Автор Тема: контур заземления - отступаем от фундамента  (Прочитано 7297 раз)

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
вопрос задавался многократно, но я так и не понял, зачем нужно отступать 1 метр или 1.5 метра от фундамента дома, когда забиваем штыри заземления

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Странно. А ссылку на пугкт ПУЭ можно? Я до компп еще только завтра доберусь.
Предположу лишь, что подкапывать фундамент не стоит.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Странно. А ссылку на пугкт ПУЭ можно? Я до компп еще только завтра доберусь.
Предположу лишь, что подкапывать фундамент не стоит.

я думаю, что подразумевают отмостку у дома (если правильно помню слово) или перепутали с высоким напряжением. там действительно в ПУЭ есть такое требование

если есть желание, то напишите в поиске. получим десятки форумов и блоков со спорами по поводу

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
В ПУЭ на эту тему несколько пунктов. Для трансформаторных подстанция "не далее 1м"(1.7.98), например. А вообще, как по мне, это просто логика удобства и экономики. Оптимальное расстояние. Если контур вокруг здания, то у здания есть отмостка. Она примерно метр. Грунт вокруг фундамента будет менее плотный. Здание ходит в межсезонье и может поломать примыкающие сооружения. Заземлитель положено осматривать, как это сделать если сверху отмостка? Долбить и портить отмостку, а потом платить за ее восстановление? В отдельных регионах, где пучинистый грунт заземлитель может просто выдавить наверх - до свидания отмостка. Еще какой ни будь дурак может сделать контур в 2х метрах от здания, и толку от него там? Ударит молния в 1м перед домом и весь смысл защиты здания от внешний грозовых перенапряжений в пустую. Вот и пишут примерно 1м. И не туда, и не сюда. :o А потом всякие проектировщики канализации появляются и весь феншуй портят.  :'(


AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Добавлю еще идею: часто фундамент здания является естественным заземлителем. Поэтому забивать первый заземляющий электрод рядом с фундаментом бессмысленно - он будеет экранирован фундаментом и неэффективен. Но это если данный естественный заземлитель используется.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

maksim77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: контур заземления - отступаем от фундамента
« Ответ #6 : 17 Февраль 2023, 10:59:25 »
Получается четких требований в ПУЭ нет по размещению контура заземления не для подстанций, а для помещений с оборудованием? И еще вопрос над контуром заземления можно поставить оборудование на сваях, которые будут рядом со штырями заземления? Тоже в ПУЭ не нашел регламентируется ли это.

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: контур заземления - отступаем от фундамента
« Ответ #7 : 17 Февраль 2023, 11:53:58 »
Получается четких требований в ПУЭ нет по размещению контура заземления не для подстанций, а для помещений с оборудованием? И еще вопрос над контуром заземления можно поставить оборудование на сваях, которые будут рядом со штырями заземления? Тоже в ПУЭ не нашел регламентируется ли это.

не я придумал - решение проблем зазкмления это сочетание знаний, интуициии и везения

Константин О.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +5/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: контур заземления - отступаем от фундамента
« Ответ #8 : 20 Февраль 2023, 10:13:55 »
Добавлю еще идею: часто фундамент здания является естественным заземлителем. Поэтому забивать первый заземляющий электрод рядом с фундаментом бессмысленно - он будеет экранирован фундаментом и неэффективен. Но это если данный естественный заземлитель используется.

Он и на расстоянии одного метра будет экранировать. Мы обычно соблюдаем правило при монтаже ЗУ: расстояние между вертикальными заземлителями - не менее длины самого длинного заземлителя.

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
есть выражение, наверное для композиторов - новые песни пишут те у кого нет хороших старых
поэтому и возвращаюсь к теме. тем более, что не прояснил для себя
допустим, что говорим о заземлении защитном и предположим что система TNC-S
- с одной стороны благодаря повторному, местному сопротивлению мы снижаем потенциал на корпусах бытовых приборов в случае отгорания общего нуля. и тут не важно где расположен контур
 - с другой стороны, если по технической или человеческой причине перепутают фазу и ноль, то на всех корпусах и фундаменте, если он заземлитель, будет фаза. человек снаружи, стоит на земле и касается здания с потенциалом фазы, а под ногами потенциал земли. тут полезно выполнить контур на удалении шагового напряжения вокруг дома

какие возражения?

понятно, что потенциал от заземлителя убывает по кривой пропорционально расстоянию деленному пополам и не совсем будет 0, да и не совсем фаза будет на заземлителе
но наши рассуждения ведь виртуальные?
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2023, 10:10:24 от mastaq »

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Re: контур заземления - отступаем от фундамента
« Ответ #10 : 10 Апрель 2023, 08:28:24 »
Цитировать
Получается четких требований в ПУЭ нет по размещению контура заземления не для подстанций, а для помещений с оборудованием? И еще вопрос над контуром заземления можно поставить оборудование на сваях, которые будут рядом со штырями заземления? Тоже в ПУЭ не нашел регламентируется ли это.
ПУЭ 1.7.90 вроде достаточно понятно написано.

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: контур заземления - отступаем от фундамента
« Ответ #11 : 10 Апрель 2023, 14:54:26 »
Цитировать
Получается четких требований в ПУЭ нет по размещению контура заземления не для подстанций, а для помещений с оборудованием? И еще вопрос над контуром заземления можно поставить оборудование на сваях, которые будут рядом со штырями заземления? Тоже в ПУЭ не нашел регламентируется ли это.
ПУЭ 1.7.90 вроде достаточно понятно написано.

1.7.90 относится к Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью

т.е. это что то не из нашей жизни
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2023, 19:20:19 от mastaq »

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: контур заземления - отступаем от фундамента
« Ответ #12 : 10 Апрель 2023, 17:14:09 »
вопрос задавался многократно, но я так и не понял, зачем нужно отступать 1 метр или 1.5 метра от фундамента дома, когда забиваем штыри заземления
Теоретически, чем ближе к дому – тем лучше. Давайте порассуждаем. Пусть дом стоит на некотором основании, не связанном с заземляющим устройством, а сам заземлитель расположен на расстоянии около 15-20 м. от дома. При замыкании фазы на ОПЧ электроприемника (реакцию автоматики в данном примере не рассматриваем) человек, находящийся в доме, попадает под напряжение прикосновения, определяемое максимальным напряжением на заземляющем устройстве, так как он находится за пределами зоны растекания заземлителя. В случае, если заземлитель находится в непосредственной близости от дома, человек попадет под более низкое напряжение прикосновения, так как будет находиться в точке зоны растекания, максимально приближенной к заземлителю. Получим своеобразную СУП, распространяющуюся на землю. В этой связи, отличным решением будет организация заземляющего контура вокруг здания. Еще лучше, если под полом будет забито несколько заземляющих электродов, сваренных между собой. Получим дополнительно выравнивание потенциалов. В случае свайного «фундамента» сваи можно использовать в качестве электродов, что представляется хорошим решением. С ЖБ фундаментом все понятно: его арматуру следует включить в СУП.
Думаю, что решение об устройстве заземляющего контура на расстоянии 1-1,5 м от фундамента продиктовано удобством проведения земляных работ при выполнении контура, не более того. Да, и наличие отмостки надо иметь в виду.
Какие-либо нормативные документы на этот счет мне не попадались.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2023, 17:55:54 от леопольд »

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Re: контур заземления - отступаем от фундамента
« Ответ #13 : 11 Апрель 2023, 08:01:52 »
Цитировать
вопрос задавался многократно, но я так и не понял, зачем нужно отступать 1 метр или 1.5 метра от фундамента дома, когда забиваем штыри заземления
А откуда взяты эти размеры - 1 метр, или 1.5 метра? Из какой литературы? Обычно проектом, всё равно определяется расстояние. У меня например, на одном здании (9 этажей) молниезащита сразу уходит в землю, и соединяется при этом с контуром заземления, без всяких отступлений 1 метр, 1.5 метра.
Может просто для удобства монтажа отступают, если речь, как я понял, о загородном доме? И соглашусь с вышесказанными предположениями: зачем портить отмостку, и копать-забивать рядом с фундаментом, с вероятностью его повреждения?

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: контур заземления - отступаем от фундамента
« Ответ #14 : 11 Апрель 2023, 08:37:05 »
Цитировать
вопрос задавался многократно, но я так и не понял, зачем нужно отступать 1 метр или 1.5 метра от фундамента дома, когда забиваем штыри заземления
А откуда взяты эти размеры - 1 метр, или 1.5 метра? Из какой литературы? Обычно проектом, всё равно определяется расстояние. У меня например, на одном здании (9 этажей) молниезащита сразу уходит в землю, и соединяется при этом с контуром заземления, без всяких отступлений 1 метр, 1.5 метра.
Может просто для удобства монтажа отступают, если речь, как я понял, о загородном доме? И соглашусь с вышесказанными предположениями: зачем портить отмостку, и копать-забивать рядом с фундаментом, с вероятностью его повреждения?
[/quote

спасибо за ответ. но мы говорим о защитном заземлении. т.е. заземлении что бы не ударило током
как в России есть (были) две беды, так и в TNC-S есть две. это отгорание или отключение PEN проводника и вторая - перепутывание нуля и фазы (это вызвано недоразумением в цвете жил кабеля и СИП)
для первой беды важно сопротивление заземлителя как можно ниже, что связано с уменьшением потенциала на всех бытовых приборах
и не важно где этот будет заземлитель
для второй беды (часто электрики ее отрицают) важно, что бы было уравнение потенциалов как внутри дома, так и вблизи
поэтому конечно нужно обязательно фундаментное заземление. но и этого мало. вокруг здания нужен контур  в земле, что бы и выровнять и уровнять потенциал. человек снаружи касается здания с высоким потенциалом, нужно что бы и под ногами был тот же потенциал

конечно это теория. но все что теоритически возможно, может случиться и практически

часто можно увидеть и услышать рекомендации относительно местного заземлителя и рассчеты - одиночный, треугольник, по 2 углам, по 4 углам...
не берется в расчет перепутывание фазы и нуля
а против этого не спасет никакая защита - ни УЗО, ни АВ

вот и вопрос - а что делать? ну не обкапывать же дом?