Автор Тема: Обрыв нуля в трехфазной системе  (Прочитано 5105 раз)

Alisher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Обрыв нуля в трехфазной системе
« : 29 Сентябрь 2021, 17:19:08 »
Здравствуйте уважаемые электрики. Наверно мой вопрос покажется вам банальным, но я до сих пор не могу найти ответ на этот вопрос или может неправильно понимаю, вообщем перейдем к сути. Допустим есть жилой дом к которому подводится три фазы и ноль и конечно все распределяется по этажам или по домам, вообщем без разницы. Если оборвется главный нулевой провод, то что произойдет с напряжением на всех трех фазах, если нагрузка нессиметрична? Допустим на первой фазе включена одна лампочка, на второй две лампочки, а на третьей 5 лампачоек.
   Потому что в интернете приводится пример такой, что "отгорел ноль и одна фаза не используется и получается две фазы подключены последовательно и линейное напряжение между ними делится по закону Ома" это понятно. Мне интересен мой пример, как себя поведет напряжение, так как если я не ошибаюсь, при отгорании нуля, все равно все три потребителя подключены паралельно.
   Если что заранее извиняюсь за грамматику.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Обрыв нуля в трехфазной системе
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2021, 17:34:49 »
Я на канале эту тему, на самом деле, устал уже разжевывать. Возможно, вы смотрели не все мои видеоролики.
Защита от обрыва нулевого проводника
Это к примеру, я и сам стал забывать .в каком видео что говорил. Но эту тему точно освещал трижды.
Основной тезис:
- при обрыве нулевого проводника (PEN) за местом обрыва на фазе с минимальной нагрузкой напряжение максимальное (в пределе - до 380 В), на фазе с максимальной нагрузкой напряжение минимальное (в пределе - до нуля).
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Alisher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обрыв нуля в трехфазной системе
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2021, 17:42:30 »
Я видел ваше видео и опять же, как я сказал для примера вы опять таки полностью убрали одну фазу

Леонард

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +11/-2
    • Просмотр профиля
Re: Обрыв нуля в трехфазной системе
« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2021, 22:26:11 »
Здравствуйте уважаемые электрики. Наверно мой вопрос покажется вам банальным, но я до сих пор не могу найти ответ на этот вопрос или может неправильно понимаю, вообщем перейдем к сути. Допустим есть жилой дом к которому подводится три фазы и ноль и конечно все распределяется по этажам или по домам, вообщем без разницы. Если оборвется главный нулевой провод, то что произойдет с напряжением на всех трех фазах, если нагрузка нессиметрична? Допустим на первой фазе включена одна лампочка, на второй две лампочки, а на третьей 5 лампачоек.
   Потому что в интернете приводится пример такой, что "отгорел ноль и одна фаза не используется и получается две фазы подключены последовательно и линейное напряжение между ними делится по закону Ома" это понятно. Мне интересен мой пример, как себя поведет напряжение, так как если я не ошибаюсь, при отгорании нуля, все равно все три потребителя подключены паралельно.
   Если что заранее извиняюсь за грамматику.
Тема, действительно, набила оскомину, но все же, не вдаваясь в детали, выскажу основные моменты. В результате обрыва нуля (PEN-проводника) ВЛ, во-первых, могут "сгореть" электроприборы в доме. Во-вторых, и это главное: на зануленных корпусах электроприборов в электроустановках с системой заземления TN-C-S, расположенных за местом обрыва, появится некоторое напряжение относительно земли, которое может оказаться опасным для человека. Чисто теоретически оно не может превысить фазного напряжения 230 В. Впрочем, также чисто теоретически, при равномерной нагрузке фаз за местом обрыва, для потребителя ничего не изменится. Реальная же ситуация окажется где-то посредине.
Что может защитить от последствий обрыва нуля ВЛ? Электроприборы может защитить РКН, а вот человека должна защитить система уравнивания потенциалов, обязательная для применения в электроустановках, где в качестве меры защиты используется автоматическое отключение питания.
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2021, 22:44:51 от Леонард »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Обрыв нуля в трехфазной системе
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2021, 21:42:19 »
Я видел ваше видео и опять же, как я сказал для примера вы опять таки полностью убрали одну фазу
А какая разница, убрал я е или оставил? Так проще для понимания было. Ну, оставим ее, итог все равно не изменится: на фазе с меньшей нагрузкой напряжение будет бОльшим. И наоборот.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

vorundnah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Обрыв нуля в трехфазной системе
« Ответ #5 : 15 Июнь 2023, 08:26:40 »
Здравствуйте уважаемые электрики. Наверно мой вопрос покажется вам банальным, но я до сих пор не могу найти ответ на этот вопрос или может неправильно понимаю, вообщем перейдем к сути. Допустим есть жилой дом к которому подводится три фазы и ноль и конечно все распределяется по этажам или по домам, вообщем без разницы. Если оборвется главный нулевой провод, то что произойдет с напряжением на всех трех фазах, если нагрузка нессиметрична? Допустим на первой фазе включена одна лампочка, на второй две лампочки, а на третьей 5 лампачоек.
   Потому что в интернете приводится пример такой, что "отгорел ноль и одна фаза не используется и получается две фазы подключены последовательно и линейное напряжение между ними делится по закону Ома" это понятно. Мне интересен мой пример, как себя поведет напряжение, так как если я не ошибаюсь, при отгорании нуля, все равно все три потребителя подключены паралельно.
   Если что заранее извиняюсь за грамматику.
Я визуализировал это:
https://www.youtube.com/watch?v=XuUGir_URvo

До того, как понять, что именно происходит при обрыве, рекомендую посмотреть трехфазку в анимации:
https://www.youtube.com/watch?v=66zHTmLFH4I&t=2s