Испытания и измерения > Другое по теме, списком не охваченное

предохранители в ЛЭП высокого напряжения

(1/2) > >>

mastaq:

добрый день
на опорах воздушной линии установлены предохранители питания трансформаторов. это проволка в стеклянной трубке (что бы с земли было видно целостность)
сгорает часто по разным причинам
вызываем бригаду, а это время. у нас нельзя подниматься на опоры и поэтому это кран с люлькой. нужно отключить линию и меняем предохранитель

а что если бы придумали, изготовили применяли самовосстанавливающийся предохранитель?

редкий случай - но мне интересно прочесть, почему - нет

научные попытки были. это не только би-металл. но и жидкий металл. который при нагреве превращается в газообраное состояние и разрывает контакт, а потом остывает и вновь жидкость и вновь замыкает

Sharfik:
А где в этом волшебном предохранителе функция защиты людей и материальной собственности? Остыл, пошел сжигать оборудование дальше? Для таких случаев реклоузер наверно можно использовать.

mastaq:

--- Цитата: Sharfik от 03 Май 2023, 17:24:23 ---А где в этом волшебном предохранителе функция защиты людей и материальной собственности? Остыл, пошел сжигать оборудование дальше? Для таких случаев реклоузер наверно можно использовать.

--- Конец цитаты ---

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПОВТОРНОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ (АПВ)
 
3.3.2. Устройства АПВ должны предусматриваться для быстрого восстановления питания потребителей или межсистемных и внутрисистемных связей путем автоматического включения выключателей, отключенных устройствами релейной защиты.
Должно предусматриваться автоматическое повторное включение:
1) воздушных и смешанных (кабельно-воздушных) линий всех типов напряжением выше 1 кВ. Отказ от применения АПВ должен быть в каждом отдельном случае обоснован. На кабельных линиях 35 кВ и ниже АПВ рекомендуется применять в случаях, когда оно может быть эффективным в связи со значительной вероятностью повреждений с образованием открытой дуги (например, наличие нескольких промежуточных сборок, питание по одной линии нескольких подстанций), а также с целью исправления неселективного действия защиты.

это из ПУЭ
реклоузер не для трансформаторов на опоре. это что то другое

Maksim:
Реклоузер- это лишь слово такое непонятно-модное. :) На самом деле это просто выключатель высокого напряжения, сейчас обычно вакуумный, в проходной ячейке, наверху выключатель, внизу в шкафу- защита и управление. Уставки защиты выставляются любые, хоть для линии, хоть для отдельного трансформатора. Правда за цену реклоузера предохранителей можно купить наверное несколько сотен, если не тысяч. Вы подумайте о другом, если предохранитель по высокой стороне сгорает, а трансформатор при этом исправен, значит по низкой стороне защита не работает или установлена не селективно. Может стоит проверить все низковольтные автоматы? Тогда и высоковольтные преды гореть станут гораздо реже.

Алексaндр:
Для трансформаторов 1600 ква и выше предохранителей уже кабы и нет, рекомендуют реклоузерную защиту и коммутацию.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии