Автор Тема: Испытание выключателей Сатурн-М (Сатурн-М1) ответы и вопрос(ы)  (Прочитано 5098 раз)

Beily

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: +4/-0
    • Просмотр профиля
Находясь в процессе разработки методики по проверке АВ при помощи приобретенного относительно недавно прибора Сатурн-М, столкнулся с проблемой интерпретации измеренных величин, хотелось разобраться один раз и окончательно.
Как верно подметил в своем фильме уважаемый Алекс Жук, проблема Сатурн-М и аналогичных тиристорных устройств лежит в плоскости измеряемых величин тока срабатывания для электромагнитных расцепителей. Потратив день на поиск ответа, таки нашел его, как это ни странно, в руководстве по эксплуатации на старую версию Сатурн-М.
Для сравнения, внешний вид старой (4222-006-17326295-96 РЭ) и новой версии (БПВА.441322.003 РЭ):


У новой версии дисплей многострочный и не только цифровой.

Почему-то, производитель сильно урезал книжечку по эксплуатации, при чем пустил под нож самые интересные пункты, среди которых очень важная табличка, а именно:

К слову, не все так печально, даже в свежей версии руководства упоминается способ измерений на синусоидальном токе (старая версия тоже так умеет) при условии наличия определенных прибамбасов:


Вопрос у меня таки остался по коэффициентам из нового руководства, буду признателен, если кто-нибудь прояснит что за ними скрывается (в руководстве просто К1 или К2) и как они работают:
Цитировать
– «Корректир.коэфф.». Данная настройка позволяет учесть зависимость значения отсечки от скорости нарастания тока, протекающего через проверяемый автомат. Для автоматов чувствительных к скорости нарастания тока необходимо задавать корректирующий коэффициент К1, для остальных автоматов – К2. Рекомендуемый корректирующий коэффициент для различных автоматов указан в таблице Г.1 приложения Г.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Блин, молодцы, конечно. А откуда мне, простому смертному, при проверке автоматов подсчитать угол открытия тиристоров? А если еще и автоматов этих я целый день пачку целую проверяю?
А между 10 и 20% получается "зоне неточной работы"?
Здорово!
А ума не хватило у них внутри прибора эти поправки отсчитывать и на дисплей уже подсчитанный "TRUE-синус" выводить?
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи