Автор Тема: контур заземления - отступаем от фундамента  (Прочитано 7349 раз)

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Re: контур заземления - отступаем от фундамента
« Ответ #15 : 11 Апрель 2023, 13:24:27 »
как в России есть (были) две беды, так и в TNC-S есть две. это отгорание или отключение PEN проводника и вторая - перепутывание нуля и фазы
Вы преувеличиваете опасность TN-C-S. Если бы эта система была так опасна, ПУЭ не требовали бы ее обязательного выполнения.
для первой беды важно сопротивление заземлителя как можно ниже, что связано с уменьшением потенциала на всех бытовых приборах
Какое сопротивление заземляющего устройства, по-Вашему, способно уменьшить «потенциал на всех бытовых приборах» до допустимых значений?
для второй беды (часто электрики ее отрицают) важно, что бы было уравнение потенциалов как внутри дома, так и вблизи
А если человек пользуется переносным электроприемником на дачном участке не вблизи дома, а на некотором расстоянии от него, то есть вне зоны действия СУП? Как защититься от косвенного прикосновения? Перекопать весь участок и зарыть в землю металлическую сетку для выравнивания потенциалов?
 
не берется в расчет перепутывание фазы и нуля
Ну почему же не берется? Если в доме выполнена СУП (а она должна быть выполнена), то в зоне ее действия человеку ничто не угрожает даже при выносе фазного напряжения на ОПЧ электроустановки. Странные Вы делаете утверждения. Вы нормы-то внимательно читаете?
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2023, 16:26:47 от леопольд »