Автор Тема: Конструкция сухого силового трансформатора (Видео)  (Прочитано 4408 раз)

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Попалось сейчас видео https://www.youtube.com/watch?v=M-QdawlgKCI из учебной серии. Приятно конечно смотреть, спасибо Алекс.
Но мне кажется синий все же справедливо окрашен, не всегда ноль заземляется. Если транс для системы с изолированной нейтралью будет использоваться, то ЖЗ уже будет не к месту. Так что цвет норм. А вот с проходкой кабелей через стену не понял. Там что, кабели прям в гофре проложены были через стенку?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Но мне кажется синий все же справедливо окрашен, не всегда ноль заземляется.
В данном случае это TN-C-S, функциональное назначение нулевого проводника PEN. Если на него одели синюю термоусадку, то будьте любезны по краям создать желто-зеленые полосы. Или наоборот.
А вот с проходкой кабелей через стену не понял. Там что, кабели прям в гофре проложены были через стенку?
Да, так было предусмотрено производителем подстанции. Пена даже в комплекте шла, насколько я помню.
Правда, несмотря на образцово-показательную камеру трансформатора в оставшейся части подстанции мы неприятностей повидали вдосталь. В частности - ну совсем мало места для ввода и подключения высоковольтных кабелей в ячейках. И много других сомнительных решений.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи