Автор Тема: Просим помощи от всего "Игрового" коммьюнити.  (Прочитано 11856 раз)

Xlamer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
И так здравствуйте.
Прошу отнестись к этой проблеме ни как к шутке а как к вполне серьезной задаче , которой многие люди в нашей стране и за рубежом озадачены уже много лет.
Описание проблемы
В домах  и квартирах где живут люди с этой проблемой проявляется "аномальная" задержка ввода с пк.
Поскольку геймеры люди очень чувствительные к скорости обработки информации системой ,они замечают даже малейшие отклонения от нормы.
Как это проявляется?
Игра и вообще любые действия с клавиатурой и мышью даже вне игр ощущаются не интуитивно а как-будто вязко и через чур плавно.
С напряжением в этих домах все хорошо.
У кого-то стоит заземление , у кого-то его нет.
Кто-то живет в домах совесткой постройки, кто-то живет в домах новой.
То есть никаких практически общих черт у этой проблемы нет , от этого настолько сложно определить источник помех.
У меня стоит ИБП с двойным преобразователем тока SNT 1000
кто-то ставил разные приблуды на сеть , кто-то нет.
В моем городе (Екатеринбург) в большинстве компьютерных клубов наблюдается данная проблема
и лишь в одном в центре города этой проблемы нет.
Проблема ТОЧНО не в железе т.к. Относил свой пк на работу в ТРЦ , там все работает в идеальном режиме.
Компьютеру будто не хватает мощности и он работает с огромной для опытного глаза задержкой.
Вольт стабильно 220.
Проблемы раньше у многих не было и с ней люди столкнулись кто-то 10 лет назад а кто-то и 2 и даже год назад. У нас есть группа в вк (INPUT LAG)
Есть много видео с описанием этой проблемы на ютьюб.
Есть англоязычные форумы изучающие данную проблему .
До 09.08.2022 ничего с ней справится не помогало
ПОКА
один из людей с этой проблемой не подключил как это не смешно ПАЯЛЬНИК к сетевому фильтру с компьютером и монитором.
Компьютер будто заново ожил и заработал с быстротой которую от нее ждешь. Конечно не все было идеально , но все же эффект был.\
Эксперимент был проделан и с лампами накаливания по 95w вставленными в сетевой фильтр.
Также после этого один из людей подключил свой ПК и монитор через конденсаторы , у него также наблюдаются улучшения до сих пор.
Я понимаю , что вы больше знаете о сетях и электричестве.
Надеюсь вы отнесетесь с пониманием к нашей проблеме и может и немного но всё же продвинете нас к ее решению
Спасибо большое

Список не работающих методов:
1)Замена комплектующих компьютера
2)Переустановка операционной системы
3)Изменение настроек BIOS
4)Изменение настроек операционной системы
5)Подключение компьютера через ИБП
6)Подключение компьютера через стабилизатор
Оценил 1 человек


Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Вчера сидел в очереди к врачу и слушал как "бабки" без образования медицинского обсуждают решения врача по методам лечения короновируса. Сегодня вот это бред про чувствительных людей.
Админ извини, но буду писать как есть.

Прошу отнестись к этой проблеме ни как к шутке а как к вполне серьезной задаче , которой многие люди в нашей стране и за рубежом озадачены уже много лет.
Описание проблемы
В домах  и квартирах где живут люди с этой проблемой проявляется "аномальная" задержка ввода с пк.
Поскольку геймеры люди очень чувствительные к скорости обработки информации системой ,они замечают даже малейшие отклонения от нормы.
Геймерам надо лучше учиться было, чтобы не заниматься шаманством и верить в волшебство. Вместо того чтобы тратить время на игрушки, потратьте время на изучение принципов работы и схем питания компьютера. Что такое ИБП с двойным преобразованием, как работает ввод-вывод у ПК, и что такое внутренние прерывания системы. В руководстве "SNT 1000" есть схема его работы с сетью, почему бы не изучить работу каждого узла?
"Чувствительные люди" - знакомые проводили тест, был человек у них, который жаловался что монитор соседа (за спиной) облучает и он это чувствует. Сажали этого человека спиной к монитору, и спрашивали чувствует он или нет излучение. На самом деле ничего не включая в принципе, а человек должен был определить включен или нет монитор по "облучению". Как итог при выключенном 100% мониторе в ряде случае он говорил что его облучают.
Все это справедливо и к "геймерам", которым пользуясь сложной техникой, построенной на физике и математике начинают по отношению к ней гадать чуть ли не на картах о работоспособности ПК.

Цитировать
Игра и вообще любые действия с клавиатурой и мышью даже вне игр ощущаются не интуитивно а как-будто вязко и через чур плавно.
Любые заявления не подтвержденные реальными замерами в равно одинаковых условиях это домыслы без оснований. Ищите нагрузочный тест для ПК, который позволяет проверить скорость работы нужных узлов и запускаете 10 раз в каждом варианте условий. Сразу скажу - результат будет отличаться даже в тестах одного ПК сделанных течении 2 минут. А если совсем честное тестирование делать, то там где "все плохо" нужно в этот же момент включить ПК с другой конфигурацией железа и чистой системой.
Во время работы ПК на фоне выполняется за 100шт служебных сервисов, нагрузка на CPU, GPU в игре зависит от окружающего мира в конкретный момент и повторить ее невозможно. Куда смотрит персонаж, сколько игроков вокруг, какие NPC окружают и все такое, вы это учитывали? Ради интереса отображение FPS включите на фоне, и скорее всего он просядет вместе с откликом мышки. Если реально есть проблемы. Так, к слову, у моей мышки регулируется скорость опроса ее от 125 до 1000Гц(1мс).  ::) В жизни разницу не почувствую на таких частотах. Все на чем вы основываете свои заключения это глаза, а глаза снабжает информацией монитор и видеокарта. Либо проц, либо сама видюха, либо шина связи не успевают обработать информацию и выдать. Шина данных между чипами работает для всех и сразу и ей наплевать на желания пользователя, как идет загрузка так и работает. Если стоит ИБП с двойным преобразованием, то она и все части ПК 3 раза отделены от внешнего мира, и как минимум двумя цепями фильтров.
И вот тут у меня вопрос по фразе "замечают отклонения от нормы" - может стоит изучить как работает ПК все же? О какой норме вы говорите, когда за одну минуту одинаковые результаты скорости выполнения 1+1 на ПК получить нельзя. А в игре это тысяче меняющихся переменных на на ПК, так и на Сервере игры или сетевых серверах связи.

Единственное что могу сказать, в защиту любителей игрушек, это то что качество изготовление материнской платы, и применяемый чипсет в ней играют большую роль в работе всей системы. У моих сотрудников на новых ПК с Intel i5 10го поколения проблем с компом больше, чем у меня на древнем i7 3го поколения. В первом случае стоит самый бюджетный чипсет, во втором достаточно хороший среднего сегмента.

PS: Афобазол в помощь.
« Последнее редактирование: 11 Август 2022, 17:09:34 от Sharfik »

Xlamer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Спасибо за вам за ответ!
моя система -
I7 11700KF
Материнская плата B560 prime plus
Оперативная память G-Skill 3600 cl14
Видеокарта Gforce Gtx 1660Ti 6gb
SSD m.2 Samsung на 250gb
Девайсы все игровые
Монитор 240ГЦ. Dell
 в общем-то не плохая сборка да?
а теперь по фактам. Про тесты и так далее.
Тесты работы системы никаких результатов не дают абсолютно , когда я приношу свой пк в место где другие компьютеры работают без задержек, он работает абсолютно идеально
про психов вы это зря упомянули , я не один человек страдающей от данной рассинхронизации картинки и ввода - вывода
Вряд ли это массовый психоз, при том что я человек достаточно эмоциональный , но в драконов никогда не верил.
 Единственное как можно доказать данную аномалию это брать 1000-2000 фпс камеру и снимать в разных условиях отклик Мышь, клавиатура - монитор

Xlamer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Спасибо за вам за ответ!
моя система -
I7 11700KF
Материнская плата B560 prime plus
Оперативная память G-Skill 3600 cl14
Видеокарта Gforce Gtx 1660Ti 6gb
SSD m.2 Samsung на 250gb
Девайсы все игровые
Монитор 240ГЦ. Dell
 в общем-то не плохая сборка да?
а теперь по фактам. Про тесты и так далее.
Как по мне не очень. Хороший процессор, видеокарта с широкой шиной и фиговая материнская плата которая все гробит. Платы с этим чипсетом мне на работе проблемы создают в рабочих программах, и в случае I7 с такой видеокартой скорее всего шина материнки на пределе загружена. Еще и монитор не легкий в нагрузке. Плата офисная, а не для игр. Ну не суть. Допустим ее хватает и в случае Asus она нормальная. Монитор вместе с системным блоком на работу ездил? ИБП тоже? LAN на работе подключалась или тестирование в обоих случаях было offline? Если был включен LAN и монитор с ИБП не ездили, то это не чистый тест.

По видюшкам комментарий один - По частоте кадров видно что система не справляется с нагрузкой. Не может скакать FPS, если все компоненты не нагружены и успевают все делать.
Задержка ввода, это задержка считывания с периферией, а на всех примерах четкие проблемы с графикой. Возможно тем кто не играл на одноядерных 450Мгц ПК выжимая все для игр требующих хотя бы 700Мгц это сложно будет понять.

Может поможет, есть один трюк с процессором: Раздел "Питание и спящий режим" -   "Дополнительный параметры" - Изменить схему действующую - Изменить дополнительные параметры - и тут "Управление питание процессора" - "Максимальное состояние". Выставить не 100%, а 99-98%. Отключиться авто разгон. На ряде машин это кроме тишины приносит комфортную игру, за счет отсутствия прыжков по частоте.
Можно еще избавить систему от прожорливого монитора, переключив его в режим 100Гц, если есть такой в настройках и отключить в принципе управлении системой звуковую карту. Освободиться прилично ресурсов. Можно будет сравнить поведение игры. На одноядерных ПК при отключении звука даже не подходящая по параметрам игра летает без запинок.

ПС: я помню это ощущение когда есть растянутость, но в случаях игры CS было 100% когда попадал на неудачный сервер. Если сервер был мной арендован и сконфигурирован без постороннего хлама, то все ок было. Электроснабжение тут не причем. Это компьютеры с дешевыми блоками питания являются проблемой для электросети, а не она для них. Уровень квалификации разработчиков материнских плат и процессоров, такого уровня, что они делают строго определенной длину дорожек на плате. Чтобы сигнал от параллельно работающих компонентов одновременно приходил к адресату. Там бешенные скорости передачи данных. И как ни будь они догадались сделать защиту из вне для ПК в котором скорость движения информации быстрее мысли человека. Были бы проблемы питания, тогда это выражалось в регулярных сбоях и зависаниях.
« Последнее редактирование: 12 Август 2022, 17:36:05 от Sharfik »

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
сделайте заземление в розетке, интегрированный сетевой фильтр БП, и прочие внешние фильтры, без земли не работают.

Xlamer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
у меня проложен отдельный медный кабель 3х2.5 до компьютера, помогает мало.
в доме заземление также есть

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Какой у вас применен ПБ и марка корпуса?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2786
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Еще раз накину идею, которую уже озвучивал в личной переписке с автором вопроса.
Если проблема с сетью, ее необходимо выявить. Для выявления ничего пока лучшего не придумали, чем анализ качества электроэнергии.
Потратить денег на вызов специалистов, только настоящих, а не дядю Васю, который может взять напрокат анализатор качества электроэнергии на 10 дней. Чтобы выдали в конце экспертное заключение по показателям, которые в сети не в норме и далее растолковали, как это может влиять на работу компа, который снабжен блоком питания, призванным давать оборудованию этого компа выпрямленное напряжение с заданным уровне пульсаций.
Не исключено, что в сети имеются высокочастотные кондуктивные помехи или посторонние сигналы от работы какого-то внешнего оборудования. Ваша лампа накаливания или конденсаторы каким-то образом умудряются эти помехи шунтировать, поэтому проблема исчезает. Нормальный анализатор качества эту хрень способен выявить.
Видео для понимания сути проблемы:
Нормы качества электрической энергии, общие положения
Показатели качества электрической энергии
Измеритель качества ЭЭ Fluke 1736
Обзор программы Fluke Energy Analyze Plus
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Еще раз накину идею, которую уже озвучивал в личной переписке с автором вопроса.
Алекс, а не спрашивал как работает через ИБП без сети? Я забыл это выше упоминуть.

Xlamer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
В домах с данной проблемой техника от аккумулятора работает также паршиво, что телефон, на котором зарядка сгорает за 4-5 часов, что от ИБП, работает дерьмово.

Xlamer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-1
    • Просмотр профиля
Причем всегда замечается сильный нагрев устройств и их замедленность в работе

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2786
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Причем всегда замечается сильный нагрев устройств и их замедленность в работе
Что еще раз подтверждает мои слова. Сеть надо анализировать. Все остальное - пальцем в небо.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Причем всегда замечается сильный нагрев устройств и их замедленность в работе
Что еще раз подтверждает мои слова. Сеть надо анализировать. Все остальное - пальцем в небо.
Алекс, а ничего что питание от ИБП, а не от сети? Это все фантазии на пустом месте. Как проводил сравнение автор не описал. Ненастроенное оборудование, проблемы от кривой совместимости оборудования и ПО, или плохой связи с сервером будут с большей вероятностью чем проблемы от электросети. А если под его словами выше имелось ввиду, что сеть он отключал и ПК тестировался на работе от АКБ, то тем более.
« Последнее редактирование: 17 Август 2022, 13:57:02 от Sharfik »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2786
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Алекс, а ничего что питание от ИБП, а не от сети? Это все фантазии на пустом месте. Как проводил сравнение автор не описал. ...
Я бы сказал так: любую проблему надо изучать всесторонне. Ну, есть у людей подозрение, что виновата сеть. Ну так и пусть проверят, снимут сомнения. Если измерения покажут, что в сети все нормально, тогда - "компьютеры, процессоры, принтеры..." (фраза из старой рекламы).
Просто меня насторожила фраза:
Цитировать
что телефон, на котором зарядка сгорает за 4-5 часов
ИБП, с моей точки зрения, тоже не всемогущий фильтр. Он призван сглаживать пульсации порядка 50Гц, ну, и часть гармонических составляющих, несомненно. А если сунуть ему на вход десяток килогерц или мегагерцы - не факт что он их не пропустит насквозь. Вы только не подумайте, что я подался в "секту мегагерцовиков", я по прежнему их чморю.
Ваши же доводы по компьютерному железу я не оспариваю, ибо в них тоже есть разумное зерно.
Поэтому резюмирую: если вы грешите на сеть - измеряйте показатели качества и не гадайте на пивной пене.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи