Автор Тема: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме  (Прочитано 11394 раз)

Электромэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-1
  • Слабоумие и отвага
    • Просмотр профиля
Доброе время суток. Помогите пожалуйста внести ясность, я начинающий электрик и мне задали интересный вопрос. Ситуация такая: в дом заходит одна фаза с трансформатора конечно со звезды. На трансформаторе больше нет потребителей кроме этого дома т.е. 2 фазы не задействованы. В щите дома стоит на вводе автомат на фазу номиналом 32А и на 0 тоже 32А(да я знаю по пуэ нельзя 0 разрывать автоматом но хозяин так сделал) при полной нагрузке дома в зимний период когда топятся тенами + чайник и микроволновка итд срабатывает конкретно автомат на 0 проводе а не фазном. Импульсных блоков питания там почти нет, ну телевизор и так может лампа не думаю что токи гармоники глобальная проблема. С трансформатора задействована только одна фаза по этому ток в 0 равен фазному + токи гармоники и срабатывает автомат? При симметрии нагрузок 3 фаз ток = 0 как я понимаю. Возмножно ли как бы сдвиг фаз в этом случае? Извините за безграмотность я только учусь, в интернете не нашел верного ответа. Контакты протянуты, возможно сопротивление на 0 от трансформатора как вариант еще

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #1 : 17 Январь 2023, 11:35:05 »
Доброе время суток. Помогите пожалуйста внести ясность, я начинающий электрик и мне задали интересный вопрос. Ситуация такая: в дом заходит одна фаза с трансформатора конечно со звезды. На трансформаторе больше нет потребителей кроме этого дома т.е. 2 фазы не задействованы. В щите дома стоит на вводе автомат на фазу номиналом 32А и на 0 тоже 32А(да я знаю по пуэ нельзя 0 разрывать автоматом но хозяин так сделал) при полной нагрузке дома в зимний период когда топятся тенами + чайник и микроволновка итд срабатывает конкретно автомат на 0 проводе а не фазном. Импульсных блоков питания там почти нет, ну телевизор и так может лампа не думаю что токи гармоники глобальная проблема. С трансформатора задействована только одна фаза по этому ток в 0 равен фазному + токи гармоники и срабатывает автомат? При симметрии нагрузок 3 фаз ток = 0 как я понимаю. Возмножно ли как бы сдвиг фаз в этом случае? Извините за безграмотность я только учусь, в интернете не нашел верного ответа. Контакты протянуты, возможно сопротивление на 0 от трансформатора как вариант еще
В Вашем случае, сколько тока пришло - столько и ушло.
Просто не бывает двух одинаковых автоматов (да и вообще двух одинаковых чего-либо). Небольшой разброс все равно есть, если даже это автоматы одной фирмы, номиналов, характеристик

Электромэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-1
  • Слабоумие и отвага
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #2 : 17 Январь 2023, 12:14:48 »
Автоматы меняли местами это была первая мысль про качество и марку. Но сам факт, что на 0 ток большой вот в чем вопрос. Как он туда попал с такой силой? Если автомат выбило то значит греется. Как понять сколько пришло столько и ушло? С чем это конкретно связано? Я думал что из за перекоса фаз т.к две вообще не задействованы

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #3 : 17 Январь 2023, 13:43:42 »
Автоматы меняли местами это была первая мысль про качество и марку. Но сам факт, что на 0 ток большой вот в чем вопрос. Как он туда попал с такой силой? Если автомат выбило то значит греется. Как понять сколько пришло столько и ушло? С чем это конкретно связано? Я думал что из за перекоса фаз т.к две вообще не задействованы
1 закон гирхгофа

Электромэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-1
  • Слабоумие и отвага
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #4 : 17 Январь 2023, 13:53:28 »
Я знаю закон этот. Но это не объясняет мой вопрос изначальный

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #5 : 17 Январь 2023, 14:18:58 »
Автоматы меняли местами это была первая мысль про качество и марку.
что в результате?
« Последнее редактирование: 17 Январь 2023, 17:02:34 от Павел94 »

Электромэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-1
  • Слабоумие и отвага
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #6 : 17 Январь 2023, 14:28:41 »
Выбивает конкретно 0

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #7 : 17 Январь 2023, 17:59:56 »
Я думал что из за перекоса фаз т.к две вообще не задействованы
Перекос фаз - в вашем случае это только перекос фаз, ноль на трансформаторе должен быть заземлён, для того чтобы на нем был всегда 0, независимо от перекоса и других факторов.

Ноль имеет повторное заземление после автомата?
« Последнее редактирование: 17 Январь 2023, 18:06:56 от Алексaндр »

Электромэн

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: +0/-1
  • Слабоумие и отвага
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #8 : 17 Январь 2023, 19:16:41 »
заземление 0 на трансформаторе завтра посмотрят. Повторного заземления 0 после автомата нет. Значит я прав по поводу если 1 фаза работает а 2 отдыхают то ток будет в 0 равен фазному? но будет ли перекос фаз вообще в таком случае если нагрузка 10-30 ампер в общем на этом доме, больше нет потребителей вообще. Нагрузка не большая как бы на фазе

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #9 : 17 Январь 2023, 19:28:29 »
Если тр YY, то теоретически конечно будет. Сделайте замер напряжения сети дома, без нагрузки и с максимальной нагрузкой, если в пределах нормы, то не важно есть перекос или нет.
Значит я прав по поводу если 1 фаза работает а 2 отдыхают то ток будет в 0 равен фазному?
Да
« Последнее редактирование: 17 Январь 2023, 19:58:22 от Алексaндр »

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #10 : 17 Январь 2023, 20:06:39 »
. В щите дома стоит на вводе автомат на фазу номиналом 32А и на 0 тоже 32А(да я знаю по пуэ нельзя 0 разрывать автоматом но хозяин так сделал) при полной нагрузке дома в зимний период когда
Вот по этому, чтобы не %$%$% мозги и ставят не однополюсные, а двухполюсные автоматы. А еще, чтобы защитить людей от дураков, если вдруг однофазный дом кто то переподключит поменяв фазу с нулем местами. На самом деле в нормах написано - нельзя разрывать защитный провод, поэтому до автомата разделяют N и PE, а дальше через 2P устройство пускают.

*Есть вещи, которые можно до посинения теоретизировать. У меня в 5-ти рожковой люстре вечно дона лампочка перегорала, забодала. Плюнул, поставил LED. Все хорошо стало. На даче один конкретный светильник - раз в неделю менял лампочку в течение месяца, потом эксперименты с залежами ламп одной партии надоели(год лежали, одновременно покупал) и так же LED поставил.
У вас скорее просто такое стечение обстоятельств, может с нуля где то утекает больше мимо кассы. Проверять сложно, нужно все отключить и дать нагрузку испытательную. Если нужна теоретическая основа, то при условии что у вас идеальная сеть(во что я не верю) у вас пример реальности жизни электронов. В одно старой советской книге было описано, что изначально приняли что ток течет из + в -, а потом с развитием науки выяснилось что на оборот. Но чтобы людей не путать так и оставили. Сейчас глянул, интернет ссылается на физику 8го класса, но я физику не любил, может и там было :)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #11 : 17 Январь 2023, 23:31:57 »
А они у вас не горизонтально стоят, при этом "нулевой" сверху? Тогда получится, что "фазный" подогревает тепловой расцепитель "нулевого" и тот доходит до срабатывания раньше. Или что-то еще подогревает его, или условия охлаждения хуже.  Другого объяснения разумного не приходит в светлую голову.
И да: поставьте хотя бы двухполюсный автомат. Ноль отдельно разрывать нельзя.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Андрей 178

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #12 : 18 Январь 2023, 00:03:30 »
А если просто взять токовые клещи и зарегистрировать, что через ноль точно больше бежит?  ;)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #13 : 18 Январь 2023, 00:11:54 »
А что за потребители в доме? Может, кто-нибудь там на бетонном полу стоит и каким-то образом ноль с ним связывает. И вообще: заземлены ли корпуса электроприборов? Если да, то как?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Ток 0 проводе выше фазного в частном доме
« Ответ #14 : 18 Январь 2023, 15:12:12 »
А если просто взять токовые клещи и зарегистрировать, что через ноль точно больше бежит?  ;)
Этого у не энергетиков нету.