Автор Тема: УЗО как защита от обрыва PEN?  (Прочитано 14417 раз)

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: УЗО как защита от обрыва PEN?
« Ответ #30 : 16 Сентябрь 2022, 10:46:55 »
Мысль Алекса, если я ее уловил, все таки  заключалась в недопущении неадекватной работы счетчика, а не в обеспечении безопасности. Такое реле  производится Меандром, например -РТ-40У или его другие модификации. Можно подключить к НР. https://www.meandr.ru/rele-toka-rt40u
Подобные устройства, в частности РКН, способны при обрыве нуля сохранить оборудование в исправном состоянии, что, конечно же, очень важно. Но приоритетом в электротехнике является обеспечение электробезопасности человека. Об этом я и говорил.

Сергей-94

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: УЗО как защита от обрыва PEN?
« Ответ #31 : 16 Сентябрь 2022, 11:31:45 »
Что-то большое в заземляющее устройство потекло - алярм, отключаемся от сети, гори она синим пламенем.
Напряжение на ЗУ при токе 25 А через заземлитель составит 50 В, что соответствует допустимому напряжению прикосновения для установок без повышенной опасности.
Как Вы высчитали напряжение на ЗУ? Относительно чего? Хотел бы выяснить этот момент. Максимальный ток через заземлитель, в вашем примере 220/(10+2)=18.3 А, и это ток КЗ на заземлитель без учета нагрузки.

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: УЗО как защита от обрыва PEN?
« Ответ #32 : 16 Сентябрь 2022, 16:05:35 »
Как Вы высчитали напряжение на ЗУ? Относительно чего? Хотел бы выяснить этот момент.
Напряжение на ЗУ (с учетом п.1.7.23 ПУЭ) рассчитывается, как произведение тока, стекающего с заземлителя, на сопротивление ЗУ, которое (если пренебречь сопротивлением заземляющего проводника) представляет из себя сопротивление растеканию (электрического тока) заземлителя в пределах зоны растекания (локальной земли). Зная ток через заземлитель и сопротивление ЗУ, легко посчитать напряжение на ЗУ. Все напряжения на ПЧ в электротехнике принято рассчитывать относительно зоны нулевого потенциала. Напряжение на ЗУ (относительно зоны нулевого потенциала) является ожидаемым напряжением прикосновения, то есть напряжением между одновременно доступными ПЧ (или ПЧ и землей) в случае, когда человек их не касается. «Реальное» же напряжение прикосновения (п.1.7.24) – это напряжение между ПЧ или ПЧ и землей при одновременном прикосновении к ним человека. Величина данного напряжения прикосновения зависит от многих факторов: в каком месте локальной земли находится человек, на каком основании он стоит, какое сопротивление его обуви, а также от сопротивления тела человека. Многие параметры могут быть неизвестны, поэтому для оценки уровня опасности для человека принято допустимое напряжение прикосновения (ожидаемое) для ЭУ без повышенной опасности, равное 50 В. Надо же от чего-то отталкиваться.

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: УЗО как защита от обрыва PEN?
« Ответ #33 : 16 Сентябрь 2022, 16:11:04 »
Максимальный ток через заземлитель, в вашем примере 220/(10+2)=18.3 А, и это ток КЗ на заземлитель без учета нагрузки.
В различных аварийных ситуациях можно получить множество промежуточных результатов, но для учета максимальных рисков в электротехнике принято рассчитывать самые жесткие сценарии, в частности – обрыв PEN-проводника на вводе в ЭУ с последующим замыканием фазы на ОПЧ электроустановки. В этом случае ток замыкания на землю будет протекать последовательно через сопротивление ЗУ электроустановки и сопротивление ЗУ нейтрали источника питания. Величину тока можно прикинуть исходя из упомянутого выше значения сопротивления ЗУ 2 Ома и сопротивления ЗУ нейтрали ИП 4 Ома. Он будет равен 230/(2+4)=38 А. Напряжения на ЗУ ЭУ и ЗУ нейтрали ИП распределятся при этом пропорционально своим сопротивлениям. На ЗУ ЭУ получим напряжение (ожидаемое напряжение прикосновения) 38х2=76 В. Кстати, это высокое напряжение прикосновения, не соответствующее допустимому напряжению прикосновения 50 В, говорит о том, что практически невозможно обеспечить электробезопасность  человека только за счет заземления даже при низких значениях сопротивлений ЗУ. К тому же, на нейтраль ИП при этом будет вынесено напряжение, представляющее опасность для ЭУ, выполненных по системам TN и подключенных к PEN-проводнику ВЛ до места его обрыва. Как видим, избыточно низкое сопротивление ЗУ ЭУ, не решающее само по себе вопрос электробезопасности, может представлять опасность для других электроустановок.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2022, 16:24:43 от Леонард »

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: УЗО как защита от обрыва PEN?
« Ответ #34 : 18 Ноябрь 2022, 20:46:32 »
в любом случае существуют (и мы их применяем) УЗО которые контролируют ноль, но не разрывают его

отключение или отгорание PEN по моему мнению, возможно лишь постоянной проверкой LT (петли фаза - ноль) и такие устройства существуют на любые токи
в противном случае, при симметричной нагрузке мы можем долго и не знать, что PEN отгорел

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: УЗО как защита от обрыва PEN?
« Ответ #35 : 20 Ноябрь 2022, 22:20:21 »
в любом случае существуют (и мы их применяем) УЗО которые контролируют ноль, но не разрывают его
Что за УЗО такие, которые "контролируют" ноль?

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: УЗО как защита от обрыва PEN?
« Ответ #36 : 21 Ноябрь 2022, 14:54:22 »
я иногда не отличаю где вопрос, а где возражение
если это вопрос, то отвечу
кратко? или не очень?
в любом случае, я пользую такие УЗО
может не удачно выразился (УЗО , которые "контролируют" ноль). я имел в виду что через тороидальный сердечник проходит как обычно и ноль и фаза, а вот когда срабатывает УЗО, то отключает только фазу

я сфотографирую схему и поясню причины (хотя бы мои ) для использования
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2022, 14:56:53 от mastaq »

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: УЗО как защита от обрыва PEN?
« Ответ #37 : 21 Ноябрь 2022, 15:27:35 »
вот схема ДА с неразрывным нулем
я иногда не отличаю где вопрос, а где возражение
если это вопрос, то отвечу
кратко? или не очень?
в любом случае, я пользую такие УЗО
может не удачно выразился (УЗО , которые "контролируют" ноль). я имел в виду что через тороидальный сердечник проходит как обычно и ноль и фаза, а вот когда срабатывает УЗО, то отключает только фазу

я сфотографирую схему и поясню причины (хотя бы мои ) для использования

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: УЗО как защита от обрыва PEN?
« Ответ #38 : 21 Ноябрь 2022, 15:40:08 »
я извиняюсь если я (мы) испортили автору тему

Единственным, пожалуй, не всегда обоснованным конструктивным решением УДТ
остаётся разрыв нейтрального проводника. В некоторых случаях, особенно для трёхфазных
устройств, при запаздывании, пригорании, окислении или ином повреждении
контактов, нагрузка может оказаться подключённой к сети с обрывом нейтрального проводника.
Если нагрузка фаз существенно отличается, этот перекос способен стать причиной аварии или
пожара из-за недопустимо высоких напряжений в одной части сети и понижения в другой.
Указанный недостаток частично учтён и конструктивно компенсируется путём
опережающего включения контакта нейтрального полюса, более позднего его отключения, также за счёт объединения привода всех контактов. Последнее нашло отражение в нормативных документах, где сказано, что расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением17
 Полностью исключить опасный разрыв нейтрального проводника позволяют УДТ,
в которых размыкают только цепи фазных проводников (см. рис прикрепленный ранее). Важно, что N-проводник тут, как и в других устройствах, проходит через дифференциальный контролёр (датчик, трансформатор).
 Устройства с контролируемым, но не расцепляемым N-проводником, не следует путать с трёхфазными (3P) и двухфазными (2Р) УДТ, которые не контролируют токи N-проводника и применяются для защиты нагрузки с изолированной нейтралью, например, электродвигателей или нагрузки без нейтрали
(водонагревателей с ТЭНами на 380 (400) В, сварочных аппаратов на 380 (400) В и т. д.)

а вообще я советую посмотреть в YOUTUBE ролики В.С. Мельникова, там из УЗО он "вьет узоры" используя их как средство отключеия и как двойного значения и т.д. интересно

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: УЗО как защита от обрыва PEN?
« Ответ #39 : 21 Ноябрь 2022, 18:03:53 »

Единственным, пожалуй, не всегда обоснованным конструктивным решением УДТ
остаётся разрыв нейтрального проводника. В некоторых случаях, особенно для трёхфазных
устройст
в, при запаздывании, пригорании, окислении или ином повреждении
контактов, нагрузка может оказаться подключённой к сети с обрывом нейтрального проводника.
Если нагрузка фаз существенно отличается, этот перекос способен стать причиной аварии или
пожара из-за недопустимо высоких напряжений в одной части сети и понижения в другой.
В отдельных трехфазных устройствах (электродвигатель, трехфазная каменка и т.д.) фазы, как правило, загружены равномерно и о перекосе фаз в этом случае говорить не приходится. Видимо, Вы говорите об электроустановке в целом с неравномерно загруженными фазами. Ну, так от критического перекоса фаз с успехом применяются реле напряжения. Если же критический перекос фаз произойдет на ВЛ вследствие обрыва PEN-проводника, то на неотключенном Вашим УЗО нейтральном проводнике появится потенциал «смещенного нуля», поскольку нейтральный проводник Вашей электроустановки не перестает быть связанным с нулем ВЛ за местом обрыва. Оно Вам надо? Не говоря уже о том (и это более важно), что потенциал будет присутствовать также и на ОПЧ Вашей электроустановки.
А Вы не задумывались, для чего в однофазном ВРУ электроустановки применяют именно двухполюсные автоматы с отключением обоих полюсов? Собственно, для этого же применяют и двухполюсные УДТ, отключающие как фазный, так и нейтральный проводники.
За рекомендации посмотреть ролики спасибо.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2022, 18:06:20 от леопольд »

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: УЗО как защита от обрыва PEN?
« Ответ #40 : 21 Ноябрь 2022, 19:39:28 »
вот схема ДА с неразрывным нулем
Какая модель дифа?

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: УЗО как защита от обрыва PEN?
« Ответ #41 : 21 Ноябрь 2022, 21:25:32 »
вот схема ДА с неразрывным нулем
Какая модель дифа?

у многих изготовителей это есть
я посмотрю, отпишусь

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: УЗО как защита от обрыва PEN?
« Ответ #42 : 21 Ноябрь 2022, 21:37:40 »
вот схема ДА с неразрывным нулем
Какая модель дифа?

у многих изготовителей это есть
я посмотрю, отпишусь

АВДТ GE DMCEA60B20/030 если не ошибаюсь

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 683
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: УЗО как защита от обрыва PEN?
« Ответ #43 : 22 Ноябрь 2022, 16:12:22 »
Судя по каталогу - ошибаетесь. Указано, что нейтраль у серии DMCEA6 коммутируемая. А вот у DICE60 или DICEA60 - некоммутируемая. Каталог - https://www.abn.by/pdf/GE/UZO%20Redline.pdf Надо было в пример привести DICEA60B20/030 или DICE60B20/030 =)

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: УЗО как защита от обрыва PEN?
« Ответ #44 : 22 Ноябрь 2022, 18:35:27 »
спасибо
писал из дому. по памяти