Автор Тема: Программа ПНР по СП 76.13330.2016 Раздел 7  (Прочитано 6048 раз)

Константин О.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +5/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Всем добрый день!
Заказчик просит предоставить программу ПНР электрооборудования КТП-10/0,4 (без РЗиА), ВЛЗ/ВЛ-10кВ, ЛР-10кВ и отходящих кабельных линий 0,4кВ по проекту ЭС.
Я когда-то готовил похожее, но есть пробелы и сомнения в некоторых нюансах. Плаваю, одним словом.
Может кто-то поделиться подобным примером?

П.с. Было бы очень интересно посмотреть видео, где понятным языком объясняется порядок производства ПНР и роли в нем электролабораторий.

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Программа ПНР по СП 76.13330.2016 Раздел 7
« Ответ #1 : 22 Май 2023, 16:19:26 »
Вы перед ним представляете проектную организацию или монтажную? Если проектную - не входит в объем проектных работ подобное, если только сам проектировщик не укажет это в требованиях основных проекта.

а так, см:
ПТЭЭСС Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей
III. Требования к вводу в работу объектов электроэнергетики, их оборудования и устройств

Константин О.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +5/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Программа ПНР по СП 76.13330.2016 Раздел 7
« Ответ #2 : 23 Май 2023, 09:21:50 »
Нет, я представляю электролабораторию, с которой хотят заключить договор на проведение осмотра, измерений и испытаний электрооборудования.

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Re: Программа ПНР по СП 76.13330.2016 Раздел 7
« Ответ #3 : 23 Май 2023, 11:44:53 »
У нас, ТП10/0,4 и 4 КЛ делали так: построили фундамент, потом смонтировали КТП, КЛ, далее в КТП произвели наладку ВН, ЛВ, СВ (отрегулировали механику, зазоры на ножах), протянули изоляторы на системах шин и т. п., а потом уже приехала лаборатория делать свою работу. План ПНР должен быть у монтажной организации + согласовывается с заказчиком. Эти документы понадобятся заказчику для сдачи в РТН.

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Программа ПНР по СП 76.13330.2016 Раздел 7
« Ответ #4 : 26 Май 2023, 11:35:46 »
Как говорит один мой знакомый поляк: to nie są tanie rzeczy (то не соу тане жечы), что означает - ЭТО ДОРОГО СТОИТ )))
Каждая разработка любого документа, будь то программа ПНР, методика испытания, производственная инструкция и т.п. являются собственностью фирмы, организации, где этот документ разработан и применяется. И бесплатно никто свой труд не хочет отдавать. 

P.S. напишите свою электронную почту, может я Вам смогу помочь (бесплатно ;))
« Последнее редактирование: 26 Май 2023, 11:44:32 от promenergo »

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Программа ПНР по СП 76.13330.2016 Раздел 7
« Ответ #5 : 26 Май 2023, 15:18:35 »
Тут две стороны у монеты. С одной стороны не хочется делится тем, чему ты годы учился, разбирался и вытягивал. Ибо по статистике люди даже не вчитаются и не будут осознанно документ использовать. С другой стороны, они могут такую хрень наделать, и когда к тебе вернется это в виде подрядчика - такие творцы тебя самого подставят.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Программа ПНР по СП 76.13330.2016 Раздел 7
« Ответ #6 : 26 Май 2023, 18:46:05 »
Как говорит один мой знакомый поляк: to nie są tanie rzeczy (то не соу тане жечы), что означает - ЭТО ДОРОГО СТОИТ )))
С языка сняли. Мой начальник разрабатывал такой документ однажды. Помню, плевался дальше, чем видел. Но мне он в руки даже не попал, на ПНР уехали другие.
Но даже если я бы попытался его найти на серваке и кому-то подарить... не дай Бог узнали бы, драли бы меня как сидорову козу до конца года минимум.
Меня сейчас начали троллить на работе по полной программе. Я уже даже фотографировать на объектах и публиковать в ВК фотографии перестал. Начальство сразу возбуждаться начинает сверх меры. Поэтому решил для себя так: работа - отдельно, интернет - отдельно.
Со всеми вытекающими последствиями:
- Что-что? Овен? Нет, не знаю такой фирмы.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Константин О.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +5/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: Программа ПНР по СП 76.13330.2016 Раздел 7
« Ответ #7 : 27 Май 2023, 14:51:37 »
Не вопрос, я оплачу, сколько скажете, в пределах разумного! ;D
Предложения в личку.
Обн.: моя почта xxvekfox@rambler.ru
« Последнее редактирование: 29 Май 2023, 17:14:22 от Константин О. »

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Программа ПНР по СП 76.13330.2016 Раздел 7
« Ответ #8 : 27 Май 2023, 17:39:09 »
работа - отдельно, интернет - отдельно.
У нас после "селфи" с красным прудом на один из объектов проверка экологическая приехала, как я понял пришлось доказывать что не ослы, и такой цвет у воды из-за содержания железа и каких то там включений. В общем на глазах а охраны лучше не фотографировать теперь.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2789
  • Карма: +270/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: Программа ПНР по СП 76.13330.2016 Раздел 7
« Ответ #9 : 28 Май 2023, 17:38:23 »
У нас после "селфи" с красным прудом на один из объектов проверка экологическая приехала
На наших глазах рухнула при операциями с краном строящаяся градирня. Всех предупредили: кто снимал - не выкладывать в интернет. Один черт в первый же день видео появилось.
Я и без предупреждений такого мнения: выносить сор из избы нельзя. Даже из чужой. Поэтому на канале нету "жареных новостей", а некоторые видосы выкладываются спустя годы. Когда уже не поймешь, что это и где снимали.
Цитировать
Не вопрос, я оплачу, сколько скажете, в пределах разумного
Тут я все равно пас, к сожалению.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: Программа ПНР по СП 76.13330.2016 Раздел 7
« Ответ #10 : 30 Май 2023, 15:18:39 »
Срок давности три года, думаю раньше этого не стоит подобным "делиться" в принципе. У меня есть фото, где хорошим фотоаппаратом фотографировал стройку. Красиво, атмосферно, но блин - не дай бог кто на голову больной увидит что где то что то лежит не так.
Руководство заказчика "драло" всех подрядчиков за держаки электродов самодельные, запомнил это ибо 105 раз слышал замечание.  Не знаю из-за отсутствия изоляции или плохого качества сварки из-за них. А тут днях ночью был фильм, как строили крымский мост - так странно самоделку было видеть на кадрах с учетом прошлого опыта.