Автор Тема: КОнтакт в розетке  (Прочитано 9339 раз)

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: КОнтакт в розетке
« Ответ #15 : 09 Январь 2023, 18:09:37 »
Это прямо не сказано словами "розетку нельзя", это надо осознавать как вывод из пункта. Разбалтывается соединение в розетке, со временем, и если ослабится зажим PE, то последующий розетки останутся без защиты. Поэтому нельзя шлейфить на розетках PE.
С этим пунктом знаком, но речь в нем идет не о запрете шлейфования заземляющих контактов розеток, а о запрете «последовательного включения в защитный проводник открытых проводящих частей». Очевидно, что защитные контакты розеток не являются открытыми проводящими частями электроприемников. Обратите внимание, что подключение проводящего корпуса электроприемника (ОПЧ) к заземляющему зажиму розетки осуществляется именно с помощью ответвления, то есть с помощью защитной жилы в составе шнура электроприемника. Пункт 1.7.144 здесь не применим, хотя опасность разбалтывания заземляющего контакта в розетке не отрицаю. И припоминаю, что запрет на шлейфование РЕ в розетке в каком-то документе есть, но где?

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: КОнтакт в розетке
« Ответ #16 : 09 Январь 2023, 23:00:09 »
...И припоминаю, что запрет на шлейфование РЕ в розетке в каком-то документе есть, но где?
У меня это в голове живет со времен как проектированием квартир занимался. Там это требование проверяющих было. Будет время посмотрю, может в нормативке по общественным зданиям что то есть еще.

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Re: КОнтакт в розетке
« Ответ #17 : 10 Январь 2023, 08:01:13 »
Цитировать
Зря соглашаетесь. Это нарушает безопасность людей. Нельзя на открытые проводящие части подключать не пойми какие провода.
Этот контакт находится внутри розетки. При чём здесь открытые проводящие части?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2791
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: КОнтакт в розетке
« Ответ #18 : 10 Январь 2023, 08:59:41 »
Этот контакт находится внутри розетки. При чём здесь открытые проводящие части?
Да, обсуждение стремительно уходит от сути изначально поставленного вопроса.
Я даже тему ВКонтакте создал, настолько стало принципиально интересно получить таки ответ на этот вопрос https://vk.com/wall-135664451_11119
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: КОнтакт в розетке
« Ответ #19 : 10 Январь 2023, 10:13:09 »
...И припоминаю, что запрет на шлейфование РЕ в розетке в каком-то документе есть, но где?
У меня это в голове живет со времен как проектированием квартир занимался. Там это требование проверяющих было. Будет время посмотрю, может в нормативке по общественным зданиям что то есть еще.
интересно почитать этот пункт

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: КОнтакт в розетке
« Ответ #20 : 10 Январь 2023, 12:01:25 »
Цитировать
Да, обсуждение стремительно уходит от сути изначально поставленного вопроса.
Нисколько. Я видел такие розетки и вопроса зачем третья клемма у меня не возникало в принципе. Для меня это было интуитивно понятно что оно для PE. Кого никогда не било "током" может фантазировать что угодно. Но эта клемма оголенный проводник, который опасен для жизни электрика копающегося в розетке. Если там что то кроме PE.

...И припоминаю, что запрет на шлейфование РЕ в розетке в каком-то документе есть, но где?

Тоже самое что в ПУЭ, но другими словами:
Цитировать
ПТЭЭП 2.7.6. Каждая часть электроустановки, подлежащая заземлению или занулению, должна быть
присоединена к сети заземления или зануления с помощью отдельного проводника. Последовательное
соединение заземляющими (зануляющими) проводниками нескольких элементов электроустановки не
допускается.

Вот еще:
Цитировать
МДС 40-2.2000 (пособие по проектированию)
7. Для каждой линии групповой ....
...
Последовательное включение в нулевой защитный проводник заземляющих контактов штепсельных розеток не допускается.

Цитировать
СП 256.1325800.2016 Жилые и общественные здания
9.3 В радиальных схемах допускается присоединение шлейфом (РЕ-про вод ники должны присоединяться с помощью ответвления) второго электроприемника, если это не противоречит требованиям
по подключению конкретного оборудования, при этом тип и сечение проводников перемычек должны
соответствовать проводникам основной питающей линии, в обоснованных случаях допускается подключение шлейфом до трех дополнительных электроприемников, при этом суммарная нагрузка по току
не должна более чем в два раза превосходить значение номинального рабочего тока вводного аппарата головного (первого) электроприемника. Не допускается совместное питание по магистральной схеме
электроприемников холодильного и технологического оборудования.

**Я так смотрю это на многих форумах обсуждалось. Там еще в слова Шалыгина приводят и ссылку на разъяснительные письма, но я не нашел первоисточника(самих писем).

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: КОнтакт в розетке
« Ответ #21 : 10 Январь 2023, 18:24:16 »
Там еще в слова Шалыгина приводят и ссылку на разъяснительные письма, но я не нашел первоисточника(самих писем).
Вот они.
журнал «Новости электротехники»:

Александр Шалыгин начальник ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения, Валерий Хейн АК «Росэлектромонтаж»:

"В групповых сетях (определение см. п.7.1.12 ПУЭ 7-го изд.) присоединение защитных контактов розеток и/или защитных (заземляющих) контактов осветительных приборов класса защиты I должно выполняться с помощью ответвлений, соединение шлейфом не допускается. Это требование связано с тем, что при повреждении розетки или осветительного прибора возможно нарушение защитной цепи для остальных электропотребителей данной групповой линии. Соединение шлейфом без разрыва проводника также не допускается".

Людмила Казанцева, УИЦ НИИПроектэлектромонтаж АНО

"При питании нескольких штепсельных розеток от одной групповой цепи ответвления защитного проводника к каждой штепсельной розетке должны выполняться в ответвительных коробках или (при питании розеток шлейфом) в коробках для установки штепсельных розеток при помощи специальных зажимов или сжимов, а также пайкой, опрессовкой и другими способами, обеспечивающими надежность присоединения защитного проводника каждой розетки к нулевому защитному проводнику общей групповой цепи и независимость его отсоединения".

Запрет на шлейфование защитных контактов розеток можно также увидеть в Инструкции по монтажу электропроводок жилых и общественных зданий И 1.00-12
« Последнее редактирование: 10 Январь 2023, 20:56:05 от леопольд »