Автор Тема: Кабели из сшитого полиэтилена отечественного производства  (Прочитано 3363 раз)

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток коллеги. У кого есть длительный опыт эксплуатации КЛ из СП российского производства? Есть-ли предпочтения по производителям, или может есть те, которые лучше не брать? На нашем рынке около 10-ти производителей и сходу отдать предпочтение тому, или иному не представляется возможным.

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
А какие варианты? У меня в проектах только Камкабель. Ничего другого даже не пробовали.
Сравнение это к монтажникам, пока глазами не посмотришь не видно разницы. Если есть выход на тех кто будет монтировать с ними поговорить стоит.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2022, 13:03:48 от Sharfik »

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
А какие варианты?
Вот такие: Электрокабель, Бердянский кабельный завод, Иркутсккабель, Кавказкабель, Камкабель, Рыбинсккабель, Сарансккабель, Севкабель, Таткабель, Тверьэнергокабель, Энергокомплект.

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Если правильно помню, то к Севкабелю у меня были нарекания по сечению жилы для ВВГ. Нормируется только проводимость и сопротивление жил, и сечение фактическое у них на образце ВВГ было ниже заявленного. За счет чего дешевле. Кому то пофиг, но это и механическая прочность самого кабеля. Тоньше жилы - легче перебить, нет запаса. В проектах на 0,4кВ предпочитаю альянс ООО ХКА, они зарекомендовали себя у нас.

Не знаю технологию изготовления СПЭ, но когда общался с Камкабель по саморегулирующемуся кабелю(они только только запустили свою линию) мне рассказывали что хоть и делают сами, но некоторые компоненты патентованные и технологически сложные в производстве закупают у иностранных поставщиков. Я это к тому, что сильно акцентировать свое внимание на подборе поставщика наверно не стоит, поставщиков химикатов могут менять по дороге. Остается надеяться на выходной контроль, чтобы грамотные сотрудники не заболели.

ПС можно сделать запрос КП всем, на нужный объем. Провести техникокомерчесское сравнение цен.