Автор Тема: коллективное заземление  (Прочитано 4294 раз)

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
коллективное заземление
« : 19 Январь 2023, 19:24:19 »
в ПУЭ написано -
1.7.55. Для заземления в электроустановках разных назначений и напряжений, территориально сближенных, следует, как правило, применять одно общее заземляющее устройство

и дальше -
Для объединения заземляющих устройств разных электроустановок в одно общее заземляющее устройство могут быть использованы естественные и искусственные заземляющие проводники. Их число должно быть не менее двух.

вопрос: к примеру между караванами или даже на стыке чктырех дач: производим ЗУ с низким сопротивлением заземлителей, делаем шинку заземления и от нее запитуем разные караваны или разные дачи (запитуем, в смысле, заземляем)
т.е. можно ли организовать одно заземляющее устройство (коллективное) для разных зданий?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: коллективное заземление
« Ответ #1 : 19 Январь 2023, 22:11:21 »
Здесь речь не об том. Как пример - подстанция 10/0,4кВ. Для оборудования 10кВ и 0,4кВ можно использовать одно и то же заземляющее устройство, потому что они максимально территориально сближены, находятся в одном здании (корпусе).
Именно это имеется в виду и ничего другого.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: коллективное заземление
« Ответ #2 : 20 Январь 2023, 13:37:26 »
Здесь речь не об том. Как пример - подстанция 10/0,4кВ. Для оборудования 10кВ и 0,4кВ можно использовать одно и то же заземляющее устройство, потому что они максимально территориально сближены, находятся в одном здании (корпусе).
Именно это имеется в виду и ничего другого.

спасибо за ответ
но есть разьяснения уважаемых у вас знатоков (не хочу ставить ссылки, так как они меня не просили об этом). если напишите в поиске - территориально сближенные или что то похожее. то разьясняют про нулевой потенциалл заземлителя, это 20 метров, т.е. два обьекта  в пределах 40 метров это территориально сближенные
« Последнее редактирование: 20 Январь 2023, 17:58:00 от AlexZhuk »

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: коллективное заземление
« Ответ #3 : 20 Январь 2023, 13:48:22 »
Здесь речь не об том. Как пример - подстанция 10/0,4кВ. Для оборудования 10кВ и 0,4кВ можно использовать одно и то же заземляющее устройство, потому что они максимально территориально сближены, находятся в одном здании (корпусе).
Именно это имеется в виду и ничего другого.

https://zandz.com/ru/zazemlitel/
тут подробней
https://zandz.com/ru/news/skolko_nujno_zazemlyayuschih_ustroystv/
http://www.news.elteh.ru/arh/2004/26/16.php

разумеется никто не обязан вникать и соглашаться

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: коллективное заземление
« Ответ #4 : 20 Январь 2023, 18:04:51 »
Про 20 или 40 м - здесь, как мне кажется, кроется большая проблема. Можете ли вы при проектировании ЗУ определить его зону нулевого потенциала? Ну, для бани, стоящей рядом с домом, вопросов нет, их можно отнести к территориально сближенным объектам. А для двух дачных домиков - вопрос остается открытым. Тем более, если у них разные владельцы, то могут быть и разные мнения на этот счет.
Поэтому я не слышал, чтобы объединение ЗУ практиковали.
Большая же часть повествования по указанным идет о необходимости объединения заземляющих устройств электроустановок с устройствами молниезащиты 2 и 3 категории, доказывается, что это необходимо. А также обсуждаются способы подключения технологических заземляющих устройств в систему уравнивания потенциалов. Это все для одного здания, важно в этом не запутаться.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: коллективное заземление
« Ответ #5 : 20 Январь 2023, 18:35:06 »
Про 20 или 40 м - здесь, как мне кажется, кроется большая проблема. Можете ли вы при проектировании ЗУ определить его зону нулевого потенциала? Ну, для бани, стоящей рядом с домом, вопросов нет

Поэтому я не слышал, чтобы объединение ЗУ практиковали.

человек он эгоист
ит поэтому хочется услышать то, что интересует, а не то о чем думал законописец
поэтому я обращусь к тому, с чем Вы согласились:
во дворе дома, чуть вдали, построили 8 бань (отдельных строений)
можно ли их подключить к одной системе заземления?
и это же касается второго пункта с которым Вы согласились - это все у меня во дворе. соседи и их вводы электропитания не учавствуют

Андрей 178

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: коллективное заземление
« Ответ #6 : 20 Январь 2023, 20:34:25 »
Проблема общего заземляющего устройства для отдельных потребителей может быть только в перетекании токов ноля через это устройство. Если всё запитано от одного ввода и через один счётчик - всё будет адекватно работать до момента, когда у одного из потребителей ноль не отвалится. Лучше заводить заземление в ГРЩ и дальше использовать пятипроводную систему. Если счётчики разные и в них встроена функция определения дифференциальных токов - тогда они очень ругаться будут на это перетекание.

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: коллективное заземление
« Ответ #7 : 21 Январь 2023, 11:29:31 »
Проблема общего заземляющего устройства для отдельных потребителей может быть только в перетекании токов ноля через это устройство. Если всё запитано от одного ввода и через один счётчик - всё будет адекватно работать до момента, когда у одного из потребителей ноль не отвалится. Лучше заводить заземление в ГРЩ и дальше использовать пятипроводную систему. Если счётчики разные и в них встроена функция определения дифференциальных токов - тогда они очень ругаться будут на это перетекание.

спасибо
конечно же речь идет об одном вводе питания от внешних сетей
и разумеется речь идет о TNS (ну хотя бы похоже)

по сути вопрос вот в чем. во многих статьях, даже тех что я привел тут (не надеюсь что кто то интересовался) речь идет об общем заземлении, но не понятно что именно они подразумевают:
- создать единое ЗУ с необходимым сопротивлением и количеством заземлителей и от него запитать все бани
- ЗУ всех бань соединить между собой

в тщательном описании нулевого потенциала заземлителей, похоже они говорят о втором

Андрей 178

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: коллективное заземление
« Ответ #8 : 21 Январь 2023, 12:07:40 »
Если у Вас четырёхпроводная система заходит в дом и там разделяется на пятипроводную, в бани идут пять проводов в каждую и нулевой и защитный проводники больше ни где не соединяются- можете все защитные проводники в кучу собирать. Если в бани идут по четыре провода то НУЛЕВЫЕ ПРОВОДНИКИ РАЗНЫХ ГРУПП ОБЪЕДИНЯТЬ НЕЛЬЗЯ. Где то в ПУЭ это написано, мне лень искать.

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: коллективное заземление
« Ответ #9 : 21 Январь 2023, 19:17:09 »
Если у Вас четырёхпроводная система заходит в дом и там разделяется на пятипроводную, в бани идут пять проводов в каждую и нулевой и защитный проводники больше ни где не соединяются- можете все защитные проводники в кучу собирать. Если в бани идут по четыре провода то НУЛЕВЫЕ ПРОВОДНИКИ РАЗНЫХ ГРУПП ОБЪЕДИНЯТЬ НЕЛЬЗЯ. Где то в ПУЭ это написано, мне лень искать.

хотел поблагодарить и промолчать, но все же:
если в доме преобразовали четыре провода в пять, то выходить из дома с 5 проводами уже и нельзя. только если в бане будет своя система уравнения потенциаллов и все другое необходимое
я, кажется уже повторяюсь:
- выносить 0 из здания при системе TNC-S нельзя(опасно)

конечно не в банях дело. то о чем я спрашиваю, это городок из 40 строений где будут сотни людей

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: коллективное заземление
« Ответ #10 : 21 Январь 2023, 22:23:36 »
Если у Вас четырёхпроводная система заходит в дом и там разделяется на пятипроводную, в бани идут пять проводов в каждую и нулевой и защитный проводники больше ни где не соединяются- можете все защитные проводники в кучу собирать. Если в бани идут по четыре провода то НУЛЕВЫЕ ПРОВОДНИКИ РАЗНЫХ ГРУПП ОБЪЕДИНЯТЬ НЕЛЬЗЯ. Где то в ПУЭ это написано, мне лень искать.
По-моему, этот пункт как раз не относится к обсуждаемой проблеме. Что РЕ, что PEN-проводники могут соединяться с заземляющим устройством, но надо еще учитывать, что жизнь PEN-проводника в вводном щитке и заканчивается. Тоже не буду искать пункт ПУЭ, но новые и реконструируемые электроустановки положено выполнять по TN-C-S или TN-S. Поэтому шины РЕ будут в любом вводном распределительном устройстве. Не говоря уже о ГЗШ, которую почему-то никто в расчет не берет.
Добавлю еще к теме, что видел реализованный проект целого завода, где ЗУ отдельных зданий и цехов соединялись между собой проводниками уравнивания потенциалов (в масштабах завода!) сечением примерно 95 мм2. Но подозрваю, что их давно сперли, так как их отсутствие никак не влияет на работу, а посему - не заметно.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: коллективное заземление
« Ответ #11 : 22 Январь 2023, 20:30:56 »
Цитировать
Добавлю еще к теме, что видел реализованный проект целого завода, где ЗУ отдельных зданий и цехов соединялись между собой проводниками уравнивания потенциалов (в масштабах завода!) сечением примерно 95 мм2. .

опять скажите, что не по теме. но я спешу сказать все что знаю. что бы потом только слушать
можно наверное притвориться и сказать - завод это одна электроустановка. или двор или любой кампус
но законодатель не это имел в виду. любая система TT или TN или другая она для одного здания (строения, дома) т.е. общая крыша или общий фундамент. не важно какое это строение - должен быть щиток, главный выключатель, уравнение потенциаллов и заземлитель на вводе

« Последнее редактирование: 22 Январь 2023, 23:18:57 от AlexZhuk »