Автор Тема: Селективность на модульке есть  (Прочитано 7652 раз)

nippy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Селективность на модульке есть
« : 16 Октябрь 2022, 06:11:17 »
Доброго времени суток!
Раньше добивался селективности установкой блочных автоматических выключателей. Причем у иэк модульные ВА47-100 тоже не селективны к обычной модульке, хоть и больше в габарите.

Наткнулся на каталог автоматов с характеристиками Е и К.
Раньше видел только время-токовые характеристики на картинках, но не само изделие.
Они есть у АВВ и у ETI. На сайте eti скачать ничего не получилось.
Судя по прикреплённой техничке АВВ выдержка на отсечку 0,03-0,04с, что точно достаточно для срабатывания обычной модульки.
Может кто сталкивался?
Можете подсказать других производителей с таким оборудованием?

Файл можно получить по ссылке:
E_ABB_S750DR.pdf
https://disk.yandex.ru/i/8XEdrtAHxZPEZA
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2022, 14:11:11 от blastbeat »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: СЕЛЕКТИВНОСТЬ НА МОДУЛЬКЕ ЕСТЬ
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2022, 21:10:59 »
Отсечка у автоматических выключателей срабатывает очень быстро, ибо одно из ее названий - "мгновенный расцепитель".
Если вы начинаете делать ее грубой, увеличивая ток срабатывания, то имейте в виду - так делать нельзя. Есть чудо-советы в интернете, например, поставить на ввод в здание автоматы с характеристиками D, необходимые, в основном, для защиты электродвигателей с их пусковыми токами. А вводной кабель мы как будем защищать? Давайте еще вспомни, что существуют такие понятия, как сопротивление петли фаза-нуль и расчетный ток короткого замыкания. Так вот, если вы подняли ток отсечки вводного автомата выше тока КЗ в конце защищаемой им зоны - добра не ждите. Будет вам селективность: пока сработает тепловая защита. Но за это время может и пожар воспылать.
Поэтому, с моей точки зрения, где есть модулька - нет селективности.
Однако, если внимательно посмотреть каталоги, не все так плохо. Есть там такой раздел "Таблица селективности" (если меня память не подводит), изучите на досуге.
Насчет характеристик Е и К - раз вы в теме, могли бы и характеристики привести, чтобы каталог не листать. Или хотя бы кратности тока отсечки. Что-то мне помнится, у К там чуть ли не 8-12 от номинального. Дурь тогда все это.
И последнее, вдогонку. Где вы их покупать будете?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: СЕЛЕКТИВНОСТЬ НА МОДУЛЬКЕ ЕСТЬ
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2022, 21:55:05 »
Наткнулся на каталог автоматов с характеристиками Е и К.
Такую вещь видели?

Что такое E не знаю, не встречал. К - это для защиты электроники, вместо предохранителе aR.

Какая цель изысканий?

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: СЕЛЕКТИВНОСТЬ НА МОДУЛЬКЕ ЕСТЬ
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2022, 15:23:47 »
ВТХ "E" - как я понимаю, это как раз и есть та самая селектвновность в модульке.

https://new.abb.com/products/ru/2CDH783010R0402/s753dr-e40
↓↓↓
Характеристики расцепления:    E (Selective)

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: СЕЛЕКТИВНОСТЬ НА МОДУЛЬКЕ ЕСТЬ
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2022, 15:30:24 »
Встречал в каких правилах /гостах: чтобы обеспечить селектиновсть АВ (разговор про модульку, упрощенно), последвательно стоящие АВ должны иметь уставки отличные друг от друга, не менее чем в 3 раза - например С32А и С100А.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2022, 15:36:32 от Павел94 »

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: СЕЛЕКТИВНОСТЬ НА МОДУЛЬКЕ ЕСТЬ
« Ответ #5 : 18 Октябрь 2022, 15:34:37 »

Вот так выглядит данный автомат для сравнения. Это не серийное про-во. В 2017 стоил 15-18К.

nippy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: СЕЛЕКТИВНОСТЬ НА МОДУЛЬКЕ ЕСТЬ
« Ответ #6 : 18 Октябрь 2022, 16:17:13 »
Если вы начинаете делать ее грубой, увеличивая ток срабатывания, то имейте в виду - так делать нельзя.
Согласен, но речь об этом и не шла.
Каталог с наглядной характеристикой прикреплён к моему посту.
По поводу характеристики там вводится задержка 0,03-0,04с за счет задержки тепловой после дешунтирования основного контакта. Лучше всё же открыть прикреплённый файл.

По поводу покупки сейчас не знаю, да и цена под вопросом.
В своём посте я и спрашиваю кто знает аналоги. Было бы хорошо ставить их в щитах учета на опорах ВЛ как вводной, а не городить туда блочный автомат для селективности.

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: СЕЛЕКТИВНОСТЬ НА МОДУЛЬКЕ ЕСТЬ
« Ответ #7 : 18 Октябрь 2022, 18:27:33 »
Из графиков на картинке можно сказать, что тепловухи в автоматах почти одинаковые, разница в катушках на КЗ.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2022, 18:30:59 от Алексaндр »

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: СЕЛЕКТИВНОСТЬ НА МОДУЛЬКЕ ЕСТЬ
« Ответ #8 : 18 Октябрь 2022, 18:54:35 »
В своём посте я и спрашиваю кто знает аналоги. Было бы хорошо ставить их в щитах учета на опорах ВЛ как вводной, а не городить туда блочный автомат для селективности.
Не надо придумывать велосипед. Для бытовых нужд, щитов учета на опорах ВЛ есть характеристики B и C. Ниже стоящий аппарат на вводе домового щита, если речь об этом, выполняет функцию выключателя-разъединителя. Групповые аппараты будут селективны в принципе, если адекватно подбирались.

nippy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: СЕЛЕКТИВНОСТЬ НА МОДУЛЬКЕ ЕСТЬ
« Ответ #9 : 18 Октябрь 2022, 20:25:36 »
В своём посте я и спрашиваю кто знает аналоги. Было бы хорошо ставить их в щитах учета на опорах ВЛ как вводной, а не городить туда блочный автомат для селективности.
Не надо придумывать велосипед. Для бытовых нужд, щитов учета на опорах ВЛ есть характеристики B и C. Ниже стоящий аппарат на вводе домового щита, если речь об этом, выполняет функцию выключателя-разъединителя. Групповые аппараты будут селективны в принципе, если адекватно подбирались.
А вот и нет. Если дом не далеко от подстанции то вообще нет!!!!! Вы сами то пробовали!?


Из графиков на картинке можно сказать, что тепловухи в автоматах почти одинаковые, разница в катушках на КЗ.
Речь о тепловом и не шла. Речь именно о сработке отсечки с задержкой. Пожалуйста посмотрите прикреплённый к первому посту файл. Характеристики B C D выложил другой пользователь. С ними можно сравнить при желании. Получается разница во времени отсечки 0,01-0,02, что достаточно для селективности и не противоречит ПУЭ, в котором норма аж 0,4с если память не изменяет, да не закидают меня булыжниками и поправят если не прав. Аминь

Файл можно получить по ссылке:
характеристика Е.jpg
https://disk.yandex.ru/i/wNk9UUcTbI6boQ
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2022, 20:38:17 от nippy »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: СЕЛЕКТИВНОСТЬ НА МОДУЛЬКЕ ЕСТЬ
« Ответ #10 : 18 Октябрь 2022, 22:21:13 »
Групповые аппараты будут селективны в принципе, если адекватно подбирались.
Если ток КЗ в конце линии достаточен для срабатывания отсечки и выключателя отходящей линии и вводного (вводных) в распределительной сети, отключатся все сразу. Я сам однажды таким образом все до ВРУ по цепочке вынес, случайно устроив короткое замыкание в безобидной с виду группе освещения.
Цитировать
вводится задержка 0,03-0,04с за счет задержки тепловой после дешунтирования основного контакта
Нифига не понял, но очень интересно. Для тепловой 0,04 с - брызги шампанского. Да и для отсечки вроде немного.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: СЕЛЕКТИВНОСТЬ НА МОДУЛЬКЕ ЕСТЬ
« Ответ #11 : 18 Октябрь 2022, 22:22:33 »
задержка времени чет я не особо вижу, там просто токи КЗ разные. В общем была у меня така хрень. на "С6" сидел маленький частотник, и постоянно вырубался автомат. Я пробовал автоматы С6 разных производителей, но бесполезно. Поставил "D6" и больше проблем не было.

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: СЕЛЕКТИВНОСТЬ НА МОДУЛЬКЕ ЕСТЬ
« Ответ #12 : 18 Октябрь 2022, 22:37:24 »
А вот и нет. Если дом не далеко от подстанции то вообще нет!!!!! Вы сами то пробовали!?
Смотрите: Эта серия аппаратов во-первых патентованная наверняка, и мало у кого найдете что то подобное. Далее, когда я прихожу в магазин для простых смертных, типа ЛеройМерлен и вижу там автоматические выключатели 6кА только материться хочется. Потому что это развод людей на деньги и все. Для бытовых нужд 4,5кА предписано нормами и более чем достаточно. А вы предлагаете ставить аппараты 25кА. Далее, как часто происходят отключения в домашней сети по КЗ? Ответ достаточно редко. В случае КЗ будут экономические потери, остановка дорогостоящего производства? Нет не будет. Человек может дойти и включить автомат. Не развалиться. Эта серия, она нишевая, и для большинства электриков просто прикольная крутая ДОРОГАЯ игрушка.
Вы понимаете, что цена 40тыс. рублей, это для многих их зарплата месячная или стоимость съема квартиры? А вы предлагаете выкинуть, именно выкинуть эти деньги, чтобы раз в 5 лет пройти не 20м, а 5м.? Даже если щит учета повесили на 8м, то дешевле его опустить вниз, чем покупать такой аппарат.
Эту вещь можно предлагать только людям, кто приходит с проблемой и не хочет себя утруждать, но никак не ставить на поток.

Между прочим, спасибо. Я думал что все модульки классические до -40. Оказывается у ABB что S200, что эта серия S750 до -25. Хотят тот же IEK ВА 47-29 по паспорту до -40 эксплуатация.
Получается согласно каталога эти автоматы селективные даже ставить на улице нельзя. Они чисто для защиты цепей промышленных объектов, где нельзя допускать повального отключения.

nippy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: СЕЛЕКТИВНОСТЬ НА МОДУЛЬКЕ ЕСТЬ
« Ответ #13 : 19 Октябрь 2022, 00:08:10 »
Встречал в каких правилах /гостах: чтобы обеспечить селектиновсть АВ (разговор про модульку, упрощенно), последвательно стоящие АВ должны иметь уставки отличные друг от друга, не менее чем в 3 раза - например С32А и С100А.
В случае использования для ограничения мощности сетевой организацией например, селективность по этой логике не возможна, т.к. они не позволят ставить автомат с завышением.
Да и модулька что на 100А, что на 32 срабатывает при  сильном токе одинаково. Видимо расчёт идёт на то, что ток КЗ наростает плавно. Хотя в жизни были примеры ВА47-100 С 63А срабатывал постоянно одинаково с ВА47-29:С16. И ничего не сделаешь, т.к. токи кз большие

nippy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: СЕЛЕКТИВНОСТЬ НА МОДУЛЬКЕ ЕСТЬ
« Ответ #14 : 19 Октябрь 2022, 00:11:39 »
А вот и нет. Если дом не далеко от подстанции то вообще нет!!!!! Вы сами то пробовали!?
Смотрите: Эта серия аппаратов во-первых патентованная наверняка, и мало у кого найдете что то подобное. Далее, когда я прихожу в магазин для простых смертных, типа ЛеройМерлен и вижу там автоматические выключатели 6кА только материться хочется. Потому что это развод людей на деньги и все. Для бытовых нужд 4,5кА предписано нормами и более чем достаточно. А вы предлагаете ставить аппараты 25кА. Далее, как часто происходят отключения в домашней сети по КЗ? Ответ достаточно редко. В случае КЗ будут экономические потери, остановка дорогостоящего производства? Нет не будет. Человек может дойти и включить автомат. Не развалиться. Эта серия, она нишевая, и для большинства электриков просто прикольная крутая ДОРОГАЯ игрушка.
Вы понимаете, что цена 40тыс. рублей, это для многих их зарплата месячная или стоимость съема квартиры? А вы предлагаете выкинуть, именно выкинуть эти деньги, чтобы раз в 5 лет пройти не 20м, а 5м.? Даже если щит учета повесили на 8м, то дешевле его опустить вниз, чем покупать такой аппарат.
Эту вещь можно предлагать только людям, кто приходит с проблемой и не хочет себя утруждать, но никак не ставить на поток.

Между прочим, спасибо. Я думал что все модульки классические до -40. Оказывается у ABB что S200, что эта серия S750 до -25. Хотят тот же IEK ВА 47-29 по паспорту до -40 эксплуатация.
Получается согласно каталога эти автоматы селективные даже ставить на улице нельзя. Они чисто для защиты цепей промышленных объектов, где нельзя допускать повального отключения.
Согласен, но не факт что у других производителей нет аналогичной линейки с другими параметрами и ценой. О том и задан вопрос первого поста
Например у eti есть но нет инфы на сайте. По авв на яндексе они по 5-6т.р. 40т.р. откуда данные?
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2022, 00:23:57 от nippy »