Автор Тема: Выбор недорогого регистратора ПКЭ  (Прочитано 5416 раз)

ladiesman217

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте уважаемые братья электрики!
Такой вопрос, кто-нибудь анализировал рынок анализаторов/регистраторов ПКЭ? Я работаю в электролаборатории. Руководитель назначил разведчиком в этом направлении. Прочитал поверхностно ГОСТы, пробежался по предложениям рынка. Обсудили и решили, что можем себе позволить купить в пределах 200 т. р. +/- 100 т. р. С показателями, которые хотим измерять, так и не определились, заказчиков не густо, тем не менее, решили и постановили, прибор в электролаборатории должен быть (это не обсуждается в рамках данной темы).
Знаю точно, что чем больше, тем лучше, чтобы каналы по напряжению и току точно были. По току решили особо не тратиться, взять 5А клещи и там уже что-то думать, например через ТТ проводить измерения, потому что если брать клещи больше номиналом, то цена возрастает значительно, а те что клещи, например, на 250 А, соответственно будут иметь погрешность, при измерении тех же 5 ампер через ТТ. А тот что 3/300/3000 (разъемный магнитопровод, что на видео у Алекса Жука) дорого стоит, хотя это идеально, но бюджет к сожалению ограничен. Дороже 300 т. р. приобретать не хотим, не окупим, не рентабельно, повторюсь, прибор все-таки нужен, пару заказчиков у нас есть, с которыми хотелось бы дальше сотрудничать, соответственно оказывать им более широкий спектр услуг.
По поводу Сонель - нет. Это Польша. Что будет дальше с международными отношениями, не известно, поэтому еще раз нет. Metrel - аналогично, недружественное государство. Планируем поддержать отечественное производство, Энерготестер - нет, потому что он от 400+ т. р. По доступной цене увидели Прорыв Т-А. Можете что-то подсказать по этому поводу? Регистратора, я считаю, будет достаточно, заполнять протоколы, анализировать мы сами сможем. В остальном, какие есть еще варианты и как оцените этот прибор? Цена не плохая и подвоха я никак найти не могу, класс измерений А, при том, что аналоги класса А, тот же Энерготестер около 500 т. р. выйдет с клещами. С этим прибором можно уложиться с клещами в 250-300 т. р.

Возникали мысли купить б/у Энерготестер, были найдены за 30 т. р. и за 100 т. р. Но ГОСТ предусматривает измерения класса А с GPS, а в старых версиях, те что продаются, года так 2012 не обладают данной опцией, поэтому, я делаю вывод, что мы не сможем выдавать протокол, т. к. прибор не отвечает требованиям ГОСТа = требованиям к измерениям класса А.

ladiesman217

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор недорогого регистратора ПКЭ
« Ответ #1 : 28 Январь 2023, 12:39:36 »
Нашел одно единственное видео по данному прибору, однако меня смущает комментарий под ним: "прибор фуфло. очень частые сбои, то не читает, то не пишет. поддержка никакая. заводские шаблоны кривые, ПО недоработанное. еще от коллег с другой организации узнал что аккумуляторы у них постоянно умирают, сбиваются даты, что делает невозможным ни скачивание ни запись. зато цена сотка, огонь просто" и сам автор канала это подтверждает. Попахивает каким-то дилетантством, т. е. человек хочет чтобы прибор сам за работника все делал. Недостатки очень компактно перечислены без развертки, как будто антиреклама. Как у прибора за 200 т. р. может сбиваться дата, кто сказал, что этот человек правильно его подключил и никто там не лазил после подключения. Не понимаю, о каком аккумуляторе идет речь, он ведь от розетки работает, иначе он неделю, как требует этого ГОСТ, не простоит. Та память, что данные хранит, как заявляет производитель, энергонезависимая, от выключения прибора, ничего не случится.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Выбор недорогого регистратора ПКЭ
« Ответ #2 : 29 Январь 2023, 19:02:56 »
Нашел одно единственное видео по данному прибору ...
Нас, блогеров, очень придирчиво надо слушать. Бывает, "за что купили, за то и продаем". Очень трудно составить порой впечатление о приборе по отзывам людей. Потому что у многих видение ситуации и критерии оценки очень разные. Многие имеют непрофессиональный подход к проблематике, порой говорят о том, чего не знают в принципе. Я не имею в виду всех, встречаются разные. У всех есть вои недостатки (у меня, кстати, тоже).
Из комментариев иногда также можно подчерпнуть недостоверную информацию. Это я вам, как автор канала пишу, всякого за годы начитался.
Про Metrel вы, может быть, и зря. Ну и что, что супостатский. У меня на него обзор был, вроде ничего работает, но клещи, конечно, те, что с ним достались, - "огонь"! при таких габаритах в щиток не сунешь, но есть выбор вроде бы, насколько помню. Можно разные заказать, но это не точно. Но вот вам подтверждение написанного абзацем выше: у меня пунктик на эту фирму. мы их "комбайнами" пользуемся: кнопки и сумки - их прям болезнь какая-то. А у данного девайса клещи если в сумку сложить - ее закрыть очень сложно. Значит, молнии со временем точно хана придет. Они и так у них недолго ходят. У всех наших Metrel-ов давно они убиты.
Мацал Fiuke, фильм есть на канале, но тут сразу предостережение для всех читающих (хотя вы, я вижу, в курсе). Не все приборы подходят под требование наших ГОСТов. И тот самый Fluke из моего видеообзора годится только для получения справочной информации, ибо не класс А совсем, насколько я помню.
Все, что мог написать по теме - написал. Если других советов не дождетесь - значит, нет на Киловольте спецов по анализаторам качества.
Тогда попробуйте в группе ВК "предложить новость" с вопросом, кто чем пользуется и какие отзывы. И есть ли сведения о работе с Энерготестером.
Ссылка в шапке, но продублирую https://vk.com/public135664451
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

ladiesman217

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор недорогого регистратора ПКЭ
« Ответ #3 : 29 Январь 2023, 20:50:32 »
То видео, с плохим комментарием очень странное. У автора канала два видео, посвященные этому прибору. В них он ничего не говорит, кроме порядка подключения. Но комментарий все таки такой присутствует, что для него "прибор не очень хороший". Надо попробовать задать вопрос ему в комментариях, что он подразумевает под этим. Потому что 250 т. р. отдавать за прибор с клещами на 5А, а потом выяснится что он плохой, не очень, если уж на то пошло, чтобы хотя-бы косяки были терпимые.
Про забугорные приборы не моя прихоть, а руководителя, который является главным стратегом, работодателем и ему перечить не вариант, чтобы крах, в случае чего, был его крахом, потому что он главный мозг, но предупредить я его предупредил (об аналогах, что есть Sonel (Польша), Metrel (Словения), Fluke (США), АКИП (Россия/Китай), Chauvin Arnoux (Франция), Прорыв (Россия) и МАРС-ЭНЕРГО (Россия). Однако, все это мы не исключаем, а стараемся обходить стороной, не исключено, что в итоге купим забугорный аналог. А вообще, к ним претензий нет, просто мой руководитель считает, что со временем может все так накалиться на всемирной арене, что данные производители уйдут с рынка РФ и их приборы просто снимут с госреестра, что превратит прибор в болванку, потому что в таком случае мы не сможем уже выдавать протоколы на соответствие ГОСТу ПКЭ.
По поводу Вашего обзора. Смотрел только с Fluke 1736, как мне известно, класс измерений S, т. е. не плохой, но кошелек не позволит его купить и у него отсутствует способность делать протоколы по нашему ГОСТу. Энерготестер тоже, к сожалению, нам не доступен, потому что базовая комплектация 400 т. р. А вообще я у МАРС-ЭНЕРГО выпросил прайс, 430 т. р. это базовая комплектация без клещей. С клещами на 10А составит 490 т. р., округляем = пол ляма. Очень уж Прорыв Т-А привлекает своей ценой, в пределах 300 т. р. мы потянем (а он 250 т. р. с клещами), наверное, на нем и остановимся, но в группу я все-таки напишу. Благодарю за ответ и огромное спасибо за Ваши труды (канал, форум, группа), очень много полезной информации подчерпнул, а что-то даже как стихотворение - выучил!