Автор Тема: приборы учета и компенсация реактивной составляющей (видео о компенсации)  (Прочитано 5685 раз)

Виктор 1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Мой новый счетчик, поставленный энергосбытовой компанией, отлично показывает коэф.мощности. Но не показывает реактивную мощность. Счет увеличился в полтора раза. Меня гнетут смутные сомнения, какую мощность я оплачиваю: активную или общую?  Понимаю, что с квартир энергетики не должны брать за реактивную мощность, но, как говорится, нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал за триста процентов прибыли. А тут один раз поставил  счетчик за штуку, ну за пару, за год окупил и пятнадцать лет стриги шерсть до следующей поверки.
Как определить, какую мощность в квитки считают электросчетчики, которые программируются дистанционно, и в любой момент могут считать любую мощность?
И как, все-таки, пусть теоретически, влияют на общую мощность и сумму в квитанции конденсаторы перед холодильником или движком стиральной машины?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Крылья, ноги...
Давайте начнем с типа счетчика и как подключено заземляющее устройство.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Крылья, ноги...
Давайте начнем с типа счетчика и как подключено заземляющее устройство.

не очень знаком со счетчиками, но немного знаком с заземлениями. как подключение ЗУ влияет на показания?

подьзуясь случаем, спрошу здесь - есть в странах (СНГ) счетчики которые отллючают потебителя в разных случаях. это что то местное? есть и зарубежом?
я пользуюсь похожим гаджетом, но это счетчик на рейку DIN и поэтому не касается электро поставляющей компании

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Виктор 1, судя по вашему ip вы из России, а в России за реактивку не платят. Так что даже если ваш счетчик насчитает кучу реактивки, (а он не насчитает, так как в квартире её маловато), то вы за это не заплатите ни копейки.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
подьзуясь случаем, спрошу здесь - есть в странах (СНГ) счетчики которые отллючают потебителя в разных случаях.
не знаю, как сейчас, но лет 30-40 назад точно были. Назывались в народе "Ганц-прибором". Рубили по мощности и по потреблению.