Автор Тема: монтаж заземлителей  (Прочитано 4155 раз)

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
монтаж заземлителей
« : 23 Декабрь 2022, 20:01:59 »
Штыри заземления забивают

Если взять аналогию. Для крепления чего либо можно использовать гвозди или шурупы
Первое забиваем, второе ввинчиваем или вкручиваем

Почему заземлитель забивают?
Не лучше ли ввинчивать в землю?

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: монтаж заземлителей
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2022, 22:17:07 »
Я в своем доме ввинчивал 3м грунт позволяет, а на работе народу дурного много просто вбивали кувалдами. В любом случае нужно использовать сварку, для изготовления винта и присоединение проводника к главной шине. Винт изготавливается на подобии винтовой сваи, достаточно одного витка.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2022, 22:22:22 от Алексaндр »

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: монтаж заземлителей
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2022, 00:22:32 »
Штыри заземления забивают

Если взять аналогию. Для крепления чего либо можно использовать гвозди или шурупы
Первое забиваем, второе ввинчиваем или вкручиваем

Почему заземлитель забивают?
Не лучше ли ввинчивать в землю?
Тут много - НО. Не очень понятно что вы собрались закручивать. Из чего вы штыри рассматриваете?

Модульное забивают перфоратором, потому что это удобно.
Прокат круглый или уголок забивают/вдавливают. Это чаще всего применяемое решение. Круг можете сколько угодно крутить, это не значит что он пойдет ниже. Он может и во что то упереться. В зависимости от грунта. Как закручивают уголок я бы хотел посмотреть)))) Если посмотрите типовые решения выпущенные раньше 2000х, то среди них будут варианты заземлителей с длиной более 3м. Интересно как такое закручивать, когда заземлитель 5м. Их только вдавливать машиной можно. Скорее всего, может быть вариант что при закручивании закусит электрод и если его закручивает машина, то она может его свернуть. Это теория. У меня, где модульку закладывал, как правило забивные модульные теряли в земле, из-за камней.

НО! Если откроете СН 102-76 п.3.12
Цитировать
Вертикальные заземлители, ввертываемые или забиваемые в дно траншеи, должны устанавливаться в соответствии с рис. 15. Погружение вертикальных электродов должно производиться, как правило, механизированным способом: с помощью копров, вибраторов, гидропрессов, методом ввертывания стержневых электродов автоямобуром или
с помощью ручных приспособлений.
Т.е. ввертывать можно, но не всегда это уместно и есть чем. Это просто ****** из современных бумажек. Еще есть вариант бурилкой по быстрому набурить отверстий и забросить туда уголок, и засыпать. Но не везде бурилка проедет.
Возвращаемся к тому что - в зависимости от бедности монтажников и условий монтажа все определяется. У меня на объектах делают как выше - закидывают в пробуренное.
На даче себе тупо кувалдой забил, не развалился и размялся.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2022, 00:27:59 от Sharfik »

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: монтаж заземлителей
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2022, 11:23:21 »

[/quote]
Тут много - НО. Не очень понятно что вы собрались закручивать. Из чего вы штыри рассматриваете?

спасибо за ответ
так уж вышло в последние годы, что заземлители стало основным делом жизни
поэтому изучил. я работаю вдали от ваших мест и у нас свои подходы к работам. к примеру арматуры, уголки и прочий черный или другой металл не рассматривается. только модульное и в моем ведомстве, только сертифицированные заземлители. но с другой стороны, глубже 4.5 метров не бывает (не принято)

одна из проблем, я говорил здесь и со мной не согласились, это не достигнуть какого либо соппротивления заземлителя, а сохранить
я могу дать ссылку на исследования моего товарища, к сожалению не пережил коронавирус, он в течение нескольких лет измерял еженедельно и записывал результат. это в Белоруссии. поверьте, график похож на синусоиду

проблем в забивании много. это и туфта (надеюсь правильно сказал) больше диаметром, чем штырь и были случаи, что после того как она заглубляется, сопротивление вновь возрастает. вторая беда - вибрация во время забивания и опять нет должного контакта

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: монтаж заземлителей
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2022, 13:49:50 »
Я проектированием горнодобывающих фабрик занимаюсь, и часто надо сделать сейчас, а заказывать модульное долго. Удобно, но не выгодно иногда. Особенно для временных сооружений. Не сталкивался с проблемами сохранения сопротивления. По общению с эксплуатацией и монтажниками обычно через год земля усаживается и сопротивление нормализуется. Для особо проблемных мест есть солевые и химические заземлители. А какие объекты обслуживал ваш знакомый? Химия в землю не попадала? Грунты пучинистые или обычные?

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: монтаж заземлителей
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2022, 18:05:48 »
Я проектированием горнодобывающих фабрик занимаюсь, и часто надо сделать сейчас, а заказывать модульное долго. Удобно, но не выгодно иногда. Особенно для временных сооружений. Не сталкивался с проблемами сохранения сопротивления. По общению с эксплуатацией и монтажниками обычно через год земля усаживается и сопротивление нормализуется. Для особо проблемных мест есть солевые и химические заземлители. А какие объекты обслуживал ваш знакомый? Химия в землю не попадала? Грунты пучинистые или обычные?

я возвращаюсь каждые 5 лет на все заземлители. меня здесь упрекнули, мол тысяч не бывет...
у меня порядка 7 тысяч. треть каждые 5 лет значительно увеличиваю сопротивление. я не смог найти систему безукоризненную

что касается товарища, то это Беларусь. там болота и возможно дышат и уровень подземных вод еженедельно меняется

Вы говорите, что у вас стабильно. а кто меряет сопротивление находящихся в эксплуатации зданий?

Русский стиль он во всем с размахом. я когда приезжал, интересовался инновациями, а друзья энергетики говорят - зачем? мы ковшом крупного экскаватора  надавим и труба 6 метров улетела в землю

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: монтаж заземлителей
« Ответ #6 : 15 Январь 2023, 22:13:31 »
Вы говорите, что у вас стабильно. а кто меряет сопротивление находящихся в эксплуатации зданий?
ЭТЛ. В зависимости от объекта меняется периодичность испытаний.

мы ковшом крупного экскаватора  надавим и труба 6 метров улетела в землю
Зачем крупного? Любого. Обычный ЮМЗ-6002 или JCB 3СХ вполне с этим справляется. Вопрос 5 секунд, куда уже оптимизировать и новаторствовать?

я могу дать ссылку на исследования моего товарища, к сожалению не пережил коронавирус, он в течение нескольких лет измерял еженедельно и записывал результат. это в Белоруссии. поверьте, график похож на синусоиду
Охотно верится. Сопротивление зависит от климатических условий, количества осадков, степени промерзания типа грунта, глубины. А всё это в течении одного года может давать довольно ощутимые скачки. Ну и, как справедливо заметил Шарфик, антропогенный фактор тоже может присутствовать.

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: монтаж заземлителей
« Ответ #7 : 15 Январь 2023, 22:27:25 »
Модульное забивают перфоратором, потому что это удобно.
Прокат круглый или уголок забивают/вдавливают.
Уголок тоже вполне перфоратором забивается. А то если это делать не
На даче себе тупо кувалдой забил, не развалился и размялся.
а каждый день по работе кувалдой мантулить, то ну его нафиг такие разминки))) Просто нужно сварить специальную насадку на перфер.


не нашел более подходящего видео, но тут четко видна насадка. Если перфер тяжелый и с фиксацией кнопки, то им удобно забивать штыри по 3-5 м. Надедеваешь его сверху на уголок и он под своим весом сам забивает - даже держать не надо.