Автор Тема: jammers (глушилки)  (Прочитано 5148 раз)

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
jammers (глушилки)
« : 14 Март 2023, 20:04:01 »
новых тем не появляется. то ли все знаем, то ли электрика не в приоретете
поэтому, для нарушения тишины - вопрос
не честные граждане воруют электроэнергию. воруют или не платят
иногда, это не только желание сэкономить. но и уход от налогов (показать слабую деятельность предприятия)
воровать можно по разному. один из способов это останавливать или сбивать счетчик. но и это можно делать по разному. есть способ импульсными устройсвами, глушилками или как на вражеском  языке называют - jammers

но вот мой друг, энергетик крупной фирмы в Воронеже возражает. он говорит , что простаивают гиганты с терра или мега ваттами и нет смысла воровать

ваше мнение? есть ли такая беда? ищут ли электросети пути и решения?

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: jammers (глушилки)
« Ответ #1 : 14 Март 2023, 21:38:50 »
Что подразумевается под предприятием? У меня потребление фабрик проектируемых от 15-20МВт и на подобные вещи идет свое ответвление от ПС системы. Как бы тут не заметить разницу в пришло-ушло сложно. По районным, бытовым сетям все проще. Подходит период замены счетчика и абоненту на опору вешают счетчик вне щита, и он сам передает данные, а ты либо платишь либо нет. Ответвляться мимо кассы неоткуда.

новых тем не появляется. то ли все знаем, то ли электрика не в приоретете
Заземление всем надоело обсуждать. Я бы поспрашивал про ВЛ, но сложилось впечатление что тут больше экплуатации, чем проектировщиков.
« Последнее редактирование: 14 Март 2023, 21:43:42 от Sharfik »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: jammers (глушилки)
« Ответ #2 : 14 Март 2023, 23:59:15 »
есть способ импульсными устройсвами, глушилками или как на вражеском  языке называют - jammers
Как-то я в данный способ не верю. Видел как-то в интернете откровенно постановочный видеоролик и применением какой-то там петли, подключенной к чему-то там.
Мне не понятно: на что в электронном счетчике воздействует такая петля, чтобы изменить его показания? Каков физический принцип явления? Честный отъем денег у населения за неработающую приблуду? Жаловаться ведь никто не побежит, он ведь только что сам готовился электроэнергию воровать.

As Admin: обсуждаем тему в рамках законодательства, не призывая читающих сие граждан к совершению противоправных действий!
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: jammers (глушилки)
« Ответ #3 : 15 Март 2023, 17:55:14 »
Цитировать
As Admin: обсуждаем тему в рамках законодательства, не призывая читающих сие граждан к совершению противоправных действий!

я наоборот, подводил под то, что мы 15 лет изучаем и выработали какие то решения против подобного метода обмана
это три направления
у нас меньше воруют, но все же электросети недополучают 3.5 миллиарда рублей в год
это 2%
не озвучу Россию. но в Украине 15%

так что есть место для защиты
я услышал или не увидел интерес к этой теме, поэтому не стану описывать о чем речь
« Последнее редактирование: 15 Март 2023, 23:53:32 от AlexZhuk »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: jammers (глушилки)
« Ответ #4 : 15 Март 2023, 23:54:35 »
я услышал или не увидел интерес к этой теме, поэтому не стану описывать о чем речь
38 просмотров у темы - это довольно немало. Поэтому не вижу отсутствия интереса.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: jammers (глушилки)
« Ответ #5 : 16 Март 2023, 18:07:01 »
Цитировать
38 просмотров у темы - это довольно немало. Поэтому не вижу отсутствия интереса.

если 38 человек посмотрели и нет им что сказать или не хотят говорить, то это называется - отсутствие интереса

 я спросил или есть опыт в этой теме.
 рассказать можно много, но прикреплю страничку нашу. она написана как бы рекламно, не не в этом был смысл
если действительно интересно, постараюсь ответить на вопросы
« Последнее редактирование: 16 Март 2023, 21:28:13 от AlexZhuk »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: jammers (глушилки)
« Ответ #6 : 16 Март 2023, 21:39:55 »
А вот и действительно интересно, а насколько распространено это явление? В интернете навскидку нашел пару тем типа "глушилка для счетчика своими руками". Но ведь такие доморощенные поделки не могут не влиять на работу прочего оборудования, не только электросчетчиков. И знать о существовании проблемы надо в обязательном порядке всем. Предупрежден - вооружен. Есть информация, на работу чего еще влияет работа глушилок?
Наверняка питание этих девайсов осуществляется из обычной розетки. А как вариант обнаружения: не дают ли они высокочастотных наводок в сеть из-за несовершенства блоков питания? Если так, то обнаружить наличие глушилок в сети отдельного дома, села, можно с помощью анализатора качества ЭЭ. Если, конечно, этот диапазон частот он сможет уловить. Это только предположение, но проверить бы неплохо.
В каких диапазонах частот они работают?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: jammers (глушилки)
« Ответ #7 : 17 Март 2023, 10:35:33 »
А вот и действительно интересно, а насколько распространено это явление? В интернете навскидку нашел пару тем типа "глушилка для счетчика своими руками". Но ведь такие доморощенные поделки не могут не влиять на работу прочего оборудования, не только электросчетчиков. И знать о существовании проблемы надо в обязательном порядке всем. Предупрежден - вооружен. Есть информация, на работу чего еще влияет работа глушилок?
Наверняка питание этих девайсов осуществляется из обычной розетки. А как вариант обнаружения: не дают ли они высокочастотных наводок в сеть из-за несовершенства блоков питания? Если так, то обнаружить наличие глушилок в сети отдельного дома, села, можно с помощью анализатора качества ЭЭ. Если, конечно, этот диапазон частот он сможет уловить. Это только предположение, но проверить бы неплохо.
В каких диапазонах частот они работают?

вопрос - на сколько распространено, это то, что я спросил. точнее - распространено ли бороться и присекать

немного отвечу, хотя тема и обширна
- чем мы увлечены? Есть две идеи нормального уровня - пеленгатор импульсников и индикатор.  И одна работа - проверка на устойчивость к ЭМП, можно организовать дистанционно.
Пеленгаторы уже используются, они проверены в работе. Индикатор тоже испытан, но если нужен внешний индикатор, то потребуется ещё установка ЖКИ, но это несложно.
- на сколько распространено? зависит от менталитета людей, строгости законов. Даже  в Украине в южных областях (Запорожская, Одесская) были сильно распространены импульсные глушилки, за одну смену бригада могла найти несколько штук.  А в северных - Сумская, Полтавская - намного меньше. В России, насколько я знаю, тоже массово используют.
Но лояльные законы, воровство электроэнергии особо не карается. В большинстве случаев попавшиеся оплачивают ту энергию, которую могли украсть - и всё.
входит в жизнь заправка электромобилей. На заправках тоже могут пытаться воровать энергию, только когда найдут способ делать это незаметно.

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: jammers (глушилки)
« Ответ #8 : 17 Март 2023, 11:11:58 »
А вот и действительно интересно,

у меня нет коммерческих планов или интересов. я предлагаю вам

Есть три вещи, которые можно предложить. Я просто не знаю, нужны ли.
1. Проверка типов счётчиков, которые планируется закупать на устойчивость к сильным магнитным полям, радиополям от разных джаммеров, контроль при сильных перегрузках по току (некоторые счётчики уходят в отрицательную погрешность до -70%) , неполнофазные и несимметричные режимы работы и на многие другие вещи. Потери электроэнергии могут быть неумышленные, даже потребители не при чем. Просто счётчики такие. Такой краш-тест счётчиков  обычно делаем при выборе типов приборов учёта для покупки.
2. Пеленгатор импульсников. Можно использовать готовую модель. Можно заняться разработкой с лучшими характеристиками. Нам не очень нравится дальность обнаружения, можно поработать с активными антеннами, чтобы дальность была больше.
3. Индикатор воздействий на счётчики радиополями.  До сих пор я не знаю ни одного внешнего промышленно выпускаемого индикатора. Были попытки NiK, но неудачные. Встроенные в счётчики индикаторы тоже доставляют хлопот производителям из-за частой ложной работы.  Самое простое  - это тесты счётчиков.     

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: jammers (глушилки)
« Ответ #9 : 17 Март 2023, 11:23:33 »
я услышал или не увидел интерес к этой теме, поэтому не стану описывать о чем речь
38 просмотров у темы - это довольно немало. Поэтому не вижу отсутствия интереса.

ндикатор ЭМП устанавливается снаружи счётчика или внутри его. Что-то наподобие маленькой коробочки или большой пломбы. Его задача - зафиксировать очень большое поле вблизи счётчика. Он может устанавливаться на каждый счётчик или быть вмонтированным в него, главные требования - надёжность, достоверность и дешевизна(желательно менее 1 доллара) и их может быть тысячи для одной энергокомпании.
Пеленгатор - дорогой прибор, значительно дороже радиоприёмника. Его назначение - в хаосе радиоволн обнаружить волны от джаммера и определить направление  источника. Им оснащается специальная бригада, которая занимается поиском работающих джаммеров. Главные свойства - дальность и точность обнаружения, удобство работы. Здесь стоимость не на первом месте, может стоить тысячи долларов.

может быыть вопрос -  проверяют счётчики на влияние эмп но не на всех параметрах? Или вообще институт стандартов это не рассматривает?
- Стандарты пишутся на те условия, которые можно воспроизвести и измерить. Параметры для стандартов определяют такие, которые бывают в обычных или промышленных условиях. Для того, чтобы внести счётчик в реестр средств измерительной техники, проводится их тестирование на соответствие стандартам - этого вполне хватает для сертификации. Но не хватает покупателям - энергетикам.  Производители счётчиков для того, чтобы их продукция покупалась, стараются удовлетворить запросам энергетиков на устойчивость к сильным магнитам и к джаммерам. Эти требования намного выше стандартных.  Если счётчики слабые, компании их не должны покупать, иначе растут потери, снижается прибыль и владельцы ищут решение проблемы,...Потому  проверяют счётчики не только на соответствие стандартам (они за редким исключением все соответствуют стандартам), но и проводят проверку по тем параметрам и задачам, которые сами считают необходимыми.
Немного сложно разобраться в написанном выше. В этом нужно постоянно "вариться" много лет. Система довольно объёмна и  изменчивая. Но можно сказать так - стандарты не каждый год меняют, а развитие воровства идёт постоянно.

(наверное утомил)
последнее. Если сказано, что счётчик умный, электронный, дигитальный то это не значит, что его нельзя ограбить?
- Очень хороший и правильный вопрос. Жаль, что над этим не задумываются руководители и владельцы компаний. Да, его можно обхитрить.
У электронных смарт - счётчиков кроме старых уязвимостей (насыщение трансформатора тока сильным магнитным полем, воздействие на процессор ВЧ полем - могу назвать десятка два разных способов, даже сам могу придумать необычные очень эффективные) появляются новые - возможность влиять на программу, изменять параметризацию, вмешиваться в каналы передачи  данных, бесследно стирать память без внешних признаков вмешательства и многое другое. Даже программисты, делая баги в программах, наносят большой ущерб компаниям. И никто, ни потребители, ни энергетики, ни изготовители счётчиков не догадываются о ошибке в программе. Сталкивался с таким на практике, потребитель - крупный металлургических комбинат. Если не ошибаюсь (было лет десять назад), то мощность потребления 200 тыс кВт, режим работы - круглосуточный. Ежесуточное потребление - около 5 млн. кВт-час.

заключение
Тестированием должны заниматься разработчики.
Если вопрос потерь в сетях не стоит остро, то нет никакого смысла проводить дополнительное тестирование.
Невелика вероятность того, что в дорогом смарт-счётчике лучшей в мире фирмы есть возможность незаметно красть электроэнергию.
В дешёвых смарт- счётчиках эта вероятность выше.
Спасибо за терпение и  участие в обсуждении этой темы

LiOPSIK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Карма: +9/-1
    • Просмотр профиля
    • youtube
Re: jammers (глушилки)
« Ответ #10 : 13 Август 2023, 08:16:44 »
Мне знакомый на серьёзных щах задвигал, что "все счетчики идут в комплекте с пультом, с помощью которого можно выбирать, сколько он будет считать 0/10/.../100%".
Уверял, что он работал в Мос (обл?)энерго, и когда они "ставили счетчики (Меркурий 230), пульт оставляли в коробках и не отдавали пользователям".

И как после этого верить людям?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: jammers (глушилки)
« Ответ #11 : 13 Август 2023, 22:26:26 »
Мне знакомый на серьёзных щах задвигал, что "все счетчики идут в комплекте с пультом, с помощью которого можно выбирать, сколько он будет считать 0/10/.../100%".
Про Меркурии с пультами я слышал, и не раз. Если такие сведения до нашей глубинки докатились. то не исключаю, что где-то это может оказаться распространенным явлением. Но настолько, чтобы на полном серьезе массово закупали клептомодифицированные счетчики - это реально перебор.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи