Автор Тема: Индикация в кнопочном посту и по месту  (Прочитано 4252 раз)

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Добрый день. Знаю (не могу найти ссылку) что кнопочные посты аварийных вентиляторов во взрывоопасной зоне должны иметь индикацию работы! Остальные электроприемники (не аварийные) должны иметь индикацию в кнопочных постах во ВОЗе?
Поделитесь пожалуйста ссылками

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Индикация в кнопочном посту и по месту
« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2022, 21:49:22 »
Именно для взрывоопасных не встречал. Так же как в принципе чтобы было где то требование на кнопочном посту ставить световую индикацию обязательную. Все что касается свето и звуковой сигнализации, индикации это к КИПиА, их нормативы и профильные нормативы технологии смотреть надо.
По быстрому глянул СП 60.13330.2016, там п.12.2.9 регламентирует при каких условиях должна быть сигнализация "Авария", "Включено". Это не означает на пульте, это может быть и табло "беги взрываюсь"  ;D.

ПС: Если где увидишь требование применять кабели с изоляцией на 1кВ во взрывоопасных зонах, буду признателен за ссылку. Помню что видел, а где не помню.  :(

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: Индикация в кнопочном посту и по месту
« Ответ #2 : 24 Сентябрь 2022, 08:30:49 »
Именно для взрывоопасных не встречал. Так же как в принципе чтобы было где то требование на кнопочном посту ставить световую индикацию обязательную. Все что касается свето и звуковой сигнализации, индикации это к КИПиА, их нормативы и профильные нормативы технологии смотреть надо.
По быстрому глянул СП 60.13330.2016, там п.12.2.9 регламентирует при каких условиях должна быть сигнализация "Авария", "Включено". Это не означает на пульте, это может быть и табло "беги взрываюсь"  ;D.

ПС: Если где увидишь требование применять кабели с изоляцией на 1кВ во взрывоопасных зонах, буду признателен за ссылку. Помню что видел, а где не помню.  :(
ОК!

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: Индикация в кнопочном посту и по месту
« Ответ #3 : 24 Сентябрь 2022, 15:33:42 »
За уши можно притянуть - ПУЭ 5.3.33 - На корпусах аппаратов управления и разъединяющих аппаратах должны быть нанесены четкие знаки, позволяющие легко распознавать включенное и отключенное положения рукоятки управления аппаратом. В случаях, когда оператор не может определить по состоянию аппарата управления, включена или отключена главная цепь электродвигателя, рекомендуется предусматривать световую сигнализацию.

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Индикация в кнопочном посту и по месту
« Ответ #4 : 24 Сентябрь 2022, 23:16:56 »
Увидел фразу про уши, вспомнил что еще хотел написать - Я так понял что вопрос появился потому что кто то сказал, что надо. А почему надо, мол ищи сам. Есть просто пункты нормативов, которые аналитически/косвенно/по аналогии применяются. Что то подобное ПУЭ 5.3.33 есть в гостах по технике безопасности.  Точнее наверно ПУЭ на их основе сделано. Там сказано, что человек однозначно должен различать где включено, а где выключено. Я сам когда по своим объектам ходил бесился от того, что весят кулачковые переключатели, накладные выключатели, и я косвенно догадывался что свет, но какой, фиг догадаешься. Стал в проектах прописывать требования, и в спецификацию закладывать таблички "Рабочее освещение", "Аварийное освещение".

И еще есть серия ГОСТ "Человеко машинный интерфейс". Там определено в какую сторону должны включаться/выключаться органы управления. В этом плане щиты, где автоматы стоят на боку, критику не выдерживают.

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: Индикация в кнопочном посту и по месту
« Ответ #5 : 26 Сентябрь 2022, 08:29:13 »
Увидел фразу про уши, вспомнил что еще хотел написать - Я так понял что вопрос появился потому что кто то сказал, что надо. А почему надо, мол ищи сам. Есть просто пункты нормативов, которые аналитически/косвенно/по аналогии применяются. Что то подобное ПУЭ 5.3.33 есть в гостах по технике безопасности.  Точнее наверно ПУЭ на их основе сделано. Там сказано, что человек однозначно должен различать где включено, а где выключено. Я сам когда по своим объектам ходил бесился от того, что весят кулачковые переключатели, накладные выключатели, и я косвенно догадывался что свет, но какой, фиг догадаешься. Стал в проектах прописывать требования, и в спецификацию закладывать таблички "Рабочее освещение", "Аварийное освещение".


моя инициатива так скажем. До этого общался с ГИПом - сказал не прошли экспертизу, так как в кнопочных постах аварийной вентиляции не было индикации состояния!
Если не ошибаюсь, подобное требование я встречал в ХОПО ( хим. опасные...), также там я встречал требование что на задвижки с ДУ больше 200мм - обязательно должно быть ручное дублирование кнопочного поста (что-то в этом роде)! Открыл ХОПО - ни про задвижки ни про вентиляцию ничего не нашел даже рядом,... Может не там читал

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: Индикация в кнопочном посту и по месту
« Ответ #6 : 26 Сентябрь 2022, 08:31:14 »


ПС: Если где увидишь требование применять кабели с изоляцией на 1кВ во взрывоопасных зонах, буду признателен за ссылку. Помню что видел, а где не помню.  :(
ОК!
СП 423,1325800,2018, ГОСТ IEC 60079-14-2013 - посмотрел бегло, ничего не встретил.

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Индикация в кнопочном посту и по месту
« Ответ #7 : 26 Сентябрь 2022, 15:29:28 »
моя инициатива так скажем. До этого общался с ГИПом - сказал не прошли экспертизу, так как в кнопочных постах аварийной вентиляции не было индикации состояния!
Если не ошибаюсь, подобное требование я встречал в ХОПО ( хим. опасные...), также там я встречал требование что на задвижки с ДУ больше 200мм - обязательно должно быть ручное дублирование кнопочного поста (что-то в этом роде)! Открыл ХОПО - ни про задвижки ни про вентиляцию ничего не нашел даже рядом,... Может не там читал
Тут есть хитрость. Это относится к части КИПиА и сведения о автоматизации, табло световой индикации описываются в томе профильной технологии, т.е. в там где "ОВ". Если замечания от эксперта электриков по ИОС1, то можно сослаться в тексте записки что сведения приведены в таком то томе.
Если своя инициатива - ставить и пусть будет. От этого хуже некому не станет, только надо предварительно кино от АлексЖук Студио посмотреть на тему экранирования кабелей. Чтобы лампочка не светилась сама по себе :)