Автор Тема: ПУЭ 7.3.105  (Прочитано 4464 раз)

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
ПУЭ 7.3.105
« : 21 Октябрь 2022, 08:53:40 »
При переходе труб электропроводки из помещения со взрывоопасной зоной класса В-I или В-Iа в помещение с нормальной средой, или во взрывоопасную зону другого класса, с другой категорией или группой взрывоопасной смеси, или наружу труба с проводами в местах прохода через стену должна иметь разделительное уплотнение в специально для этого предназначенной коробке.

Коллеги, как это на практике? КТо сталкивался? может есть чертежи? Почему коробка а не заполнение трубы противопожарной пеной например и мастикой?

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: ПУЭ 7.3.105
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2022, 14:33:28 »
Коллеги, как это на практике? КТо сталкивался? может есть чертежи? Почему коробка а не заполнение трубы противопожарной пеной например и мастикой?
Я точно помню что тебе в другой теме писал про это. Пена "противопожарная", в лучшем случает. Она не локализует газы до пожара. В соседние помещения не должен попадать "газ" который может взорваться. Для прохода через стены используются коробки типа "КПЛ". С двух сторон заполняется, посередине подключается испытательное давление. В особо плохих условиях, где все в герметичных трубах делается, еще и трубы заполняют каким то составом.
https://zeta.nt-rt.ru/images/manuals/08_korobky_chugunvzrivozash.pdf
У ВЭЛАНА чуть другие внешне, но тоже есть специально для проходок. Сегодня сайт что то не работает у них :(

ДОП:
Найди и изучи "ВСН 332-74 Инструкция по монтажу электрооборудования, силовых и осветительных сетей взрывоопасных зон".
Есть типовые альбомы А603А...А631А, но все что там показано в основном оговорено и в ВСН 332-74. Это инструкции монтажной достаточно.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2022, 14:44:21 от Sharfik »

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПУЭ 7.3.105
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2022, 22:56:47 »
Коллеги, как это на практике? КТо сталкивался? может есть чертежи? Почему коробка а не заполнение трубы противопожарной пеной например и мастикой?
Я точно помню что тебе в другой теме писал про это. Пена "противопожарная", в лучшем случает. Она не локализует газы до пожара. В соседние помещения не должен попадать "газ" который может взорваться. Для прохода через стены используются коробки типа "КПЛ". С двух сторон заполняется, посередине подключается испытательное давление. В особо плохих условиях, где все в герметичных трубах делается, еще и трубы заполняют каким то составом.
https://zeta.nt-rt.ru/images/manuals/08_korobky_chugunvzrivozash.pdf
У ВЭЛАНА чуть другие внешне, но тоже есть специально для проходок. Сегодня сайт что то не работает у них :(

ДОП:
Найди и изучи "ВСН 332-74 Инструкция по монтажу электрооборудования, силовых и осветительных сетей взрывоопасных зон".
Есть типовые альбомы А603А...А631А, но все что там показано в основном оговорено и в ВСН 332-74. Это инструкции монтажной достаточно.
да я подобную тему открывал, но до конца так и не разобрался.
1) указанную всн я специально полностью распечатал. Как и сп423. В СП ничего про эти коробки нет
2) хорошо , со стороны стены ( отделяет взрывоопасную зону от невзрывоопасной зоны) поставили эту коробку. Так важно сам кабель правильно через стену проложить чтобы утечки не было. Как его правильно проложить?
3) теперь мне кажется стало понятно (не знаю правильно ли) почему в СП423 и других правилах кроме ПУЭ и всн нет про коробки эти ничего. Потому-что кабель используется специально для взрывоопасных зон ( не помню номер ГОСТа, но он 2019 года). Данные кабели сами проверяются давлением определенное время- собственно что выполняла коробка( помню читал как она проверяется - надо найти и посмотреть сильно ли отличается от проверки кабеля). И в итоге остаётся только разобраться с пунктом2 ( пена, мастика, супертонкая вата- заполнение патрубков).
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2022, 22:59:57 от Павел94 »

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: ПУЭ 7.3.105
« Ответ #3 : 23 Октябрь 2022, 03:21:47 »
Есть такая штука проходка Roxtec. Вот она и ее аналоги сертифицированы на взрывоопасные зоны и заменяют решения созданные в 70х. Но стоит дико дорого.

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: ПУЭ 7.3.105
« Ответ #4 : 23 Октябрь 2022, 16:37:21 »
ООО "Завод ГЕРМЕС" г. Пермь – российский производитель огнестойких взрывозащищенных кабельных проходок.https://кабельные-проходки.рф/product/
Roxtec из США, там поставка не мене 2 месяцев, под санкциями.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2022, 17:02:27 от Алексaндр »

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПУЭ 7.3.105
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2022, 09:21:15 »
ООО "Завод ГЕРМЕС" г. Пермь – российский производитель огнестойких взрывозащищенных кабельных проходок.https://кабельные-проходки.рф/product/
Roxtec из США, там поставка не мене 2 месяцев, под санкциями.
на сайте написано открыли производство в ступино

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПУЭ 7.3.105
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2022, 09:22:35 »
Есть такая штука проходка Roxtec. Вот она и ее аналоги сертифицированы на взрывоопасные зоны и заменяют решения созданные в 70х. Но стоит дико дорого.
Это для газпрома

Delta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +6/-0
  • Инженер ЭИЛ
    • Просмотр профиля
Re: ПУЭ 7.3.105
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2022, 10:19:36 »
Коробки не встречал, встречал наборные герметизирующие проходы, в частности собирали проходы производства Ясногорск - проем квадратного сечения забивается "кубиками" с отверстием под кабель и фиксируется специальным клином. Обеспечивает герметичность и взрывозвщиту
Не пожалев труда-терпенья, Я вашу выполнил мечту,
Я изобрёл изобретенье, Необходимое в быту!
Пусть замыканием коротким Всё уничтожится дотла,
Сгорит весь дом, сгорит проводка, Но будет пробочка цела!
Вадим Шефнер. «Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала»

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: ПУЭ 7.3.105
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2022, 16:31:18 »
Это для газпрома
Почему? Это для всех. У меня на кислородной станции живет прекрасно :)

Коробки не встречал, встречал наборные герметизирующие проходы, в частности собирали проходы производства Ясногорск - проем квадратного сечения забивается "кубиками" с отверстием под кабель и фиксируется специальным клином. Обеспечивает герметичность и взрывозвщиту
Про них выше и писали. Делают разные конторы, но в 2010г. их не было так много на рынке. До этих "модных" проходок уже было все придумано. Красиво, но не всегда нужно. Плоский кабель к них не засунуть, а электропроводка очень часто плоским идет.

Цитировать
Roxtec
Модульные Кабельные Системы (mks-pro)
ООО "Завод ГЕРМЕС"
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2022, 16:58:50 от Sharfik »

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: ПУЭ 7.3.105
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2022, 10:53:50 »
Коллеги, как это на практике? КТо сталкивался? может есть чертежи? Почему коробка а не заполнение трубы противопожарной пеной например и мастикой?
3) теперь мне кажется стало понятно (не знаю правильно ли) почему в СП423 и других правилах кроме ПУЭ и всн нет про коробки эти ничего. Потому-что кабель используется специально для взрывоопасных зон ( не помню номер ГОСТа, но он 2019 года). Данные кабели сами проверяются давлением определенное время- собственно что выполняла коробка( помню читал как она проверяется - надо найти и посмотреть сильно ли отличается от проверки кабеля). И в итоге остаётся только разобраться с пунктом2 ( пена, мастика, супертонкая вата- заполнение патрубков).
Отрезок кабеля подсоединяют в одно из двух отверстий
специальной ёмкости, в другое отверстие компрессором
подаётся избыточное давление в 0,3 кПа.
˃ Если давление в ёмкости в течение 5 секунд не упадёт
ниже 0,15 кПа, то кабель считается прошедшим
испытание и соответствующий ГОСТ Р 58342-2019.

При установке на трубопроводе для разделительного уплотнения
одной коробки КПР должен испытываться весь трубопровод, расположенный
во взрывоопасной зоне после разделительного уплотнения.
При этом трубопроводы после монтажа проводов и кабелей должны
быть испытаны на плотность, включая и разделительное уплотнение,
сжатым воздухом избыточным давлением:
а) в зонах класса В-1 —250 кПа (2,5 кгс/см2);
б) в зонах классов В-Ia и В-И—50 кПа (0,5 кгс/см2).
При этом в течение 3 мин. давление не должно уменьшаться более
чем на 50%.