Автор Тема: колебания сопротивления заземлителя относительно общей массы земли  (Прочитано 3422 раз)

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
в какой то теме, уже упоминалось это. но я не помню в какой и не хочу портить тему тому кто ее организовал

система заземления должна быть исправной и эффективной все время. проверять это нужно или  рекомендовано раз в ... лет. главная характеристика системы - сопротивление
подразумевается законодателем, что сопротивление в день установки было в норме, а со временем дегродирует
я тоже так думал, но проверяя раз в 5 лет заземление заметили
- оно деградирует намного раньше
- не одинаково. одно больше, другое меньше. часично не изменяется. редко но улучшается (уменьшается). есть поправочный коэффициет. но и это подразумевает, что раз в году или два сопротивление меняется зимой и летом
мы же утверждаеь, что колебания они постоянные. и результат измерения зависит не только от того лето или зима, а от недели и даже дня
да, на глубине свыше 10 метров это не так
но подрядчик добившись правдой или нет результата необходимого 3 метровым заземлителем, справедливо на этом и заканчивает этот бизнес
написал слишком много слов и букв
дело в том, что попались мне на глаза графики и хотел ими поделиться. всего лишь
на желтую линию графика внимание не обращайте (если провится интерес, то расскажу об этой линии)