Автор Тема: испытания УЗО  (Прочитано 6684 раз)

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
испытания УЗО
« : 02 Март 2023, 20:17:23 »
при проверке (испытаниях) УЗО, с помощью кнопки или специального прибора, мы добиваемся отключения питания (срабатывания УЗО)
Время измеряется от начала протекания дифференциального тока до момента отключения УЗО. Максимальное время отключения составляет 200 мс
кстати, провожу проверки периодически и заметил, что время срабатывания в 0 градусов или 180, а так же токи срабатывания (в пределах нормы) это случайные числа. Т.е. повторите несколько раз измерения через неделю или месяц и получите другие значения (вполне можно было обойтись на приборе двумя свеиодиодами - зеленым и красным)

но я не об этом. проведя периодические испытания, мы проверяем сопротивление ЗУ, заземление в розетках, петлю фаза- ноль... Но лишь проверка УЗО требует отключения. проверяя десятки строений в день или тысячу в год, это сложно по логистике. прежде чем отключить нужно обойти все комнаты и предупредить. в каждом кабинете, а это окажется стратегически важным, попросят подождать 15 минут, сохранить информацию и т.д.

поэтому я обращаюсь к изобретателям или фантазерам - придумать что либо, что даст нам информацию об исправности, но не отключит питание

кстати такие УЗО есть. но дорого и занимают место. хотя и работают надежно
« Последнее редактирование: 02 Март 2023, 20:19:26 от mastaq »

Константин О.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +5/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: испытания УЗО
« Ответ #1 : 03 Март 2023, 13:54:17 »
А как же сопротивление изоляции?  ;D
(вопрос риторический)

А зачем проверять УЗО (УДТ) в порядке эксплуатации? Только ведь при ПСИ выполняется.

Насчет отключений. Лучше подгадывать обеденное время. Сразу предупредить всех, чтоб выключили все оборудование перед уходом.

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: испытания УЗО
« Ответ #2 : 03 Март 2023, 18:48:38 »
А как же сопротивление изоляции?  ;D
(вопрос риторический)

А зачем проверять УЗО (УДТ) в порядке эксплуатации? Только ведь при ПСИ выполняется.

Насчет отключений. Лучше подгадывать обеденное время. Сразу предупредить всех, чтоб выключили все оборудование перед уходом.

чаще я против написанного. как бы отрицаю. но что касается УЗО (только в Европе их более 900 миллионов) нужно обязательно проверять. в моем ведомстве, серьезном и крупном, каждый месяц проходят и нажимают на кнопку (хотя бы делают об этом запись в журнале), а раз в пять лет проверяет инспектор. мы меняем их массово. особенно установленные в уличных щитах

проверять в обеденное время, это не выход. люди (проверяющие) у меня в этом году должны обойти более 2000 щитов.

сопротивление изоляции, риторически не из этой темы. мы говорим о неисправности УЗО, а не о причинах их срабатывания

я не так уж сильно знаком с ПУЭ, но стандарты многих стран и завод изготовитель тркбуют эту проверку (иногда это написано на корпусе, к примеру monthly

кстати, и в доме. я не нажимаю кнопку Тест, как и многие. отчасти из за лени, но основная причина отключение - это сбросит настройки, остановит часы дигитальные везде, раутер, телевизионные приставки и т.д.

поэтому, я и задумался о простом устройстве проверки без отключения
я не очень помню и понимаю смысл слова - риторический. но наверное это мой случай. я спросил риторически - потому что есть у меня мысли и устройства для этой цели. но буду рад и рекомендациям

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: испытания УЗО
« Ответ #3 : 04 Март 2023, 16:16:12 »
поэтому, я и задумался о простом устройстве проверки без отключения
Смысл проверки - отключить и проверить ВСЕ узлы. ВДТ увеличивает время своего срабатывания когда контакт долго прижат, залипает немного. Пыль попасть может. Первый замер и второй замер будут разные по времени, после долгого простоя устройства. Смысл ВДТ в схеме спасти человека от остановки сердца. Любое устройство, даже если бы оно физически было бы реализуемым, которое будет проверять ВДТ без срабатывания аварийного механизма приведет к увеличению времени протекания опасного тока через человека.
Дальше надеюсь понятно.

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: испытания УЗО
« Ответ #4 : 04 Март 2023, 20:34:29 »
поэтому, я и задумался о простом устройстве проверки без отключения
Смысл проверки - отключить и проверить ВСЕ узлы. ВДТ увеличивает время своего срабатывания когда контакт долго прижат, залипает немного. Пыль попасть может. Первый замер и второй замер будут разные по времени, после долгого простоя устройства. Смысл ВДТ в схеме спасти человека от остановки сердца. Любое устройство, даже если бы оно физически было бы реализуемым, которое будет проверять ВДТ без срабатывания аварийного механизма приведет к увеличению времени протекания опасного тока через человека.
Дальше надеюсь понятно.

может я не внятно пишу. УЗО мы отключаем, а вот потребителей нет.   Как вариант - можно использовать разъём , через который  подключается внешний автомат на время проверки. можно подключать УЗО вспомогательное на время проверки. эту тему ни я придумал. есть немецкая компания которая выпускает стационарное устройство для мед. учреждений. именно для проверки

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: испытания УЗО
« Ответ #5 : 05 Март 2023, 02:05:39 »
Отсоединяете группы? То что вы хотите - дорого, увеличивает щит в 2 раза, и это опасно для людей. Рано или поздно ваши сотрудники, с большой вероятностью, забудут вернуть цепь в защищенный режим. Если у вас люди обходят 2000 щитов, то тут вопрос к организации работ и кол-ву персонала. Те же 15 минут на "дайте сохранить", можно сэкономить предупредив руководство персонала "мы к вам едем, будем через 30 минут.". Т.е. они должны знать, что в течении часа с 15:00 у них ничего работать не будет.

PS: Риторический - не требующий ответа.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: испытания УЗО
« Ответ #6 : 09 Март 2023, 21:57:31 »
Время измеряется от начала протекания дифференциального тока до момента отключения УЗО. Максимальное время отключения составляет 200 мс
Это по каким нормам? У нас большинство под 300мс попадают
кстати, провожу проверки периодически и заметил, что время срабатывания в 0 градусов или 180, а так же токи срабатывания (в пределах нормы) это случайные числа. Т.е. повторите несколько раз измерения через неделю или месяц и получите другие значения
Вопрос: откуда тут взялись градусы?
Из личного опыта: время срабатывания и дифференциальный ток срабатывания всех попадающихся мне УЗО нисколько не изменяется во времени. Время порядка всегда намеряю 20-28 мс, это безумно мало по сравнению с нормой.
Что касается обсуждаемого вопроса. В нем уже содержится часть ответа на него
Цитировать
что касается УЗО (только в Европе их более 900 миллионов)
Вы представляете, какие деньги придется выложить народу, если УЗО будут включать в себя какие-либо дополнительные "тестирующие" устройства? Да их никто покупать не будет.
Второй момент: усложнение конструкции ведет к снижению надежности устройства в целом.
Третий момент: вы никогда уверенно не дадите заключение о 100% исправности УЗО, если оно не сработает на отключение. Пусть в нем будет исправная электроника, но если в механике самого расцепителя будет дефект - никаким самотестированием он не выявится.
Если есть проблемы "подождите, сохраняемся" и тому подобные - это абсолютно решаемый вопрос. Заранее предупреждаем персонал о том, что будут производиться измерения с отключением питания. Это на совести тех людей, кто вас пригласил на объект. И вас это касаться не должно. Пусть их ответственный-безответственный бегает впереди вас по кабинетам и всем распоряжается.
Про сопротивление изоляции вам не случайно написали. В особо опасных помещениях ее вообще надо измерять раз в год. А это - отключение не только линий с УЗО. А полные измерения - это вообще всех потребителей по очереди вырубать, из розеток все долой. В общем - еще та движуха, поэтому непонятно, почему сам вопрос такой возник.
Что же касается необходимости отключения проводов от УЗО на время проведения измерений - купите прибор, который можно воткнуть в обычную розетку с заземляющим контактом и в два этапа все характеристики померить. С отключением, конечно. Например, Metrel MI-3102H, работа которого показана в этом фильме: Как проверить УЗО Фильм первый, правильный
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: испытания УЗО
« Ответ #7 : 10 Март 2023, 16:09:45 »
Он байпас хочет, как я понял. Чтобы на время проведения проверки байпасить цепь. Чтобы во обход работали люди. А ВДТ в этот момент будут тестировать. Под напряжением. Это все до первого трупика. В медицине другая история, IT используется даже чтобы операция не прерывалась, если пробой будет.