Автор Тема: два ввода в здание  (Прочитано 9415 раз)

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
два ввода в здание
« : 15 Август 2023, 18:33:27 »
добрый день
имеется двухэтажное здание
планируют два ввода от разных трансформаторов
будет полное физическое разделение. один этаж - один ввод, а другой - 2 ввод. будут надписи, плакаты, аварийные выключатели на оба ввода

но как сделать заземление? разделение PEN (ведь в точке разделения на СУП нужно заземлить)? как организовать общую в здании СУП?

или, считаете, что не законно два ввода, работающие одновременно?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: два ввода в здание
« Ответ #1 : 15 Август 2023, 20:44:49 »
Еще с советских времен в нашем городе собрано так.
Стоит у дома так называемый щит КР. В него приходят минимум два ввода питания с разных ТП. Но шина PEN для обоих вводов общая. И ЗУ (если есть) соответственно тоже.
Между вводами организована возможность перевода питания дома полностью на один из них. Это в случае повреждения кабельной линии или прочих, на время ремонтных работ. Очень по дешевому сделано: просто перемычки шинками устанавливаются пофазно. С применением гаечных ключей и с полным снятием напряжения.
Я вот так еще полагаю. Между отдельными подстанциями тоже существуют кабельные связи. При этом оболочки высоковольтных кабелей соединяются с ЗУ и на одном конце линии, и на другом. Значит, между ЗУ выполнено своего рода "уравнивание потенциалов".
Но это вовсе не означает, что они равны на самом деле. Наверняка по оболочкам какие-то токи все же шпарят. Никто этим в эксплуатации, я думаю, не интересовался.
Что же касается нашего ввода в здание от двух источников - а как быть-то по-другому? Два ЗУ? В "одной земле"? А смысл?
Нам тут один клоун на курсах на лекциях затирал, что у КТП выполняются два заземляющих устройства: одно для РУНН, другое - для РУВН. Мой коллега хотел в ту же секунду встать и выйти вон. Поскольку это была на тот момент уже не единственная перла в исполнении сего субъекта диэлектрики.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: два ввода в здание
« Ответ #2 : 16 Август 2023, 14:58:33 »
добрый день
имеется двухэтажное здание
планируют два ввода от разных трансформаторов
будет полное физическое разделение. один этаж - один ввод, а другой - 2 ввод. будут надписи, плакаты, аварийные выключатели на оба ввода

но как сделать заземление? разделение PEN (ведь в точке разделения на СУП нужно заземлить)? как организовать общую в здании СУП?

или, считаете, что не законно два ввода, работающие одновременно?
Что будет с человеком, если он одновременно дотронется до двух открытых провадящих частей заземленных на разные потенциалы?
Все ГЗШ здания должны быть соединены между собой. Раздел 1.7 ПУЭ.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: два ввода в здание
« Ответ #3 : 16 Август 2023, 22:42:46 »
Что будет с человеком, если он одновременно дотронется до двух открытых провадящих частей заземленных на разные потенциалы?
А вот ведь и не поспоришь. Ответ-то на поверхности лежит!
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Re: два ввода в здание
« Ответ #4 : 17 Август 2023, 15:38:38 »
У меня на предприятии все щитовые в корпусах имеют 2 ввода, от разных секций ТП. Повторное заземление на этих корпусах единое и связано со всеми ВРУ в щитовой. И так уже 35 лет.

Sharfik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Карма: +41/-2
    • Просмотр профиля
Re: два ввода в здание
« Ответ #5 : 17 Август 2023, 16:10:30 »
У меня на предприятии все щитовые в корпусах имеют 2 ввода, от разных секций ТП. Повторное заземление на этих корпусах единое и связано со всеми ВРУ в щитовой. И так уже 35 лет.
Точно так же можно приехать в Лондон и сказать, что я 35 лет ездил по правой стороне дороги, и все нормально было. Это не будет основанием для того чтобы считать действия правдой.

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: два ввода в здание
« Ответ #6 : 17 Август 2023, 17:02:45 »

Что будет с человеком, если он одновременно дотронется до двух открытых провадящих частей заземленных на разные потенциалы?
Все ГЗШ здания должны быть соединены между собой. Раздел 1.7 ПУЭ.

я много читал и интересовался - аварий по причинам заземления было не так уж и много
но все же. если у нас TN-C-S, то при обрыве PEN и замыкании на землю (я уже не говорю, если перепутают фазу и ноль, а это возможно в СИП), то фаза одного трансформатора, она неотключаемая становится и будет находиться на общей шине и попадает во второй трансформатор
а это уже и представить нелегко


AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Re: два ввода в здание
« Ответ #7 : 17 Август 2023, 18:52:25 »
при обрыве PEN и замыкании на землю...
при замыкании фазы на землю работает защита трансформатора. Предохранители, автоматические выключатели. Для мощных трансформаторов, работающих на заводах, предусмотрен даже трансформатор тока в нулевом проводнике, идущем от транса. С токовым реле, отключающим трансформатор с высокой стороны.
В бытовых сетях
Цитировать
это уже и представить нелегко
в части ситуации, описанной вами.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: два ввода в здание
« Ответ #8 : 17 Август 2023, 19:50:50 »
при обрыве PEN и замыкании на землю...
при замыкании фазы на землю работает защита трансформатора. Предохранители, автоматические выключатели. Для мощных трансформаторов, работающих на заводах, предусмотрен даже трансформатор тока в нулевом проводнике, идущем от транса. С токовым реле, отключающим трансформатор с высокой стороны.
В бытовых сетях
Цитировать
это уже и представить нелегко
в части ситуации, описанной вами.

фаза на землю или однофазное КЗ проблемотично именно потому, что питание может и не отключиться. к примеру провод упал на землю в ВЛ. а земля это и листва, и асфальт. или другая ситуация - по тихоничку начинается КЗ и подгоревшая изоляция образует изоляционный слой в месте пробоя

в высоком напряжении, при катушке Петтерссона и вообще, отключится обязательно. а вот при низком напряжении ток ОЗЗ ближе к току нагрузки. но в любом случае, я гоаорил о том, что на PEN будет напряжение, а защиты они токовые

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Re: два ввода в здание
« Ответ #9 : 18 Август 2023, 08:02:28 »
Цитировать
Точно так же можно приехать в Лондон и сказать, что я 35 лет ездил по правой стороне дороги, и все нормально было. Это не будет основанием для того чтобы считать действия правдой.
Причём тут Лондон? Хотя прикольное сравнение. Котельную запитывали, у меня же в 2013 году - всё тоже самое 2 ввода с разных секций, между ними АВР и ОБЩЕЕ повторное заземление для всей щитовой + СУП по всей котельной. Не встречал отдельных заземлений нигде.

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: два ввода в здание
« Ответ #10 : 18 Август 2023, 09:22:37 »
Цитировать
Точно так же можно приехать в Лондон и сказать, что я 35 лет ездил по правой стороне дороги, и все нормально было. Это не будет основанием для того чтобы считать действия правдой.
Причём тут Лондон? Хотя прикольное сравнение. Котельную запитывали, у меня же в 2013 году - всё тоже самое 2 ввода с разных секций, между ними АВР и ОБЩЕЕ повторное заземление для всей щитовой + СУП по всей котельной. Не встречал отдельных заземлений нигде.

спасибо
но мы говорим не об АВР, а об одновременной работе в здании. к примеру левое или правое крыло или этаж и этаж
коснуться, одновременно физически не будет возможности. но понятно, что контур заземления  должен быть един. (в Лондоне обязательно фундаментное заземление) а вот шины заземления разделить и соединить или все же обязана быть единая

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Re: два ввода в здание
« Ответ #11 : 18 Август 2023, 10:18:26 »
Я про АВР написал, что он есть в схеме, а не развивал о нём тему. Тогда дайте больше информации по питанию своего здания. Если у Вас щитовые в разных помещениях находятся, то у каждого своё повторное заземление (такие тоже в эксплуатации имеются)? А заземление на ТП единое для всех трансов и нейтраль их глухо зеземлена, соответственно нейтрали кабелей в щитовой тоже. В чем, тогда проблема их объединения в щитовой, по Вашему мнению?

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: два ввода в здание
« Ответ #12 : 18 Август 2023, 12:25:00 »
Я про АВР написал, что он есть в схеме, а не развивал о нём тему. Тогда дайте больше информации по питанию своего здания. Если у Вас щитовые в разных помещениях находятся, то у каждого своё повторное заземление (такие тоже в эксплуатации имеются)? А заземление на ТП единое для всех трансов и нейтраль их глухо зеземлена, соответственно нейтрали кабелей в щитовой тоже. В чем, тогда проблема их объединения в щитовой, по Вашему мнению?

так мы же ее пока придумываем, эту схему. вот как придумаем, так и будет. ведь вводы не обязаны быть вместе. их же тоже можно разделить, скажем по этажам

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Re: два ввода в здание
« Ответ #13 : 18 Август 2023, 13:50:05 »
Придумывать в электроэнергетике чревато....я бы посоветовал обратиться к проектировщикам, всё-таки....

mastaq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: +6/-7
    • Просмотр профиля
Re: два ввода в здание
« Ответ #14 : 18 Август 2023, 16:42:47 »
Придумывать в электроэнергетике чревато....я бы посоветовал обратиться к проектировщикам, всё-таки....
так проектировщики же на вас как на авторитетов ссылаются... говорят на форуме Алекс сказал...
я был проектировщиком 40 лет назад. с этого и начал. а вот вопросы появляются сегодня...