Автор Тема: напряжение прикосновения зависит от сопротивления или расстояния от заземлителя?  (Прочитано 4228 раз)

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Я считаюсь, специалистом по заземлению. Я выбрал эту нишу не самую умную, но и не раскрученную
Ко мне часто обращаются за советом

Но простых истин я понять не могу

У меня два вопроса, практические
начну с одного
К примеру в доме. Не важно какая система защиты. Фаза касается стиралки (к примеру)
Стиралка заземлена. Значит по проводам заземления, через шину, у нас появляется напряжение на проводнике заземлителя (на верхней точке заземлителя). Пока не сработает защита или если не сработает, то так и будет 230 вольт (величина не важна)
Тот кто стоит на заземлителе и касается той же стиралки (или любое другое оборудование, то будет с ним в едином потенциале) ничего не ощутит (нет напряжения прикосновения)
Теперь теория говорит, что отдаляясь от заземлителя потенциал земли будет убывать кратно 2
Т.е в двух метрах от заземлителя будет 115 вольт, в трех 75, в четырех – 57 и т.д.
Но с другой стороны, заземлитель имеет сопротивление. И именно это сопротивление и сопротивление нейтрали определяют напряжение прикосновения

Как величина сопротивления  и падение напряжения на нем (как бы потенциал после заземлителя, практически себя проявляет в смысле напряжения прикосновения?
Т.е. если на 2 заземлителях разного сопротивления будет 230 вольт и мы будем на одинаковом расстоянии от него, то как проявит себя сопротивление?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Стиралка заземлена. Значит по проводам заземления, через шину, у нас появляется напряжение на проводнике заземлителя (на верхней точке заземлителя). Пока не сработает защита или если не сработает, то так и будет 230 вольт (величина не важна)
И дальше вы раскручиваете термин "напряжение прикосновения". Нет, там не 230 В, если речь про сети TN (с глухозаземленной нейтралью). И заземление в таких сетях не должно существовать отдельно от выполнения требований "защитного отключения". Должен сработать либо автоматический выключатель, либо УЗО, либо дифавтомат. И тогда этот потенциал должен быть снят за нормируемое время. Только так достигается безопасность.
Потенциал не будет равен 220 В из-за того, что (минуточку!) у нас произошло короткое замыкание. А то, что осталось на открытой проводящей части ЭУ, на которую оно произошло, и называется напряжением прикосновения (в общих чертах). Оно через защитные проводники соединяется с заземляющим устройством и далее уже, параллельно РЕ (PEN) проводнику питающей линии, шпарит к нейтрали трансформатора по земле. Но потенциал невелик и вы его не заметите, даже стоя у заземляющего проводника, входящего в землю.
Безопасность же в точке аварии обеспечивается тем, что все как открытые, так и сторонние проводящие части соединены между собой и (в итоге) с заземлителем. Разности потенциалов нет, даже если вы одной рукой касаетесь бешеной микроволновки, а другой - батареи отопления.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Цитировать
И дальше вы раскручиваете термин "напряжение прикосновения". Нет, там не 230 В, если речь про сети TN (с глухозаземленной нейтралью). И заземление в таких сетях не должно существовать отдельно от выполнения требований "защитного отключения". Должен сработать либо автоматический выключатель, либо УЗО, либо дифавтомат. И тогда этот потенциал должен быть снят за нормируемое время. Только так достигается безопасность.
Потенциал не будет равен 220 В из-за того, что (минуточку!) у нас произошло короткое замыкание. А то, что осталось на открытой проводящей части ЭУ, на которую оно произошло, и называется напряжением прикосновения (в общих чертах). Оно через защитные проводники соединяется с заземляющим устройством и далее уже, параллельно РЕ (PEN) проводнику питающей линии, шпарит к нейтрали трансформатора по земле. Но потенциал невелик и вы его не заметите, даже стоя у заземляющего проводника, входящего в землю.
Безопасность же в точке аварии обеспечивается тем, что все как открытые, так и сторонние проводящие части соединены между собой и (в итоге) с заземлителем. Разности потенциалов нет, даже если вы одной рукой касаетесь бешеной микроволновки, а другой - батареи отопления.
не согласен
все защиты и заземления строятся на случай аварии
а это и отгорание и отключение PEN или PE проводника и не срабатывание УЗО
УЗО в определенных условиях, часто отказывают (об этом уже сказано было)
если в системе TNC-S отгорит PEN то и не нужно КЗ будет 230 вольт на заземлителе
другая ситуация, очень реальная, потянули кабель или сеть и оторвался PE или PEN и фаза замкнула на металический щит. ОЗЗ это не КЗ. это по пути имеет и окраску, и тапочки, и паркет, но все же по проводам заземления дойдет потенциал и до заземлителя

я искал и не нашел ни одного случая, когда бы цифра сопротивления заземлителя стала причиной трагедии (отсутствие заземления - да)
поэтому мы говорим о чем то, что не каждый день происходит. но на эти заземлители тратят и место и время и деньги
бюджет моего ведомства, порядка 30 миллиона рублей каждые 5 лет. это не на установку новых, а на исправление сопротивления, лишь его понижения и другую косметику
(кстати, похожую сумму тратим на замену УЗО, при том, что используют лишь бренд, 10 кА, тип А и электромеханические исключительно)
разумеется, напряжение прикосновения это что то предпологаемое и не совсем реальное
« Последнее редактирование: 09 Июнь 2023, 19:54:09 от AlexZhuk »

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
но я не планировал " умничать" а лишь спросил - если мы рассмотрим заземлитель как сопротивление, то на нем будет падение потенциалов. одна точка этого сопротивления понятна. а где искать вторую? если на границе локальной земли (т.е. как говорят теоретики, на расстоянии 20 метров) то ведь это функция убывания потенциала от расстояния и не очень по формуле зависит от сопротивления...

но я обещал себе и второй вопрос
 Еще глупые размышления
Скажем фаза замкнула на ту же несчастную стиралку которая заземлена
Если допустим эти проводники одного материала и одной длины, то в момент замыкания на них будет одинаковое падение напряжения и на стиралке будет потенциал 115 вольт
Безопасное же 50 вольт
Значит пропорция такова, что N или PE должно иметь в 3 раза отличное сопротивление и следовательно תדמצ  в 3 раза толще фазы?