Автор Тема: Расстояние между вертикальными заземлителями  (Прочитано 8047 раз)

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Какое расстояние должно быть между вертикальными заземлителями, для минимального экранирования их между собой? Например для длины заземлителя 3м

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля

https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294851/4294851274.htm
пункт 2.20 и далее. Там таблица с коэффициентами КПД будет.

Ivarbu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: +10/-2
  • Инженер ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Какое расстояние должно быть между вертикальными заземлителями, для минимального экранирования их между собой? Например для длины заземлителя 3м

Насколько помню было так, длина стержня и длина шага одинаковый, если 3м в глубину то и 3м шаг между электродами
Мой канал на YouTube
https://www.youtube.com/ivarbu

Тик-Ток
https://tiktok.com/@labengineer

Телеграм канал
https://t.me/LabEngineerVL

Инстаграм Электролаборатории
https://www.instagram.com/labengineer/

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Какое расстояние должно быть между вертикальными заземлителями, для минимального экранирования их между собой? Например для длины заземлителя 3м

вы коснулись очень непонятой темы. как кто то написал, это сегодня помесь знаний, гаданий и везения

во первых чистую землю найти почти невозможно и путь тока от заземлителя к глухозаземленной нейтрали очень непонятен.
вся теория, что ток стекает с заземлителя, земля впитывает ток и т.д. как то придуман. зачем то
по сути Вашего вопроса - расстояние между заземлителями, расстояние равное длине  штырей или 3 метра или 20 метров (нулевая зона) никак практически не подтверждаются
и даже рассмотрение заземлителей как параллельное или последовательное - тоже измерениями не подкрепляется
я говорю это из опыта десятков тысяч заземлителей в течение 20 лет, что я наблюдаю

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
я говорю это из опыта десятков тысяч заземлителей в течение 20 лет, что я наблюдаю
А вас не смущает что методика, выше по ссылке приведенная, достаточно подробно описывает зависимость работы заземлителей и подобные вещи люди разрабатывали не с позиции "мне кажется", а делая изыскания научные?

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
я говорю это из опыта десятков тысяч заземлителей в течение 20 лет, что я наблюдаю
А вас не смущает что методика, выше по ссылке приведенная, достаточно подробно описывает зависимость работы заземлителей и подобные вещи люди разрабатывали не с позиции "мне кажется", а делая изыскания научные?

к науке испытываю уважение
но написал я не в научный журнал, а форум
написал не в день рождения, а в день позднего выхода на пенсию
не подтверждается практикой
так уж сложилось, что заземление стало темой занятий у меня

такое количество различных заземлителей в земле на пути от нейтрали трансформатора до нашего сарая, что путь неясен
правила не работают
никакой рассчет сопротивления заземления не подтверждается

если конечно говорим о штырях заземления и похожем. фундаментное заземление, выполненное по правилам, это другое

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2786
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
никакой рассчет сопротивления заземления не подтверждается
Да не, брехня...
Единственный раз рассчитал сопротивление растекания одиночного заземлителя в виде обсадной трубы скважины (используется в фильме про измерение сопротивление методом амперметра-вольтметра https://youtu.be/nxqsuMyQmP8), и все сошлось с реальными измерениями.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

luko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я тоже недавно хотел проверить эту теорию на практике , забил два метровых штыря на расстоянии 10см друг от друга , замерял один -60 ом , второй тоже около 60 ом , запаралелил их проводом , замерил -30 ом , вытащил из земли один из них , замерил 60 ом , ничего не понял и бросил это дело , почему-то я не заметил никакого эффекта экранирования

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Я тоже недавно хотел проверить эту теорию на практике , забил два метровых штыря на расстоянии 10см друг от друга , замерял один -60 ом , второй тоже около 60 ом , запаралелил их проводом , замерил -30 ом , вытащил из земли один из них , замерил 60 ом , ничего не понял и бросил это дело , почему-то я не заметил никакого эффекта экранирования

лучшее, что я читал о заземлителях это, то что все находится на грани между знанием, интуицией и везением
я уже ссылался на измерения, которые производили регулярно, повторюсь  в ссылке
может быть будет интересно

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2786
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Я тоже недавно хотел проверить эту теорию на практике , забил два метровых штыря на расстоянии 10см друг от друга , замерял один -60 ом , второй тоже около 60 ом , запаралелил их проводом , замерил -30 ом , вытащил из земли один из них , замерил 60 ом , ничего не понял и бросил это дело , почему-то я не заметил никакого эффекта экранирования
Интересная тема. Я как раз новую кувалду купил (старая летать научилась). Надо попробовать. Еще бы совершенно случайно пару-тройку труб не слишком толстых найти, не ржавых  :)
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Я тоже недавно хотел проверить эту теорию на практике , забил два метровых штыря на расстоянии 10см друг от друга , замерял один -60 ом , второй тоже около 60 ом , запаралелил их проводом , замерил -30 ом , вытащил из земли один из них , замерил 60 ом , ничего не понял и бросил это дело , почему-то я не заметил никакого эффекта экранирования
Для этого нужен удар молнии . Сфера вокруг заземлителя описывается в особенностях растекания тока молнии, а не заземлителя для энергосистемы. А замеры разумеется у вас были минимум в 4 разных времени года, и разных грунтах?

luko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я тоже недавно хотел проверить эту теорию на практике , забил два метровых штыря на расстоянии 10см друг от друга , замерял один -60 ом , второй тоже около 60 ом , запаралелил их проводом , замерил -30 ом , вытащил из земли один из них , замерил 60 ом , ничего не понял и бросил это дело , почему-то я не заметил никакого эффекта экранирования
Для этого нужен удар молнии . Сфера вокруг заземлителя описывается в особенностях растекания тока молнии, а не заземлителя для энергосистемы. А замеры разумеется у вас были минимум в 4 разных времени года, и разных грунтах?

Нет , просто во дворе своего частного дома сделал мини эксперимент с парой-тройкой замеров и всё , я так и подумал что наверное на больших токах этот эффект экранирования присутствует а при простом замере прибором его не увидеть , значит можно еще попробовать на токах погонять что-бы увидеть этот эффект

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Где то в подмосковье стоит огромный заросший испытательный комплекс для изучения молний.. а вот где дома взять молнию, я даже не представляю и не хочу знать.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2786
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Где то в подмосковье стоит огромный заросший испытательный комплекс для изучения молний.. а вот где дома взять молнию, я даже не представляю и не хочу знать.
Мне кажется, что молнии тут не при чем. Молниезащита - отдельная история, и сопротивление ЗУ молниезащиты нашими штатными приборами не измеряется, если нашим же ГОСТам верить.
Все расчетные формулы, приводимые в литературе, используются для расчета заземляющих устройств (без слова "молниезащиты"). Могут использоваться для молниезащиты, могут нет - методика расчета от этого не меняется.
А если вбить два заземлителя рядом, на расстоянии 50 см? 20 см? Сработает коэффициент экранирования?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Руководство по проектированию заземлений в установках проводной связи и радиотрансляционных узлов 1971
https://zandz.com/files/rukovodstvo_po_proektirovaniyu_stroitelstvu_i_expluatatcii_zazemlenij_minsvyaz_1971.pdf

Алекс, посмотри пункт 1.15. Вот если я ничего не путаю, то мы имеем дело с банальный сопротивлением и "падением напряжения". Чем больше ток, тем на участке вблизи земли электронам сложнее разойтись из-за "пробки на дороге". Если взять 3м заземлитель, то в зависимости от сезона и погоды его длина работает не на 100%, а участками. При небольших токах все будет нормально. При ударе молнии, если два заземлителя стоят близко друг к другу - начнется нагрев и поиск иных путей для стекания разряда, если заземлитель не сможет обеспечить проходимость вблизи себя.