Автор Тема: Методика визуального осмотра  (Прочитано 4570 раз)

Delta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +6/-0
  • Инженер ЭИЛ
    • Просмотр профиля
Методика визуального осмотра
« : 03 Сентябрь 2022, 18:43:08 »
Вроде тему уже поднимали, обсуждали, но не нашел.
Как правило, методики испытаний в открытом доступе, но методики визуального осмотра найти не удалось.
Тут получилось украсть найти методику - выкладываю содержательную часть. Какие мнения?
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2022, 09:57:35 от Delta »
Не пожалев труда-терпенья, Я вашу выполнил мечту,
Я изобрёл изобретенье, Необходимое в быту!
Пусть замыканием коротким Всё уничтожится дотла,
Сгорит весь дом, сгорит проводка, Но будет пробочка цела!
Вадим Шефнер. «Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала»

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Сетодика визуального осмотра
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2022, 18:53:11 »
У нас визуальный осмотр - таблица в соответствующем протоколе, содержащая колонки с наименованием проверяемых соответствий (например, "Маркировка"), пунктами ПУЭ и ГОСТов, на основании которых оно проверяется, и заключением (соответствует или нет). 
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Delta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +6/-0
  • Инженер ЭИЛ
    • Просмотр профиля
Re: Методика визуального осмотра
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2022, 09:59:17 »
У нас визуальный осмотр - таблица в соответствующем протоколе... 
Это называется "форма протокола" а при подаче документов в технадзор требуется "методика"
Не пожалев труда-терпенья, Я вашу выполнил мечту,
Я изобрёл изобретенье, Необходимое в быту!
Пусть замыканием коротким Всё уничтожится дотла,
Сгорит весь дом, сгорит проводка, Но будет пробочка цела!
Вадим Шефнер. «Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала»

Константин О.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +5/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Сетодика визуального осмотра
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2022, 23:47:50 »
У нас визуальный осмотр - таблица в соответствующем протоколе, содержащая колонки с наименованием проверяемых соответствий (например, "Маркировка"), пунктами ПУЭ и ГОСТов, на основании которых оно проверяется, и заключением (соответствует или нет).

ПУЭ - для приемо-сдаточных испытаний, а для профилактических - ПТЭЭП. Кто-то заморачивался с протоколом и методикой визуального осмотра для профилактических измерений?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Сетодика визуального осмотра
« Ответ #4 : 27 Ноябрь 2022, 01:30:37 »
ПУЭ - для приемо-сдаточных испытаний, а для профилактических - ПТЭЭП. Кто-то заморачивался с протоколом и методикой визуального осмотра для профилактических измерений?
Насколько я правильно понимаю, визуальный осмотр выполняется на вновь смонтированном (реконструированном) оборудовании в целях определения соответствия выполненных монтажных работ проекту и требованиям НД. Какой смысл проверять это на оборудовании, находящимся в эксплуатации?
Цитировать
Это называется "форма протокола" а при подаче документов в технадзор требуется "методика"
Да, тут я, видимо, отвлекся ненароком и суть вопроса потерял. Не исключаю, что у нас такая методика имеется, но сие, по мнению нашего руководства (как минимум) - государственная тайна. Поэтому текст не предлагаю.
По секрету - я ее даже не читал. А когда? Летаю по объектам, как мышь летучая в сумерках.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Константин О.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +5/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Сетодика визуального осмотра
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2022, 09:36:04 »
Насколько я правильно понимаю, визуальный осмотр выполняется на вновь смонтированном (реконструированном) оборудовании в целях определения соответствия выполненных монтажных работ проекту и требованиям НД. Какой смысл проверять это на оборудовании, находящимся в эксплуатации?

По ГОСТ 50571.16-2019:
6.3.2 осмотр визуальный (inspection): Визуальный осмотр электроустановки на соответствие требованиям настоящего стандарта предназначен для подтверждения правильного выбора, надлежащего проведения монтажа и гарантирует, что электрооборудование установлено в соответствии с требованиями проекта и инструкциями изготовителя и его работоспособность не ухудшилась при нормальных условиях эксплуатации.

Upd. Кстати, вчера наконец-то получил Свидетельство в РТН! 8 месяцев заняла перерегистрация...
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2022, 09:39:03 от Константин О. »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Сетодика визуального осмотра
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2022, 22:55:04 »
его работоспособность не ухудшилась при нормальных условиях эксплуатации.
Однако... Спасибо, буду знать.

Upd. Кстати, вчера наконец-то получил Свидетельство в РТН! 8 месяцев заняла перерегистрация...
Поздравляю.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи