Автор Тема: Распредшкаф и питание от двух подстанций  (Прочитано 6871 раз)

maksim77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Для питания оборудования на участке есть распредшкаф, к нему подходит питание с двух подстанций расположенных в разных частях корпуса здания. Получается в боксе находятся две гидростанции и каждая питается со своей ТП через общий распредшкаф. От каждой ТП приходит 3фазы 380 вольт с глухозаземленной нейтралью. Еще в шкаф приходит шина заземления с контура заземления рядом с боксом. Получается сейчас в шкафу две глухозаземленные нейтрали и заземление с контура на улице рядом с боксом. Имеет ли смысл соединить нейтрали и заземление и сделать систему TN или этого нельзя делать?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Распредшкаф и питание от двух подстанций
« Ответ #1 : 17 Февраль 2023, 21:17:15 »
Есть только одна проблема, которая может прилететь, если нейтрали соединить. Потенциалы на нулевых шинах разных подстанций могут быть неодинаковыми. В результате через точку их соединения потечет уравнительный ток.
У меня были даже случаи, когда соединение двух заземляющих устройств подстанций, расположенных на некотором удалении друг от друга, были не одинаковыми. что при определенных условиях создавало прецеденты для срабатывания земляной защиты на выведенных в ремонт и заземленных кабельных линиях.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Распредшкаф и питание от двух подстанций
« Ответ #2 : 17 Февраль 2023, 21:56:13 »
может я не все и не так понял
но я бы ни в коем случае их не сращивал (вводы разных подстанций) в один распредшкаф
но наверное и проектанты и эксплуатационники у вас посильней меня будут.
но в любом случае, защищал бы их 4 полюсными выключателями, что бы ноль был отключен в случае обслуживания одной из них
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2023, 21:58:54 от mastaq »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Распредшкаф и питание от двух подстанций
« Ответ #3 : 18 Февраль 2023, 01:07:24 »
Я вот не один год пытаюсь вспомнить и систематизировать у себя в голове, зачем нужны автоматические выключатели и контакторы с 4-мя полюсами.
По-моему, это как раз один из таких случаев.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Распредшкаф и питание от двух подстанций
« Ответ #4 : 18 Февраль 2023, 10:30:27 »
Я вот не один год пытаюсь вспомнить и систематизировать у себя в голове, зачем нужны автоматические выключатели и контакторы с 4-мя полюсами.
По-моему, это как раз один из таких случаев.

почему то подумал о такой ситуации - трансформатор и генератор
есть устройство переключющее эти источники
и если 3 полюсный, то когда снимут в ремонт или украдут генератор, то нулевой (по сути рабочий) провод окажется голым, опасным для касания

в большинстве случаев при резерве генератором, мы устраиваем 4 полюсные выключатели
это конечно ответил не профессионально я, а по сути лишь


AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Распредшкаф и питание от двух подстанций
« Ответ #5 : 18 Февраль 2023, 16:09:47 »
почему то подумал о такой ситуации - трансформатор и генератор
Во всех схемах переключения с сети на генератор ноль всегда переключаемый. Поэтому для трехфазной рети перекидные рубильники всегда четырехполюсные.
Так что сие несомненно верно.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Распредшкаф и питание от двух подстанций
« Ответ #6 : 18 Февраль 2023, 18:25:19 »
почему то подумал о такой ситуации - трансформатор и генератор
Во всех схемах переключения с сети на генератор ноль всегда переключаемый. Поэтому для трехфазной рети перекидные рубильники всегда четырехполюсные.
Так что сие несомненно верно.

то что говорю в основном верно, это несомненно. вот изьясняюсь тногда  не внятно

но в данном случае, не всегда однозначно 4 полюсные переключатели
тут мы рассматриваем случаи. к примеру место нахождения генератора и трансформатора

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: Распредшкаф и питание от двух подстанций
« Ответ #7 : 18 Февраль 2023, 18:56:04 »
почему то подумал о такой ситуации - трансформатор и генератор
Во всех схемах переключения с сети на генератор ноль всегда переключаемый. Поэтому для трехфазной рети перекидные рубильники всегда четырехполюсные.
Так что сие несомненно верно.

не в смысле возражения, а лишь мое мнение ( не всегда могу сказать, что хотел бы), но
Всегда можно установить 4-полюсную систему переключения питаний. это так
но внутри электроустановки предпочтительней трехполюсная, что бы не разрывать ноль
если же на обьекте в добавок есть  ​​система бесперебойного электроснабжения, это уже особый случай. тут разрыв 4 полюсным устройством приведет к такому же результату, как отключение нуля.

короче говоря - электроустановка с занулением, где переключение на резервное питание находится в главном щите, необходимо установить систему переключения только из 3 полюсов. В этом случае провод зануления также будет использоваться для заземления нейтрали генератора.
Необходимо соответствующим образом (плакат или табличка) пометить проводник зануления и учитывать, что он используется для заземления нейтрали генератора и его нельзя отключать.

Также должна быть соответствующая табличка (плакат) в щите генератора.

если написал совсем уж непонятно, то можно и нарисовать схемы

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Распредшкаф и питание от двух подстанций
« Ответ #8 : 19 Февраль 2023, 12:38:51 »
но внутри электроустановки предпочтительней трехполюсная, что бы не разрывать ноль
Нейтраль генератора заземляется непосредственно у генератора. Требования не разрывать рабочий нулевой проводник в природе не существует. И, если уже говорить о новых электроустановках (а активное применение генераторов у потребителей началось уже после выхода 7-го издания ПУЭ), то система электроснабжения в данных случаях должна быть TN-C-S (или ТТ, в некоторых случаях). Поэтому и 4 полюса.
Понятно, что в обсуждаемом нами случае все совсем не так. Вопрос еще в другом - существует ли проводник уравнивания потенциалов между указанными РУ-0,4 кВ и какая там система заземления? Что-то мне подсказывает, что там TN-C. Но шина заземления приходит отдельно, поэтому делаем вывод, что разрываться будет рабочий ноль.
Хотя... трудно давать вредные советы, не видя, как там все устроено на самом деле. В моей практике были случаи, когда информация с мест была ошибочной. пришла полоса, вроде от ЗУ, а на самом деле - от соседнего незаземленного электродвигателя.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2023, 12:42:44 от AlexZhuk »
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи