Автор Тема: Sepam+CSH-120  (Прочитано 5478 раз)

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Sepam+CSH-120
« : 15 Сентябрь 2022, 02:29:33 »
Доброго времени суток.
Есть у кого то опыт эксплуатации Sepam с трансформаторами CSH-120/CSH-30?
В интернете нашел  иллюстрацию. В ней показан альтернативный вариант измерения тока нулевой последовательности через трансформаторы тока. Намотав указанное число витков на CSH30. Вопрос исключительно в том, если мы и там наматываем провод на трансформатор, то чем 120 размер не подходит? У них коэффициент трансформации разный?
И следом, аналоги CSH30 никто не знает?

« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2022, 02:44:10 от Sharfik »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Sepam+CSH-120
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2022, 00:24:25 »
Осмелюсь предположить, что вариант с дискретными трансформаторами тока применяется при защите ВЛ, когда никакой баранки для обхвата трех фаз попросту не хватит. При этом измерение тока нулевой последовательности действительно выполняется в нулевом проводе трансформаторов тока, включенных в полную звезду. Метод сам по себе очень неточный, так как в этой схеме становятся заметными токи небаланса ТТ, которые существуют и оказывают на 3Io заметное влияние. В результате требуемую уставку иногда просто невозможно выставить, она оказывается соизмеримой с током, выдаваемым в нулевом проводе полной звезды в безаварийном режиме.
Обычно для исключения необходимости устанавливать 3 ТТ и указанного недостатка, связанного с неточными измерениями, выполняется кабельная вставка, на которую одевается баранка и все идет, как обычно.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Sepam+CSH-120
« Ответ #2 : 16 Сентябрь 2022, 15:17:59 »
Не только ВЛ. Кабельная линия - несколько параллельных кабелей.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Sepam+CSH-120
« Ответ #3 : 16 Сентябрь 2022, 22:35:44 »
Не только ВЛ. Кабельная линия - несколько параллельных кабелей.
А там-то зачем? На каждый по баранке, баранки последовательно (параллельно) - не подходит?
Что-то я стал теорию подзабывать...
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Sepam+CSH-120
« Ответ #4 : 17 Сентябрь 2022, 02:36:02 »
Меня интересует конкретное устройство и его особенности, а не как выкрутится.

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Sepam+CSH-120
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2022, 20:14:22 »
добрый день
может быть знаете
приборы защиты типа SEPAM 2000
меня интересует защита на английском называется Ай баланс
т.е. при снижении (возможно резком) тока в одной из фаз срабатывет защита
вот вопрос ток снижается относительно двух других фаз или относительно тока в своей фазе, который был мгновение назад?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Sepam+CSH-120
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2022, 23:43:26 »
Меня интересует конкретное устройство и его особенности, а не как выкрутится.
А эти понятия взаимосвязаны. Если по каким-то причинам применения ТТНП типов CSH120, CSH200 невозможно (много кабелей, нет места для установки баранок, нет кабелей, как таковых), то можно использовать CSH30. Кстати, только сейчас рассмотрел, что это не полноценный ТТНП, а датчик тока.
Тем не менее, у меня у самого остался вопрос, зачем он нужен, если на мою память в Sepam имеется возможность включить контроль 3Io по расчетному току, и он сам из трех имеющихся токов на входе рассчитает эту величину. ИМХО, даже точнее должно получиться.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Sepam+CSH-120
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2022, 23:53:31 »
меня интересует защита на английском называется Ай баланс
Может unbalance? Если нет, то какой номер защиты (на вложенной картинке это 46, а какой интересует)?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Sepam+CSH-120
« Ответ #8 : 24 Ноябрь 2022, 20:53:24 »
меня интересует защита на английском называется Ай баланс
Может unbalance? Если нет, то какой номер защиты (на вложенной картинке это 46, а какой интересует)?

да, именно это
есть опыт с этой функцией\ защитой?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Sepam+CSH-120
« Ответ #9 : 24 Ноябрь 2022, 21:54:56 »
есть опыт с этой функцией\ защитой?
В реализованных мною проектах единственной защитой, использующей токи обратной последовательности (с моей точки зрения она так переводится), являлась защита от обрыва фаз (на российских терминалах называется ЗОФ). Настраивается как по величине токов обратной последовательности (I2), так и по отношению токов обратной к токам прямой последовательности (I2/I1). Токи обратной последовательности возникают при появлению небалансов токов фаз, связанных либо с потерей фазы, либо с проблемами в той же нагрузке (двигатель, трансформатор), связанной с витковыми замыканиями и прочая.
Есть одна проблема, с которой пришлось столкнуться: на подстанции должно быть обязательно прямое чередование фаз. Если оно обратное - защиту вводить бесполезно. Узнать об этом можно по показаниям любого современного многофункционального измерительного прибора или того же терминала, которые рассчитывают и выдают на дисплей токи прямой и обратной последовательности. Годятся даже современные вольт-ампер-фазометры. Если ток прямой последовательности соизмерим с фазным током, а ток обратной последовательности близок к нулю - все хорошо. Если наоборот - на подстанции обратное чередование фаз.
Многие электрические счетчики считают обратное чередование аварийным режимом и индицируют его.
Еще одна проблема: если защищаемый электродвигатель прошел корявый ремонт с удалением части обмоток, эта защита может срабатывать из-за небаланса неизбежно возникающих токов небаланса. Или уставку увеличивать, или выводить.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Sepam+CSH-120
« Ответ #10 : 24 Ноябрь 2022, 22:21:10 »
есть опыт с этой функцией\ защитой?
В реализованных мною проектах единственной защитой, использующей токи обратной последовательности (с моей точки зрения она так переводится), являлась защита от обрыва фаз (на российских терминалах называется ЗОФ). Настраивается как по величине токов обратной последовательности (I2), так и по отношению токов обратной к токам прямой последовательности (I2/I1). Токи обратной последовательности возникают при появлению небалансов токов фаз, связанных либо с потерей фазы, либо с проблемами в той же нагрузке (двигатель, трансформатор), связанной с витковыми замыканиями и прочая.
Есть одна проблема, с которой пришлось столкнуться: на подстанции должно быть обязательно прямое чередование фаз. Если оно обратное - защиту вводить бесполезно. Узнать об этом можно по показаниям любого современного многофункционального измерительного прибора или того же терминала, которые рассчитывают и выдают на дисплей токи прямой и обратной последовательности. Годятся даже современные вольт-ампер-фазометры. Если ток прямой последовательности соизмерим с фазным током, а ток обратной последовательности близок к нулю - все хорошо. Если наоборот - на подстанции обратное чередование фаз.
Многие электрические счетчики считают обратное чередование аварийным режимом и индицируют его.
Еще одна проблема: если защищаемый электродвигатель прошел корявый ремонт с удалением части обмоток, эта защита может срабатывать из-за небаланса неизбежно возникающих токов небаланса. Или уставку увеличивать, или выводить.
я понимаю, что тут не решаем проблемы, а для души общаемся, но все же, мой случай таков:
22кв, катушка перерссона, воздушная линия питающая только трансформаторы. соединения все треугольник\ звезда
в воздушной линии случается следующее, отгорает на столбе перемычка или провод
трудно найти, нет защит
иногда на линии до десятков трансформаторов 250 - 400 - 630 ква
если сгорел предохранитель одного из них, это менее критично

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Sepam+CSH-120
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2022, 01:03:33 »
Это вам к проектировщикам РЗА надо с таким вопросом. По сути - это та защита, которая нужна для этого. У меня лично нет опыта организации защиты от потери фазы в такой ситуации, работали только по тупиковым линиям, да несложным распределительным.
Это к Василевскому  :)
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи