Автор Тема: Аллюминиевый кабель+медный луженый наконечник  (Прочитано 9237 раз)

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Аллюминиевый кабель + медный луженый наконечник (ТМЛ) - как смотрите на такое сочетание?

Какой наконечник лучше брать в случае аллюминиевого кабеля и современного автомата, как ва 57?

Какой наконечник лучше брать в случае медного кабеля и аллюминиевой шины?
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2022, 14:36:00 от Павел94 »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Луженый для того и делается луженым, чтобы к алюминию подходил. А еще надо посмотреть, к какому аппарату или шине крепиться будете. Если к алюминиевой шине, то только алюминиевые наконечники.
Можно, кстати, взять наконечники типа ТАМ, чтобы подключить алюминий к аппаратам с медными (лужеными, анодированными) выводами или медным шинам.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Луженый для того и делается луженым, чтобы к алюминию подходил. А еще надо посмотреть, к какому аппарату или шине крепиться будете. Если к алюминиевой шине, то только алюминиевые наконечники.
Можно, кстати, взять наконечники типа ТАМ, чтобы подключить алюминий к аппаратам с медными (лужеными, анодированными) выводами или медным шинам.
почему кабель алюм.  можно в луженые наконечник, а луженый наконечник на алюм. Шину нельзя?

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Например алюмо-медные DTL наконечники. Для алюминия луженые наконечники ТМЛ не предназначены изготовителем.



Наконечники кабельные медные луженые ТМЛ (КВТ)
тип:  ТМЛ
(ГОСТ 7386-80)
Предназначены для оконцевания опрессовкой медных кабелей и проводов
Материал: электротехническая медь марки М2
Покрытие: электролитическое лужение (климатическое исполнение: «Т2»)
Рабочее напряжение: до 35 кВ
«КВТ» — единственный завод в России, производящий полную линейку типоразмеров кабельных наконечников по ГОСТ 7386-80
Высококачественное лужение с легирующими добавками висмута гарантирует надежную защиту контактных соединений от коррозии. Матовое олово-висмутовое лужение отличает продукцию «КВТ» от наконечников производителей из Юго-Восточной Азии с дешевым блестящим покрытие

Лужение - это защита от коррозии
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2022, 11:18:05 от Алексaндр »

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Например алюмо-медные DTL наконечники. Для алюминия луженые наконечники ТМЛ не предназначены изготовителем.



Наконечники кабельные медные луженые ТМЛ (КВТ)
тип:  ТМЛ
(ГОСТ 7386-80)
Предназначены для оконцевания опрессовкой медных кабелей и проводов
Материал: электротехническая медь марки М2
Покрытие: электролитическое лужение (климатическое исполнение: «Т2»)
Рабочее напряжение: до 35 кВ
«КВТ» — единственный завод в России, производящий полную линейку типоразмеров кабельных наконечников по ГОСТ 7386-80
Высококачественное лужение с легирующими добавками висмута гарантирует надежную защиту контактных соединений от коррозии. Матовое олово-висмутовое лужение отличает продукцию «КВТ» от наконечников производителей из Юго-Восточной Азии с дешевым блестящим покрытие

Лужение - это защита от коррозии
ну вот!!! Уже разное понимание про луженые а алюминий в ответах. Давайте разбираться как правильно!

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Давайте разбираться как правильно!
А  самому паспорт открыть и прочитать?
У НЗЭТЫ есть все виды, и на все выложен паспорт.
https://nzeta.ru/catalog/nakonechniki-gilzy-i-soediniteli/alyuminievye-i-medno-alyum-ta-m-ga/tam-medno-alyuminievye-s-napyleniem/

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
почему кабель алюм.  можно в луженые наконечник, а луженый наконечник на алюм. Шину нельзя?
Пересмотрите фильм "Почему нельзя соединять медь и алюминий". Там есть табличка, из которой становится понятным, что некоторые другие металлы (например, то, чем покрывают ТМЛ) с алюминием живут намного лучше. На 18-й минуте есть табличка из ГОСТ, из которой видно, что алюминий с оловом очень даже дружат.
Цитировать
Наконечники кабельные медные луженые ТМЛ (КВТ)
тип:  ТМЛ
(ГОСТ 7386-80)
Предназначены для оконцевания опрессовкой медных кабелей и проводов
Кстати, для меня это оказалось новостью, что странно. Я оконцованного ТМЛ-ами алюминия повидал достаточно. Видимо, производители подстраховались на всякий случай: мол, лужение делаем, чтобы медь раньше времени не окислилась, а с алюминием... лучше не соединять. Это и на сайте КВТ написано, кстати.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Цитировать
Предназначены для оконцевания опрессовкой медных кабелей и проводов
Кстати, для меня это оказалось новостью, что странно. Я оконцованного ТМЛ-ами алюминия повидал достаточно. Видимо, производители подстраховались на всякий случай: мол, лужение делаем, чтобы медь раньше времени не окислилась, а с алюминием... лучше не соединять. Это и на сайте КВТ написано, кстати.
и для меня. Всегда думал луженые и для меди и для аллюминия.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2022, 00:25:47 от AlexZhuk »

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
почему кабель алюм.  можно в луженые наконечник, а луженый наконечник на алюм. Шину нельзя?
Пересмотрите фильм "Почему нельзя соединять медь и алюминий". Там есть табличка, из которой становится понятным, что некоторые другие металлы (например, то, чем покрывают ТМЛ) с алюминием живут намного лучше. На 18-й минуте есть табличка из ГОСТ, из которой видно, что алюминий с оловом очень даже дружат.
Цитировать
Наконечники кабельные медные луженые ТМЛ (КВТ)
тип:  ТМЛ
(ГОСТ 7386-80)
Предназначены для оконцевания опрессовкой медных кабелей и проводов
Кстати, для меня это оказалось новостью, что странно. Я оконцованного ТМЛ-ами алюминия повидал достаточно. Видимо, производители подстраховались на всякий случай: мол, лужение делаем, чтобы медь раньше времени не окислилась, а с алюминием... лучше не соединять. Это и на сайте КВТ написано, кстати.
получается медь с цинком тоже нельзя напрямую соединять?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
получается медь с цинком тоже нельзя напрямую соединять?
Получается, что да. При подготовке фильма я наталкивался на эту информацию, не сам придумал.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: Аллюминиевый кабель+медный луженый наконечник
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2022, 16:19:35 »
5.   Наконечники ТМЛ предназначены для соединения медных кабелей с выводами АВ/пускателей или с медными шинами.
6.   Наконечники кабельные алюмомедные ТАМ предназначены для соединения алюминиевых кабелей и проводов  к медным шинам и клеммам электротехнических устройств. При переопресовке сущ. аллюминиевых кабелей - предварительно зачистить место опресовки.

Коллеги, стоит ли в указанных случаях использовать проводящую пасту?

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Аллюминиевый кабель+медный луженый наконечник
« Ответ #11 : 15 Сентябрь 2022, 16:38:37 »
ИМХО, если луженный аллюминий, то не надо. Если голый, то не помешает.

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Аллюминиевый кабель+медный луженый наконечник
« Ответ #12 : 16 Сентябрь 2022, 00:13:50 »
я полагаю ток провести особо толку с пасты не буде, а вот от коррозии защита будет.

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: Аллюминиевый кабель+медный луженый наконечник
« Ответ #13 : 16 Сентябрь 2022, 22:51:51 »
почему кабель алюм.  можно в луженые наконечник, а луженый наконечник на алюм. Шину нельзя?
Пересмотрите фильм "Почему нельзя соединять медь и алюминий". Там есть табличка, из которой становится понятным, что некоторые другие металлы (например, то, чем покрывают ТМЛ) с алюминием живут намного лучше. На 18-й минуте есть табличка из ГОСТ, из которой видно, что алюминий с оловом очень даже дружат.
Цитировать
Наконечники кабельные медные луженые ТМЛ (КВТ)
тип:  ТМЛ
(ГОСТ 7386-80)
Предназначены для оконцевания опрессовкой медных кабелей и проводов
Кстати, для меня это оказалось новостью, что странно. Я оконцованного ТМЛ-ами алюминия повидал достаточно. Видимо, производители подстраховались на всякий случай: мол, лужение делаем, чтобы медь раньше времени не окислилась, а с алюминием... лучше не соединять. Это и на сайте КВТ написано, кстати.
получается медь с цинком тоже нельзя напрямую соединять?
щас кстати появились никелевые наконечники)

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
почему кабель алюм.  можно в луженые наконечник, а луженый наконечник на алюм. Шину нельзя?
Пересмотрите фильм "Почему нельзя соединять медь и алюминий". Там есть табличка, из которой становится понятным, что некоторые другие металлы (например, то, чем покрывают ТМЛ) с алюминием живут намного лучше. На 18-й минуте есть табличка из ГОСТ, из которой видно, что алюминий с оловом очень даже дружат.
Цитировать
Наконечники кабельные медные луженые ТМЛ (КВТ)
тип:  ТМЛ
(ГОСТ 7386-80)
Предназначены для оконцевания опрессовкой медных кабелей и проводов
Кстати, для меня это оказалось новостью, что странно. Я оконцованного ТМЛ-ами алюминия повидал достаточно. Видимо, производители подстраховались на всякий случай: мол, лужение делаем, чтобы медь раньше времени не окислилась,
Цитировать
а с алюминием... лучше не соединять
. кстати соединять можно, если соединение защищено от влаги, в идеале от воздуха - например термоусадка (клеевая)