Автор Тема: Соединение гильзами медных моножильных проводов встык  (Прочитано 4116 раз)

Molotoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
Извините, если вопрос дилетантский и был уже освещён.

Пожалуйста, посоветуйте, где найти ответ на следующий вопрос:
надёжно ли наращивать кабель 5 х 10 мм2 с медными моножилами, входящий в частный дом, таким же кабелем, соединённым с первым гильзами (ГМЛ - медными лужёными) 10 мм2 , в которые провода заведены встык, при этом гильзы просто  опрессовываются гидравлическим опрессовывателем?
Не надо ли предварительно жилы залудить, а после опрессовки гильзами ещё и прогреть гильзу до расплавления припоя внутри гильзы?

Заранее спасибо.

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Ни в коем случае. Ничего НЕ залуживайте. Сопротивление припоя в 10 раз больше меди. Луженые наконечники предотвращают окисление и коррозию меди. Нужно по таблице идущего с прессом, правильно в зависимости от провода и гильзы подобрать сечение матриц, потому что они не всегда совпадают с проводом.
Удачи дерзайте! )
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2023, 17:24:41 от Алексaндр »

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Пожалуйста, посоветуйте, где найти ответ на следующий вопрос:
надёжно ли наращивать кабель 5 х 10 мм2 с медными моножилами, входящий в частный дом, таким же кабелем, соединённым с первым гильзами (ГМЛ - медными лужёными) 10 мм2 , в которые провода заведены встык, при этом гильзы просто  опрессовываются гидравлическим опрессовывателем?
Не надо ли предварительно жилы залудить, а после опрессовки гильзами ещё и прогреть гильзу до расплавления припоя внутри гильзы?
Да, вполне надежно. Для соединения встык двух моножил 10 кв.мм. советую использовать гильзы ГМЛ 6. Жила в данную гильзу входит более плотно. Для обжима можно использовать пресс-клещи КВТ ПК-16. Обжим выполняется точкой. По два обжима с каждой стороны гильзы будет вполне достаточно. Ничем обрабатывать провод, тем более его лудить - нет необходимости.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2795
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Хотел посоветовать сразу взять кабельную соединительную муфту, но на сайте КВТ не нашел муфт для ПВХ изоляции. Хотя в вопросе материал изоляции и не озвучивался.
Фишка в том, чем вы потом будете изолировать место соединения. Как минимум, термоусадка будет к месту. Ну, и трубку сверху термоусаживаемую тоже неплохо натянуть.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Алексaндр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: +38/-4
    • Просмотр профиля
Термоусадку надо применять с клем внутри, либо клей наносить клеевым пистолетом, чтобы вода не попала. Вода где то далеко попав на провод, легко может  стекать по проводу до муфты.

Molotoman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Большое спасибо всем ответившим, в принципе, все мнения схожи, я всё понял, так и сделаю.

Для соединения встык двух моножил 10 кв.мм. советую использовать гильзы ГМЛ 6. Жила в данную гильзу входит более плотно.

Пробовал гильзы 6 мм2. - нет, в них провод не входит, так что буду использовать гильзы 10 мм2

Для обжима можно использовать пресс-клещи КВТ ПК-16. Обжим выполняется точкой. По два обжима с каждой стороны гильзы будет вполне достаточно.

Подскажите, пожалуйста, "точкой" - это принципиально?
У меня гидроклещи с 6-гранными матрицами.


Термоусадку надо применять с клем внутри,..., чтобы вода не попала. Вода где то далеко попав на провод, легко может  стекать по проводу до муфты.

Да, согласен, помимо того, что всё соединение будет во влагозащищенной распределительной коробке (IP66) с гермовводами (IP68) для каждого из сращиваемых кабелей, на сами соединения с муфтами одену клеевую термоусадку.


леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Пробовал гильзы 6 мм2. - нет, в них провод не входит, так что буду использовать гильзы 10 мм2
Медная десятка, тем более моножила, должна войти. Смотрите: гильза КВТ 6-4 имеет внутренний диаметр 4 мм., диаметр медной жилы – 3,6 мм. Если жила не входит, то у Вас что-то не то либо с гильзами, либо с жилой.
Подскажите, пожалуйста, "точкой" - это принципиально?
У меня гидроклещи с 6-гранными матрицами.
При любой опрессовке, особенно с использованием гексагональных матриц, важно как можно более полное заполнение внутреннего пространства гильзы. Представьте: если жила будет болтаться в гильзе как кое-что в проруби, то после смыкания матриц вы не получите качественный обжим. Подбору матриц вообще уделяется большое внимание, так как от этого зависит качество контакта. Обжим «точкой», на мой взгляд, позволяет нивелировать ошибки в подборе матриц, так как обеспечит гарантированное продавливание гильзы.



AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2795
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
При любой опрессовке, особенно с использованием гексагональных матриц, важно как можно более полное заполнение внутреннего пространства гильзы. Представьте: если жила будет болтаться в гильзе как кое-что в проруби, то после смыкания матриц вы не получите качественный обжим. Подбору матриц вообще уделяется большое внимание, так как от этого зависит качество контакта. Обжим «точкой», на мой взгляд, позволяет нивелировать ошибки в подборе матриц, так как обеспечит гарантированное продавливание гильзы.
Наконечниками ТМЛ, опрессованными обычной шестигранной матрицей не один завод уже собран. И ничего не отгорело. Даже в тех случаях, когда приходилось монтажникам "добивать" соединение матрицей на меньшее сечение (реалии современного мира модифицированных сечений проводов и кабелей). И это касается кабельной продукции до 240 мм2 включительно.
Так что зря вы на гексагон наговариваете.
Я вот наоборот, на сечениях выше 50мм2 точечному методу опрессовки меньше доверяю. Особенно на жилах "не круглого" сечения. Она же внутри не обожмется по всей поверхности.
Хотя для 10 мм2, в принципе, такой метод тоже подойдет. Но утверждать ,что он лучший, по-моему - перебор.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

леопольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: +66/-17
    • Просмотр профиля
Наконечниками ТМЛ, опрессованными обычной шестигранной матрицей не один завод уже собран.
С этим никто и не спорит. А вот «бытовая» опрессовка (в электроустановках частных домов, коттеджей, дач и т.п.) при работе с медными жилами сечением, как правило, не более 10-ти кв.мм., имеет свои особенности. Например, при расключении жил в распаечных коробках в гильзу ГМЛ 6-4 от КВТ влезают обычно 3 моножилы по 2.5 кв.мм.  и одна – 1 кв.мм. Нетрудно посчитать, что общее сечение жил составит 8,5 кв.мм., что значительно больше 6-ти кв.мм., на которые по идее рассчитана гильза. При таком достаточно плотном заполнении гильза успешно опрессовывается как гексагональной матрицей, так и «точкой». Вот этот нюанс я и имел в виду.