Электрооборудование > Электродвигатели

Электродвигатели и заземление

(1/2) > >>

Саша Тоцкий:
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, зачем в электродвигателях применяют несколько заземлений, помимо заземления, которое расположено в БРНО электродвигателя? Именно зачем внешнее заземление (оно бывает и не одно)?

Sharfik:
Это не заземление, а уравнивание потенциалов. Если два проводника, то скорее всего еще и дополнительное уравнивание потенциалов. Подробно в ПУЭ соответствующие разделы можно почитать, если кратко в помещениях с повышенной опасностью, где есть риск одновременного прикосновения к двум разным оболочкам, на случай обрыва заземлителя применяется уравнивание потенциалов.

Саша Тоцкий:
Премного благодарен! )))

AlexZhuk:

--- Цитата: Олег Тоцкий от 02 Май 2023, 15:53:57 ---Подскажите пожалуйста, зачем в электродвигателях применяют несколько заземлений, помимо заземления, которое расположено в БРНО электродвигателя? Именно зачем внешнее заземление (оно бывает и не одно)?

--- Конец цитаты ---
Видимое заземление. В БРНО вы его не видите, и что с ним твориться - не знаете. Не уверен в правдивости своих суждений, но на как вариант...

blastbeat:
Я в ПУЭ не нашёл понятия "видимое заземление". Встречал только в отраслевых требования по промке для терминалов нефтепродуктов. там, например, требуется именно видимое заземление для двигателей УСНок. Есть ли неотраслевые требования по видимому заземлению?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии