Электрооборудование > Электродвигатели

Испытание повышенным напряжением обмоток статоров АД.

(1/2) > >>

Андрей Ч.:
Здравствуйте.
   Подскажите достаточно ли будет испытательной установки АИД-70  для испытания повышенным напряжением электродвигателя мощностью 2200 кВт и номинальным напряжением 6 кВ (ДАЗОС17-2200-6-375 У2) или нужно что-то посерьезнее?

AlexZhuk:
Все установки, имеющие максимальный выходной ток 10мА, одинаково не испытывают высоковольтные электродвигатели и сухие силовые трансформаторы. Ток утечки при испытаниях гарантированно превышает эту величину. В итоге напряжение не довести до испытательное. Мы в таких случаях шутим: "Испытали током в 9,5 мА".
Надо использовать что-то, имеющее выходной ток в 50мА.
Информация вроде была мною здесь изложена: Испытательная установка УКД-70
В фильме должен быть обзор существующих испытательных установок с их параметрами и акцентом на выходной ток.

promenergo:
Всем привет.
Повторюсь: спокойно нагружал АИД-70Ц током в 50мА (гудел, но держал)))

AlexZhuk:

--- Цитата: promenergo от 05 Ноябрь 2023, 09:23:50 ---Повторюсь: спокойно нагружал АИД-70Ц током в 50мА (гудел, но держал)))

--- Конец цитаты ---
Читаем инструкцию по эксплуатации на АИД-70Ц:

--- Цитировать ---1.1.2.16 Аппарат обеспечивает наибольший рабочий переменный ток (действующее значение):
- 50 мА в диапазоне напряжения от 10 до 40 кВ;
--- Конец цитаты ---
А у обычного АИД-70 старого образца, у УКД-70 при 10мА срабатывает защита. И ничего с этим поделать нельзя.

promenergo:
Да, я это конечно же знаю  ;)
Просто этих "АИДов" столько разных понапридумывали. А колега не уточник, какой именно АИД у него.
Мне, к сожалению, не доводилось испытывать статор АИДом, поэтому не представляю, хватит ли его мощьности на это. Подозреваю, что должно хватить, так как при испытании силового трансформатора (а это испытание очень близко к испытанию обмотки двигателя) мне мощьности МОЕГО АИДа хватало. :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии