Автор Тема: Расчет вводного автоматического выключателя РУ-0.4Кв Котельной  (Прочитано 7320 раз)

dred3377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день уважаемые коллеги.По роду своей основной деятельности я инженер АСУ ТП.Но занимаю должность инженера энергетика.Хотя основная моя нагрузка на этой должности это автоматизация.Ну так вот поступила задача в нашей котельной в РУ-0.4кВ подобрать и поставить новый автоматический выключатель.Сейчас стоит старый автоматический выключатель рассчитанный на номинальный ток 1500А.Данный автомат подключен к шинам алюминиевым 80х6 Сейчас у нас на котельной многое оборудование заменили и потребляемая мощность стала меньше.Хотя в акте раздела границ указана мощность 650кВт.Фактическую которую я насчитал 550кВт все оборудование суммировал по мощности лампочки взял за основу 100вт хотя у нас везде стоят светодиодные светильники мощностью 40вт.Так вот к чему это я.Я хотел бы найти методику расчета вводных промышленных автоматов с примером расчета.Может книгу посоветуете где бы описывали пример с расчетом.Ведь там много что нужно рассчитать кэф спроса косинус фи, у меня стоят 9 частотных преобразователей.Смотрел максимальный ток потребления он составляет в холодные месяцы Января порядка 250А на каждой фазе.Я смотрю с помощью Лэрс Учета данное ПО подключено к счетчику меркурий 230.кт у меня 120.Замерил дополнительно токовыми клещами ток на каждой фазе все как в аптеки.Бьется цифра в цифру с Лэрс учетом.Но он не может смотреть пиковые токи а только пиковую мощность.Понятно что мощность можно перевести в ток.Так вот может кто имел опыт расчета вводного автоматического выключателя и методику желательно кто знает где скачать.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Мне кажется, вы слишком ответственно хотите подойти к простой проблеме - замене выключателя. Номинальный ток занижать не советую: а вдруг расшириться захотите. Уставки по перегрузке у вас уже, считай почти есть, исходя из измеренного. Вам бы лучше об уставках токов короткого замыкания подумать.
Это я к чему веду: вы какой выключатель ставить будете? Если выберете с полупроводниковым расцепителем, придется все это выставлять. а нет - тогда сразу правильно выбрать.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

dred3377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Мне кажется, вы слишком ответственно хотите подойти к простой проблеме - замене выключателя. Номинальный ток занижать не советую: а вдруг расшириться захотите. Уставки по перегрузке у вас уже, считай почти есть, исходя из измеренного. Вам бы лучше об уставках токов короткого замыкания подумать.
Это я к чему веду: вы какой выключатель ставить будете? Если выберете с полупроводниковым расцепителем, придется все это выставлять. а нет - тогда сразу правильно выбрать.
Спасибо за ответ.Ну хотелось сделать как положено.Я могу конечно тупо выбрать автомат EKF на 630 А с Номин. напряжение 400...690В. Он как раз хватит по мощности с запасом если будем подключать доп нагрузку.Так как в данный момент у нас рабочий ток в РУ-0.4кВ порядка 240-250А что при переводе в мощность при cos-0.9 для пром предприятий мощность составляет потребляемая 148кВт выделенная 650кВт оба ввода подключены к ТП мощность ТП 400Ква/cos 0,9=444кВт тобишь его активная мощность.Соответственно что бы не спалить транс в тп и иметь селективность на у нас вводах в котельной нужен расчет.Если я поставлю у себя на котельной на вводах АВ на 630А а на тп в каждой ячейки стоят АВ как мне сказали на 400А то тогда не будет селективности и у них случае чего будет выбивать авто что не очень хорошо так как может встать вся котельная.Ведь проще у себя АВ вкл чем вызывать бригаду с мэс пока доедут пока раскачаются.Нашел в нете расчет нагрузок пром предприятий.Думаю если посчитать все эл приемники и посчитать общий пиковый ток что бы под него подобрать АВ но опять же хочется с запасом на будущее если будем вдруг доп нагрузку подключать.И что бы автомат корректно по кз отрабатывал и по тепловой защите.АВ с электронным расцепителем слишком дороги в отличии от обычных АВ.Вы имеете ввиду произвести расчет токов короткого замыкания для чего?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
А что стоит в качестве защитно-коммутационного аппарата на вашем фидере в ТП? Да в котельной еще и два питания должно быть, если по уму. С одной подстанции или с разных?
Цитировать
а тп в каждой ячейки стоят АВ как мне сказали на 400А то тогда не будет селективности и у них случае чего будет выбивать
Да, на это надо обратить внимание. Но как правило хрен там на ТП когда чего по перегрузке вышибает. Они кабель защищают, который к вам идет, на это все и рассчитано.
Цитировать
Я могу конечно тупо выбрать автомат EKF на 630 А
С полупроводниковым расцепителем если - можете любой номинальный ток на нем выставить, хоть 250 А. В любой момент причем. Но то зависит от модели выбранной.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Шина 80х6 (алюминиевая) рассчитана на 1150А.

dred3377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
А что стоит в качестве защитно-коммутационного аппарата на вашем фидере в ТП? Да в котельной еще и два питания должно быть, если по уму. С одной подстанции или с разных?
Цитировать
а тп в каждой ячейки стоят АВ как мне сказали на 400А то тогда не будет селективности и у них случае чего будет выбивать
Да, на это надо обратить внимание. Но как правило хрен там на ТП когда чего по перегрузке вышибает. Они кабель защищают, который к вам идет, на это все и рассчитано.
Цитировать
Я могу конечно тупо выбрать автомат EKF на 630 А
С полупроводниковым расцепителем если - можете любой номинальный ток на нем выставить, хоть 250 А. В любой момент причем. Но то зависит от модели выбранной.
Вообще стоит на обоих вводах у меня их два ввода.Стоят APU-50A 1600A не 1500А как ранее писал а 1600А.Это старые автоматы с эл приводом.Интересен был бы расчет.Я приложил скрин, по какому скрину лучше произвести расчет нагрузок?

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
dred3377, расчет промышленных предприятий выполняется по РТМ 36.18.32.4-92. Но в вашем случае оно тут не причем.
Вы эксплуатация и менять проектные решения без проекта по хорошему вы не имеете права. В вашем случае лучше всего взять автоматический выключатель такого же номинала с цифровым расцепителем. Если хотите ограничить нагрузку вы сможете это сделать с его помощью, если надо будет поднят на номинал, то выставите значение на нем в номинал. Смысл в замене только обновление парка оборудования и все. Уровень защиты не изменится. Аппарат защищает линию от перегрузки и КЗ, а фактическая нагрузка не играет роли. Вот КЗ я бы перепроверил, для спокойствия. Например через "Аврал Делька.КЗ". Аппарат защиты должен быть отстроен на ток КЗ не больше расчетного. При реконструкции могли кабель питающий поменять.

Если с Excel дружите, то могут РТМ расчет выслать, сделанный по методике.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2023, 16:24:48 от Sharfik »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Вы эксплуатация и менять проектные решения без проекта по хорошему вы не имеете права.
В точку!
Вот КЗ я бы перепроверил, для спокойствия. Например через "Аврал Делька.КЗ". Аппарат защиты должен быть отстроен на ток КЗ не больше расчетного. При реконструкции могли кабель питающий поменять.
Я бы лучше другим путем пошел: позвал бы электролабораторию и реальный ток КЗ (сопротивление петли фаза нуль) попросил бы их измерить, с выдачей официального протокола. А на основании этого и ориентировался бы на уставку тока мгновенного расцепителя нового автомата.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

dred3377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
dred3377, расчет промышленных предприятий выполняется по РТМ 36.18.32.4-92. Но в вашем случае оно тут не причем.
Вы эксплуатация и менять проектные решения без проекта по хорошему вы не имеете права. В вашем случае лучше всего взять автоматический выключатель такого же номинала с цифровым расцепителем. Если хотите ограничить нагрузку вы сможете это сделать с его помощью, если надо будет поднят на номинал, то выставите значение на нем в номинал. Смысл в замене только обновление парка оборудования и все. Уровень защиты не изменится. Аппарат защищает линию от перегрузки и КЗ, а фактическая нагрузка не играет роли. Вот КЗ я бы перепроверил, для спокойствия. Например через "Аврал Делька.КЗ". Аппарат защиты должен быть отстроен на ток КЗ не больше расчетного. При реконструкции могли кабель питающий поменять.

Если с Excel дружите, то могут РТМ расчет выслать, сделанный по методике.
Это понятно что без проекта мы не имеем права менять вводной автомат.Но дело в том что аналогичный автомат стоит 500тыс.Сколько работаю уже он не разу не срабатывал , да и есть сомнения в его работе.И самое главное при проведение ремонтных работ мы его не можем отключить его взвести потом цела проблема.Отключаем ввода с ТП.Да с цифровым расцепителем удобно будет но как по деньгам нужно посмотреть.Так как мы отказались пока от тех перевооружения РУ-0.4 по причине кризиса.Расчеты я хочу сделать для себя мне интересно понять какая у меня суммарная фактическая нагрузка по мощности и пиковому току.Лэрсом я не могу снять пиковый ток только мощность.Я недавно считал АВ под кабель и нагрузку которая на нем сидит в нашем РУ-0.4 и все четко посчитал сейчас АВ не греется держит нагрузку.Да экселем владею буду благодарен за файл что вы пришлете.За программу тоже спасибо сижу изучаю хорошая прога Аврал ранее не слышал о ней.

dred3377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Вы эксплуатация и менять проектные решения без проекта по хорошему вы не имеете права.
В точку!
Вот КЗ я бы перепроверил, для спокойствия. Например через "Аврал Делька.КЗ". Аппарат защиты должен быть отстроен на ток КЗ не больше расчетного. При реконструкции могли кабель питающий поменять.
Я бы лучше другим путем пошел: позвал бы электролабораторию и реальный ток КЗ (сопротивление петли фаза нуль) попросил бы их измерить, с выдачей официального протокола. А на основании этого и ориентировался бы на уставку тока мгновенного расцепителя нового автомата.
Замер петли фаза ноль лучше делать до установки нового АВ с электронным расцепителем или после установки?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Замер петли фаза ноль лучше делать до установки нового АВ с электронным расцепителем или после установки?
Если речь идет о покупке автомата с возможностью выставления уставок тока отсечки в широких пределах (с электронным или иным похожим расцепителем) - то после его установки на место. Если вы ВА55 от Контактора купить захотите - то обязательно до, но и после неплохо было бы.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
.Да экселем владею буду благодарен за файл что вы пришлете.За программу тоже спасибо сижу изучаю хорошая прога Аврал ранее не слышал о ней.
Почтууу! Тут форум не берет такое.  :)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Почтууу! Тут форум не берет такое.  :)
А что, в профиле пользователя адреса электронной почты нет?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

dred3377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
.Да экселем владею буду благодарен за файл что вы пришлете.За программу тоже спасибо сижу изучаю хорошая прога Аврал ранее не слышал о ней.
Почтууу! Тут форум не берет такое.  :)
dred3377@mail.ru

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Замер петли фаза ноль лучше делать до установки нового АВ с электронным расцепителем или после установки?
Если речь идет о покупке автомата с возможностью выставления уставок тока отсечки в широких пределах (с электронным или иным похожим расцепителем) - то после его установки на место. Если вы ВА55 от Контактора купить захотите - то обязательно до, но и после неплохо было бы.
Есть еще ВА55 от КЕАЗ, даже в наличии.

А почему с электронным после установки замер петли, а с ВА55 до?