Автор Тема: Звуковой тестер  (Прочитано 5723 раз)

ADP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Звуковой тестер
« : 25 Январь 2023, 23:43:18 »
Всем здравия. Вопрос мой вот в чем: определит ли звуковой тестер (подносишь к кабелю под напряжением - и пищит) нужный кабель именно в гофре? В лотке пучок кабелей в гофре, и нужно найти один нужный (он единственный будет под напряжением). Есть такой опыт у кого-то?

Андрей Ч.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: +38/-1
    • Просмотр профиля
Re: Звуковой тестер
« Ответ #1 : 26 Январь 2023, 03:51:35 »
Здравствуйте, у меня есть такой мультиметр UT256B. В приборе имеется функция определения провода под напряжением, насколько он избирательно действует сегодня попробую и отпишусь на форуме. https://www.chipdip.ru/catalog-show/clamp-meters?p.0=Uni+Trend
« Последнее редактирование: 26 Январь 2023, 03:53:39 от Андрей Чуклинов »

Андрей Ч.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: +38/-1
    • Просмотр профиля

ADP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Звуковой тестер
« Ответ #3 : 26 Январь 2023, 08:37:19 »
Благодарю! Буду ждать!

ADP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Звуковой тестер
« Ответ #4 : 26 Январь 2023, 18:35:51 »
Отлично! Благодарю!

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Звуковой тестер
« Ответ #5 : 26 Январь 2023, 22:04:13 »
Не все бесконтактники одинаково хорошо справляются с этой задачей. Убогие "палочки-выручалочки" иногда пасуют в очевидных ситуациях, даже когда кабель не в гофре. сть мнение, что лучше будет определяться кабель, по которому протекает значимый ток нагрузки. Но это не точно, сам не проверял.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Звуковой тестер
« Ответ #6 : 26 Январь 2023, 22:28:29 »
Не все бесконтактники одинаково хорошо справляются с этой задачей. Убогие "палочки-выручалочки" иногда пасуют в очевидных ситуациях, даже когда кабель не в гофре. сть мнение, что лучше будет определяться кабель, по которому протекает значимый ток нагрузки. Но это не точно, сам не проверял.

 может быть это и не популярно или вообще крамольно, но для своих нужд опробовал массу и европейских и азиатских
лучшая чувствительность и надежность это Житомирский прибор Дятел (Е-121)
я иногда его использую и не по прямому назначению и тоже он лучший

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Звуковой тестер
« Ответ #7 : 28 Январь 2023, 00:08:22 »
лучшая чувствительность и надежность это Житомирский прибор Дятел (Е-121)
Я не имел в виду приборы, использующиеся для поиска скрытой проводки и сконструированные специально для этого.
Я имел в виду обычные бесконтактные указатели напряжения. В одном из фильмов я тестировал несколько экземпляров на своей кухне, ни один из таких подопытных не справилсяя с задачей.
Не сразу можно понять, что под понятием "звуковой тестер" у вас скрывался "искатель для скрытой проводки". :)
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Звуковой тестер
« Ответ #8 : 29 Январь 2023, 22:06:50 »
Цитировать
Не сразу можно понять, что под понятием "звуковой тестер" у вас скрывался "искатель для скрытой проводки". :)

к примеру с земли, как его не назыфвай, а вполне сигнализирует под напряжением ли линия ВН на высоте более 10 метров. или еще одно применение - бесконтакто определяет обрыв заземления на электроприборах, к примеру стиральная, холодиоьник, чайник, утюг, ну и промышленные станки

так что скрытая проводка, это для категории прибора лишь

я дружу с разраблтчиками или хозяевами. в последнее время добавлена функция нахождения не только проводки под напряжением(электро поля) но и металлов вообще
« Последнее редактирование: 30 Январь 2023, 20:18:45 от AlexZhuk »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Звуковой тестер
« Ответ #9 : 30 Январь 2023, 20:20:17 »
в последнее время добавлена функция нахождения не только проводки под напряжением(электро поля) но и металлов вообще
Я про это еще лет 10 назад слышал и видел, как работает на реальном приборе. при достаточных навыках работы с прибором можно гвоздь, замурованный в стену, найти. Если прибор хороший.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи