Автор Тема: ВАХ Трансформаторов тока  (Прочитано 20098 раз)

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #15 : 05 Февраль 2019, 20:47:44 »
РАЗМЫШЛИЗМВообще меня давно мучает такой вопрос, ответ на который я собирался найти при подготовке к фильму "Испытания трансформаторов тока". Планируется со временем такой.
Берем любой РД, хотя бы ПУЭ.
п.1.8.17. Измерительные трансформаторы тока
4. Снятие характеристик намагничивания.
Характеристика снимается повышением напряжения на одной из вторичных обмоток до начала насыщения, но не выше 1800 В


До начала насыщения: это до выхода на горизонтальный участок. Но везде во всех интернет-описаниях, включая учебные ролики производителей РЕТОМ-21 снимают характеристику с горизонтальным участком с током аж до 10А. И мы не исключение - точно так же делаем.
Надо разобраться в вопросе. Не стали ли мы заложниками древних обычаев?
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2019, 20:49:36 от AlexZhuk »
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Alexandr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #16 : 05 Февраль 2019, 20:53:10 »
На сколько я знаю есть какой-то предел нагрузки для вторичной обмотки при снятии ВАХ. Он должен в несколько раз превышать номинальный ток обмотки, а о том во сколько раз история умалчивает.... Вроде как он должен быть указан в паспорте к Т/Т

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #17 : 05 Февраль 2019, 21:34:59 »
Цитировать
На ВАХ влияют куча факторов начиная от приборов используемых для снятия показаний, автотрансформатора и заканчивая условиями в которых собственно снимаются характеристики.

Замерил сопротивление собранной цепи для снятия ВАХ, получилось 38 Ом. Я думаю, это влияет на величину тока в цепи.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2019, 21:52:11 от AlexZhuk »

Минаков Максим

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Карма: +23/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #18 : 05 Февраль 2019, 21:46:48 »
Мы снимаем ВАХ тоже до 10 А. У нас градация такая: 1 2 3 4 5 6 8 10 А. Насыщение у всех ТТ разное. Например ТТ тип ТПЛ-10 150/5 насыщение начинается рано (на 30 В) и растёт почти до самого конца, а на ТТ тип ТПОЛ-10 1500/5 насыщение начинается на 50 В и сразу начинается горизонтальный участок. Насыщение сильно зависит от коэффициента трансформации?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #19 : 05 Февраль 2019, 21:54:59 »
Цитировать
Насыщение сильно зависит от коэффициента трансформации?
И от коэффициента трансформации, и от класса точности обмотки (керна), и от типа трансформатора.
И приборов, которыми работали. У меня на РЕТОМ-21 даже на разных пределах измерения, с добавочными сопротивлениями или без них характеристики в корне отличались друг от друга на одном и том же трансформаторе тока.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Delta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: +6/-0
  • Инженер ЭИЛ
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #20 : 11 Февраль 2019, 22:52:19 »
...
Эх, нормальный модератор снес бы ссылку с мясом, чтобы народ с форума не уходил по ней. Но не могу, рука не поднимается. Хороший РЗА-шный форум, лучше некоторых (перечислять не буду)...
Наоборот, как только начинается маразм типа снесения ссылок на сторонние ресурсы и баны по всякой ерунде - форум умирает. Свобода - единственный способ выжить форуму в современных реалиях.
...
Замерил сопротивление собранной цепи для снятия ВАХ, получилось 38 Ом. Я думаю, это влияет на величину тока в цепи.
По-моему это многовато
РАЗМЫШЛИЗМВообще меня давно мучает такой вопрос, ответ на который я собирался найти при подготовке к фильму "Испытания трансформаторов тока". Планируется со временем такой....
Ждём с нетерпением!
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 22:56:03 от Delta »
Не пожалев труда-терпенья, Я вашу выполнил мечту,
Я изобрёл изобретенье, Необходимое в быту!
Пусть замыканием коротким Всё уничтожится дотла,
Сгорит весь дом, сгорит проводка, Но будет пробочка цела!
Вадим Шефнер. «Запоздалый стрелок, или Крылья провинциала»

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #21 : 11 Февраль 2019, 22:58:55 »
Цитировать
Замерил сопротивление собранной цепи для снятия ВАХ, получилось 38 Ом. Я думаю, это влияет на величину тока в цепи.
82% вероятности.
Прикиньте сопротивление самой обмотки. Оно намного меньше. Если измерять напряжение непосредственно на ТТ, то меняться оно будет очень незначительно.
P.S. То ли грипп нонеча крутой такой, то ли я между каналом и форумом замотался, только вот смотрю на эту ветку форума и не понимаю: мой ответ есть, а до него я местами тексты сообщений и не читал. Как будто перетасовано или потом отредактировано.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #22 : 11 Февраль 2019, 23:04:55 »
Цитировать
Наоборот, как только начинается маразм типа снесения ссылок на сторонние ресурсы и баны по всякой ерунде - форум умирает.
Вот и хорошо, когда рулит форумом адекватный человек (могу я тоже себя похвалить, не все мне на канале дифирамбы петь).
Модераторы на некоторых форумах реально выносят все, похожее на рекламное, в том числе - на конкурентов. Сталкивался и не раз.
Но мы тут все ответы на вопросы ищем, а не сайт раскручиваем.
голубая мечта- Саня, что делать будем с этим?
- Щас, погоди, я к себе на Киловольт зайду, спрошу.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

promenergo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: +36/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #23 : 01 Август 2019, 17:28:48 »
Цитировать
У меня на РЕТОМ-21 даже на разных пределах измерения, с добавочными сопротивлениями или без них характеристики в корне отличались друг от друга на одном и том же трансформаторе тока.
Разработчикам РЕТОМа на выставке задавал вопрос: "на каком пределе РЕТОМ-21 снимать ВАХ у ТТ?"   Он не смог ответить.
Снимаю на пределе 250В/8А. Никогда не приходилось сравнивать измеренные ВАХи с паспортными или с измеренными ранее, поэтому сильно не заморачивался со значениями. Тем более, что измерять чаще всего приходится новые ТТ. Главное, что кривая есть, а это значит - нет виткового замыкания. В чем и требуется убедиться при снятии ВАХ.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #24 : 01 Август 2019, 20:06:54 »
Цитировать
Разработчикам РЕТОМа на выставке задавал вопрос: "на каком пределе РЕТОМ-21 снимать ВАХ у ТТ?"   Он не смог ответить.
Я им задавал вопрос: какого хрена на разных пределах и с разными добавочными сопротивлениями получаются разные значения. Ничего не сказали. Потом сказали, что исправили ПО (для ноутбука) и все теперь хорошо. А я не пользуюсь ноутбуком.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Алексей 189

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #25 : 21 Октябрь 2020, 06:16:55 »
День добрый! Может кто подскажет в чем проблема... При снятии ВАХ на новых ТТ ТОЛ-НТЗ-10-01 Ретомом-21 на Источнике 3 предел 250В 8А. При поднятии тока от 0,15 до 2-х ампер все хорошо, затем увеличивается только напряжение, а ток остается 2,3-2,6А (невозможно увеличить ).

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #26 : 21 Октябрь 2020, 19:16:12 »
Цитировать
ТОЛ-НТЗ-10-01
Вот недавно точно на таких же снимал. РЕТОМ-21. Проблем не видел.
1. Предел переключать пробовали?
2. Добавочные сопротивления на РЕТОМ- е не включены?
3. Проверка чистая, с клемм ТТ, не с клеммника токовых цепей в ячейке?
4. Обе обмотки себя ведут одинаково?
5. Сеть, куда включен РЕТОМ, нормальная?
Фу-у-у, все, идеи пока закончились.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Алексей 189

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #27 : 22 Октябрь 2020, 09:31:15 »
Ранее уже работали с такими ТТ проблем тоже не было...Предел переключали,добавочные сопротивления НЕ включали, ТТ "голый", обмотка 1И1 1И2 дает поднять ток до 2,6А, а 2И1 2И2 до 1,7А , нпряжение сети 233В. Грешили на Ретом, но попробовали на ТТ ТОЛ-10 200/5 и ТПЛ-10 100/5 все прекрасно снимается.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2020, 17:15:39 от AlexZhuk »

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2783
  • Карма: +269/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #28 : 22 Октябрь 2020, 10:05:38 »
Он у вас один такой, или партия из двух и более штук? Свежекупленный?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Алексей 189

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: ВАХ Трансформаторов тока
« Ответ #29 : 22 Октябрь 2020, 11:51:36 »
3 штуки установлены в ПКУ-10, новые  два 18.05.20г изготовления и один 06.04.20г.