 Добрый день!
это   вилка для подключения,   другой информации  нет,  приложил  фото

titki_14

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля