Автор Тема: измерение параметров УЗО  (Прочитано 4405 раз)

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
измерение параметров УЗО
« : 22 Ноябрь 2022, 19:44:00 »
основной род моих занятий - высокое напряжения
головная боль - заземление
любимая тема - УЗО
проверка УЗО (не кнопкой ТЕСТ) дает хороший заработок подрядчикам
большой процент - не соответствуют заявленному времени или току
у меня в год меняют - много сотен
причины, пытался систематизировать, но не приуспел
конечно же - пыль (залипают контакты), тяжелые условия и травмы (кз и дифференциальные токи) на протяжении лет
я говорю о профилактической, периодической проверке уже установленных УЗО

но одной причиной я могу поделиться тут:

Важными характеристиками устройств защиты являются износостойкость и
диапазон температур эксплуатации . К сожалению, некоторые производители не
указывают их в каталогах и в эксплуатационной документации

Ситуация с диапазоном температур. Модели с нижним пределом -5°С
однозначно необходимо устанавливать в отапливаемых помещениях, но и модели с нижним
пределом -25°С можно монтировать в уличные щиты только в районах с мягким климатом,
например, в Краснодарском крае, также там можно использовать модели с верхним пределом
+40°С, но при условии, что на электрощит не попадают прямые солнечные лучи. Приборы с
верхними пределами +55, +60°С подойдут для горячих цехов, а в некоторых районах и там, где на щит попадают прямые солнечные лучи

Часто ли обращаем на это внимание? а ведь всемирное потепление уже наступило

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: измерение параметров УЗО
« Ответ #1 : 23 Ноябрь 2022, 00:19:11 »
большой процент - не соответствуют заявленному времени или току
А производителей УЗО назвать можете?
Недавно фильм снимал про проверку УЗО. Все у нас хают ИЭК. Достал буквально из помойки грязный, пыльный экземпляр. Слегка почистил, проверил - все параметры соответствуют.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: измерение параметров УЗО
« Ответ #2 : 23 Ноябрь 2022, 18:59:48 »
большой процент - не соответствуют заявленному времени или току
А производителей УЗО назвать можете?
Недавно фильм снимал про проверку УЗО. Все у нас хают ИЭК. Достал буквально из помойки грязный, пыльный экземпляр. Слегка почистил, проверил - все параметры соответствуют.

что бы никого не обидеть, скажу следующее
я в последнее время пользую ABB. они доступны, есть в наличие и изготовлены на температуру +55
мне это важно
я могу порекомендовать страничку http://www.uzo.ru/books/uzo.pdf
там не пронумеровано, но примерно чуть раньше середины - 6.2. ПРЕВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ

плохой опыт был с целой партией GEWISS (вызывали представителя из Италии. они забрали образцы в лабораторию. вывод огласили, что на контактах есть сера. согласились на замену и заплатили моему подрядчику порядка 20 миллионов рублей. из за меня сняли всю партию с производства (наверное это мой самый крупный международный успех на поприще электрики)
но ущербными оказываются все модели, всех изготовителей
но вы не поверите, что лишь одно УЗО из сотен мы заменили какого производителя?
CHINT
не знаю как обьяснить это
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2022, 19:07:49 от mastaq »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: измерение параметров УЗО
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2022, 00:09:02 »
но вы не поверите, что лишь одно УЗО из сотен мы заменили какого производителя?
CHINT
не знаю как обьяснить это
Сам в шоке.
Вопрос еще вот в чем: а чем вы параметры проверяете, если пишете, что они "уплывают"?
Цитировать
большой процент - не соответствуют заявленному времени или току
Просто я не вижу причин изменения характеристик срабатывания в результате воздействия факторов окружающей среды на УЗО. Отказы в срабатывании - да, возможно. В любом модульном (и не только) устройстве существуют щели, участвующие в процессе гашения дуги при отключении. Если через них внутрь попадает влага, пыль, сера, опилки, фиксики, наниты ( :)) и прочая дребедень, то вопрос скорее в способе монтажа изделия. В частности - к IP шкафа, в котором они установлены. Модульные устройства не предназначены для работы на улице.   
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: измерение параметров УЗО
« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2022, 21:16:44 »
но вы не поверите, что лишь одно УЗО из сотен мы заменили какого производителя?
CHINT
не знаю как обьяснить это
Сам в шоке.
Вопрос еще вот в чем: а чем вы параметры проверяете, если пишете, что они "уплывают"?
Цитировать
большой процент - не соответствуют заявленному времени или току
Просто я не вижу причин изменения характеристик срабатывания в результате воздействия факторов окружающей среды на УЗО. Отказы в срабатывании - да, возможно. В любом модульном (и не только) устройстве существуют щели, участвующие в процессе гашения дуги при отключении. Если через них внутрь попадает влага, пыль, сера, опилки, фиксики, наниты ( :)) и прочая дребедень, то вопрос скорее в способе монтажа изделия. В частности - к IP шкафа, в котором они установлены. Модульные устройства не предназначены для работы на улице.

в отличие от всех других устройств, изготовитель УЗО и законодатель требуют или рекомендуют проверять УЗО. пусть кнопкой, даже не электрики...

значит причина есть
прибор он нежный

кстати и на кнопку Тест то нажимать нужно с пониманием
по этой причине я немного схитрил - сказал инспекторам и лабораториям забраковать все УЗО старого типа АС
не то что уж п
везде критично ставить А, а потому что у нас уже лет 20 они запрещены  к продаже и установке, а значит им хотя бы 20 лет