Автор Тема: Расчет электрических нагрузок по РТМ 36.18.32.4  (Прочитано 5418 раз)

dred3377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день.Друзья есть тут кто занимается расчетов электрических нагрузок предприятий РТМ 36.18.32.4-92 интересует вопрос, имеется ЩР к нему подключен один ЭП двигатель 45кВт 400В cosf0,87 In80А.Режим работы 24ч при расчете ток расчетный получается меньше номинального.Я так понимаю дело все в Ки.Табличные данные из справочника это усредненные значения обычно для насосов Ки 0,8 Вопрос расчетный ток единичного ЭП или группы ЭП должен совпадать с суммарным током группы ЭП или единичного ЭП?

Константин О.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +5/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
С университета еще помню, что расчетный ток для выбора эл. аппаратов и питающих линий должен быть больше или равен номинальному току самого мощного ЭП. Поправьте, если что-то путаю.

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
С университета еще помню, что расчетный ток для выбора эл. аппаратов и питающих линий должен быть больше или равен номинальному току самого мощного ЭП. Поправьте, если что-то путаю.

Павел94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 272
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
С университета еще помню, что расчетный ток для выбора эл. аппаратов и питающих линий должен быть больше или равен номинальному току самого мощного ЭП. Поправьте, если что-то путаю.
Выбор теплового расцепителя

dred3377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
С университета еще помню, что расчетный ток для выбора эл. аппаратов и питающих линий должен быть больше или равен номинальному току самого мощного ЭП. Поправьте, если что-то путаю.
Тут вопрос в том что почему у меня в экселевской таблице занижается расчетный ток даже групповых ЭП.Что я делаю не так?

Константин О.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +5/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Павел94, я имел ввиду промежуточный расчет, а не конечный результат для выбора эл. аппаратов. А так, да, согласен с этими условиями.

Тут вопрос в том что почему у меня в экселевской таблице занижается расчетный ток даже групповых ЭП.Что я делаю не так?

Я не видел вашего расчета. Но, как я понял с написанного выше, для одиночного ЭП расчетная мощность должна быть равной номинальной мощности этого ЭП. А для групповых ЭП должно быть вставлено в расчет еще одно условие, что расчетная мощность должна быть выше или равной номинальной мощности самого мощного ЭП в данной группе.

dred3377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Павел94, я имел ввиду промежуточный расчет, а не конечный результат для выбора эл. аппаратов. А так, да, согласен с этими условиями.

Тут вопрос в том что почему у меня в экселевской таблице занижается расчетный ток даже групповых ЭП.Что я делаю не так?

Я не видел вашего расчета. Но, как я понял с написанного выше, для одиночного ЭП расчетная мощность должна быть равной номинальной мощности этого ЭП. А для групповых ЭП должно быть вставлено в расчет еще одно условие, что расчетная мощность должна быть выше или равной номинальной мощности самого мощного ЭП в данной группе.
Тут дело не в том что таблица не правильно считает, таблица считает правильно расчеты вручную проверял.Тут дело как я писал возможно в Ки коэффициенты использования.Если поставить Ки-1 то ток почти расчетный 80А получается если Ки-0,8 сами видите.А по логики вещей мы должны что групповой ток ЭП что единичный ток ЭП должен получится расчетный ток  как номинальный ток ЭП.А получается из за Ки занижается расчетный ток.Просто по логики вещей как рассчитывают нагрузки предприятия если расчетный групповой ток меньше в сумме номинальных токов ЭП.

Константин О.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +5/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Расчет электрических нагрузок по РТМ 36.18.32.4
« Ответ #7 : 01 Февраль 2023, 10:01:34 »
Так расчетный ток - на то и расчетный, что понижается с учетом коэффициентов. Да, двигатели работают 24ч в сутки. Но вопрос: они работают постоянно в полную мощность или взяты с запасом? Работают поочередно или одновременно? Тут надо с технологом разговаривать. Если не с кем советоваться, то берите коэффициенты, равные 1, не ошибетесь.

dred3377

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Расчет электрических нагрузок по РТМ 36.18.32.4
« Ответ #8 : 01 Февраль 2023, 13:54:21 »
Так расчетный ток - на то и расчетный, что понижается с учетом коэффициентов. Да, двигатели работают 24ч в сутки. Но вопрос: они работают постоянно в полную мощность или взяты с запасом? Работают поочередно или одновременно? Тут надо с технологом разговаривать. Если не с кем советоваться, то берите коэффициенты, равные 1, не ошибетесь.
Вообще технологов у нас нет.Да и движки работают постоянно не в полную на 40-42кВт а максимальная мощность движка 45кВт я мощность по току посчитал рабочему 72,2А.Движки работают в паре 2 шт может вкл и 3й движок если нужно.Котловые насосы тоже самое 3шт 3 котла.Но вот если ЧП стоит на дымососе и вентиляторе то какой для них Ки брать?Но вот мне  не понятен тот факт что если расчетный ток понижается с учетом коэффициентов то тогда мы не можем правильно выбрать коммутационные аппараты защиты и питающий кабель так как расчетный ток допустим 100А с учетом коэффициента а в какой то момент движок начал работать в номинальный ток 120А то не АВ не кабель не выдержат.