Автор Тема: Межвитковое замыкание  (Прочитано 6888 раз)

Саша Тоцкий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Межвитковое замыкание
« : 28 Апрель 2023, 17:28:40 »
Александр, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как и чем можно проверить обмотки асинхронного электродвигателя на предмет межвитковых замыканий? (и если есть такая информация, то в какой литературе прочесть). Большое спасибо!

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Межвитковое замыкание
« Ответ #1 : 29 Апрель 2023, 00:08:38 »
Провести измерения по сопротивлению постоянному току обмоток и сравнить показания с паспортными данными.

Саша Тоцкий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Межвитковое замыкание
« Ответ #2 : 29 Апрель 2023, 18:35:02 »
А каким прибором? К сожалению, сколько смотрел паспортов и не находил информацию с показаниями. Узнать бы еще какая погрешность допускается в измерениях между обмотками. 

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Re: Межвитковое замыкание
« Ответ #3 : 02 Май 2023, 08:31:02 »
У меня на работе, вот таким прибором пользуются электрики https://pikabu.ru/story/malyiy_most_vitstona_uitstona_mmv_7278907

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Межвитковое замыкание
« Ответ #4 : 02 Май 2023, 09:03:11 »
Есть ещё один способ по проще. Включить двигатель на холостом ходу и измерять токи пофазно. Если ток в одной из фаз сильно отличается в большую сторону от остальных, то там витковое.

Саша Тоцкий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Межвитковое замыкание
« Ответ #5 : 02 Май 2023, 15:52:12 »
Большое спасибо!

blastbeat

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 682
  • Карма: +89/-1
    • Просмотр профиля
    • http://nooooooooooooooo.com/
Re: Межвитковое замыкание
« Ответ #6 : 04 Май 2023, 13:50:33 »
ещё есть колхозный способ, применяемый для небольших движков. нужно достать ротор, подать пониженное напряжение на движок и положить в статор шарик от подшипника. он начнёт кататься и остановится в месте замыкания если оно есть. ещё слышал, что можно на иголку лезвия бритвы присобачить, чтоб получить некий аналог механизма компаса и поместить в статор. конец будет направлен на искомое место.

Саша Тоцкий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Межвитковое замыкание
« Ответ #7 : 06 Май 2023, 22:45:51 »
Всем большое спасибо!  :)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Межвитковое замыкание
« Ответ #8 : 07 Май 2023, 16:28:12 »
Провести измерения по сопротивлению постоянному току обмоток и сравнить показания с паспортными данными.
Для маломощных движков плохо работает. Не достичь нуждой точности из-за переходного сопротивление контактов.
Еще про один способ я в Контакте пошутил, опубликовав фотку старого прибора ЕЛ-1. Но вот этот точно витковое видел на все 100!
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Межвитковое замыкание
« Ответ #9 : 07 Май 2023, 16:44:51 »
Добавлю 5 копеек к предыдущему ответу.
Обмотчики очень любят проверять качество свобки электродвителей чемм угодно но не ММВ. Поэтому приборы ЕЛ-1 были очень распространены в свое время.
Порылсся в интернете. Спрос рождает предложение, поэтому сейчас выпускаются:
- УЛ-15
- ЕЛ-4У
Это навскидку. Думаю, при желании моно и больше нарыть по ключу "аппарат для контроля обмоток".
Вот цитата:
Цитировать
ЕЛ-1У4 - аппарат предназначен для обнаружения витковых замыканий и обрывов в обмотках электрических машин и аппаратов; для нахождения паза с короткозамкнутыми витками в обмотках статоров, роторов и якорей электрических машин; для проверки правильности соединения обмоток электрических машин по схеме, а также маркировки выводных концов фазных обмоток электрических машин.
В общем, весь спектр проблем им выявляется.
Недавно тут в Контакте кто-то спрашивал за прибор ИДО-07 от Электронприбора, хотел узнать, стоит ли его покупать. Функционал такой же.
Вот ссылка на обсуждение: https://vk.com/wall-135664451_11621
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Межвитковое замыкание
« Ответ #10 : 15 Май 2023, 16:07:42 »
Недавно тут в Контакте кто-то спрашивал за прибор ИДО-07 от Электронприбора, хотел узнать, стоит ли его покупать. Функционал такой же.
Вот ссылка на обсуждение: https://vk.com/wall-135664451_11621

Только прошу понять меня правильно, но я бы не рисковал, покупая приборы украинского производства. Не известно, как потом с сервисом будет дело обстоять...

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Re: Межвитковое замыкание
« Ответ #11 : 15 Май 2023, 21:59:12 »
Один спец мне говорил, что при межвитковом замыкании мотор начинает сильно гудеть.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Межвитковое замыкание
« Ответ #12 : 15 Май 2023, 22:50:04 »
Недавно тут в Контакте кто-то спрашивал за прибор ИДО-07 от Электронприбора, хотел узнать, стоит ли его покупать. Функционал такой же.
Вот ссылка на обсуждение: https://vk.com/wall-135664451_11621

Только прошу понять меня правильно, но я бы не рисковал, покупая приборы украинского производства. Не известно, как потом с сервисом будет дело обстоять...
Да, кстати, производитель сего изделия ТЭТРА LTD («ТЭТРА-ИНТЕР») Украина город Харьков. Тем не менее имеет сайт в сегменте .ru (http://tetrainter.ru). Но ее приборы и на продаванском сайте Электронприбора продаются. Видимо, что-то типа официального дистрибьютера, или как там оно называется. Надо будет по случаю у коллег из этой фирмы поинтересоваться, как это у них происходит.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Межвитковое замыкание
« Ответ #13 : 15 Май 2023, 22:53:20 »
Один спец мне говорил, что при межвитковом замыкании мотор начинает сильно гудеть.
Скорее греться. Но недолго. Короткозамкнутые витки разогревают пространство вокруг себя, расширяя в итоге зону поражения. Увеличивается ток в фазе с короткозамкнутыми витками. Потом его отключает тепловая защита. Начинаются разборки с причинами ее срабатывания.
Полагаю, при хорошем разогреве может все закончится ухудшением сопротивления изоляции между поврежденными проводниками и корпусом. Тут уже мегаомметра будет достаточно, после отключения от защиты.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи