Автор Тема: сигнализатор напряжения  (Прочитано 4885 раз)

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
сигнализатор напряжения
« : 24 Декабрь 2022, 11:37:42 »
не знаю как правильно сказать сигнализатор или указатель

иногда напишешь тему, а в ответ лишь возражения
но в данном случае, это и ищу

в последнее время, я как бы сворачиваю карьеру и появляется желание уже не изучать новшества, а придумывать что либо самому из того, что как бы знал когда то
поэтому и увлекает эта тема - сигнализатор напряжения в каске защитной как защита от приближения к сети. сигнализатор напряжения на режущем инструменте, что бы не обрезать " живой" кабель, провод. устройство памяти (как бы черный ящик) на тестере (указателе) высокого напряжения и другое

сегодня идея такая - сигнализатор высокого напряжения расположен в указателе высокого напряжения который еще с земли даст индикацию или линия отключена, до того, что кто то должен подняться на опору, сбросить веревку, поднять указатель...
такой же сикнализатор можно расположить в заземлителях переносных для ВЛ что бы по ошибке не начать устанавливать

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: сигнализатор напряжения
« Ответ #1 : 24 Декабрь 2022, 13:51:27 »
Это Алекса ждать))

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: сигнализатор напряжения
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2022, 17:52:22 »
Это Алекса ждать))

он силен в ВЛ или в критике?

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: сигнализатор напряжения
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2022, 00:19:02 »
К примеру бесконтактный Отвертка-пробник ОП-2Э IEK, будет пищать на расстоянии. Подобную схему можно вживить в нож, или каску. Вроде как еще с этим справляется неоновая лампочка.

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: сигнализатор напряжения
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2022, 17:30:12 »
К примеру бесконтактный Отвертка-пробник ОП-2Э IEK, будет пищать на расстоянии. Подобную схему можно вживить в нож, или каску. Вроде как еще с этим справляется неоновая лампочка.

Вы о серьезных вещах пишите, а я говорил о чем то простом
сигнализатор напряжения (по сути электро поля) который на расстоянии 10 и больше метров сигнализирует, что сеть воздушная 6-35 КВ под напряжением
к примеру Купол Краснодарский (это касочный) или Ива (Вятка) или лучший (если не смутит Украинское происхождение) Дятел
называю лишь те, что держал в руках
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2022, 17:32:00 от mastaq »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: сигнализатор напряжения
« Ответ #5 : 03 Январь 2023, 16:24:41 »
Алекса ждать еще пару дней. Он #еще_болен (((((
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: сигнализатор напряжения
« Ответ #6 : 16 Январь 2023, 10:52:14 »
Честно говоря, идеи мне кажутся несколько сомнительными:
не думаете, что при такой чувствительности указатель ВН для ВЛ, который с 10 м покажет наличие, будет срабатывать на все линии в т. ч. 0,4-35 кВ, находящиеся поблизости, но на немного меньшем расстоянии? не говоря уже со совместной подвеске и наведенном напряжении.
сигнализатор на слесарном инструменте тоже видится мне нежизнеспособным в силу увеличения габарита и формы.
сигнализатор на каске будет пищать если ты работаешь в обесточенной ячейке, а в соседней ячейке напруга есть.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: сигнализатор напряжения
« Ответ #7 : 16 Январь 2023, 12:03:45 »
не знаю как правильно сказать сигнализатор или указатель
С моей точки зрения указатель напряжения - устройство, которое надо специально поднести к шине, чтобы оно указало, есть напряжение на ней или нет.
Вот как этот термин расписан в п.1.1.2. "Инструкции по применению и испытанию средств защиты:
Цитировать
Указатель напряжения - устройство для определения наличия или отсутствия напряжения на токоведущих частях электроустановок
А вот, как в том же пункте расшифровано, что такое сигнализатор:
Цитировать
Сигнализатор наличия напряжения - Устройство для предупреждения персонала о нахождении в потенциально опасной зоне из-за приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, на  опасное расстояние или для предварительной (ориентировочной) оценки наличия напряжения на токоведущих частях электроустановок при расстояниях между ними и работающим, значительно превышающих безопасные
То есть, им считается устройство, сравнимое по области применения с каской. Носим всегда на голове, как запищало - даем задний ход на малом газу.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: сигнализатор напряжения
« Ответ #8 : 16 Январь 2023, 12:08:58 »
С моей точки зрения указатель напряжения - устройство, которое надо специально поднести к шине, чтобы оно указало, есть напряжение на ней или нет.
Чуточку оффтопа:
Если б я не забанил леопольда щас бы на 3 страницы было воды о вопиющем неуважении к терминологии. Как в случае с настройкой и калибровккой. Это ещё хорошо, что он не знал таких слов, как тарирование и юстировка.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: сигнализатор напряжения
« Ответ #9 : 16 Январь 2023, 12:16:15 »
Если б я не забанил леопольда щас бы на 3 страницы было воды о вопиющем неуважении к терминологии.
Вот тут ему как раз крыть нечем - цитаты с определениями приведены методом Cntr+C - Cntr+V
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: сигнализатор напряжения
« Ответ #10 : 16 Январь 2023, 13:34:57 »
Вот тут ему как раз крыть нечем - цитаты с определениями приведены методом Cntr+C - Cntr+V
так ему это никогда не мешало)) он же на "белое" говорит "черное"

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: сигнализатор напряжения
« Ответ #11 : 17 Январь 2023, 11:44:41 »
Честно говоря, идеи мне кажутся несколько сомнительными:
не думаете, что при такой чувствительности указатель ВН для ВЛ, который с 10 м покажет наличие, будет срабатывать на все линии в т. ч. 0,4-35 кВ, находящиеся поблизости, но на немного меньшем расстоянии? не говоря уже со совместной подвеске и наведенном напряжении.
сигнализатор на слесарном инструменте тоже видится мне нежизнеспособным в силу увеличения габарита и формы.
сигнализатор на каске будет пищать если ты работаешь в обесточенной ячейке, а в соседней ячейке напруга есть.
индикатор напряжения в стрипперах
https://kvt-shop.ru/product/mnogofunkcionalnyj-stripper-otvertka-ws-05-kvt-s-indikatorom-naprjazhenija-55953/

https://kvt-shop.ru/product/avtomaticheskij-stripper-ws-14-voltmaster-kvt-77665/

Встроенный бесконтактный детектор для определения наличия напряжения в сети расположен под задней крышкой механизма и работает от двух батареек LR44
Кнопка включения/выключения детектора напряжения
Звуковая и световая индикация при работе детектора

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: сигнализатор напряжения
« Ответ #12 : 17 Январь 2023, 23:45:41 »
индикатор напряжения в стрипперах
https://kvt-shop.ru/product/mnogofunkcionalnyj-stripper-otvertka-ws-05-kvt-s-indikatorom-naprjazhenija-55953/
[/quote]
Здесь как раз не индикатор, а полнценный указатель напряжения. Во втором случае он обозван как детектор, но попадает в разряд то ли бесконтактных указателей, то ли сигнализаторов. Скорее второе, но дело в том, что он работает не постоянно, его еще включить надо.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи