Испытания и измерения > Другое по теме, списком не охваченное

Требования к средствам дополнительных измерений

(1/2) > >>

Beily:
Доброго времени суток, коллеги!

Занимаюсь тут на досуге перерегистрацией и пребываю в небольшом тупике. При прошлой попытке Ростехнадзор сурово ответил нижеследующее:

Если по поводу СИ окружающей среды, в принципе, все ясно (хотя буду признателен если подскажет кто норматив с требованиями к СИ), то вот вторая половина предложения меня, мягко говоря, смущает. Какие вообще испытания/измерения могут потребовать замера освещенности, кроме самого, собственно, замера освещенности? Замер освещенности в подаваемом перечне отсутствует и что он тут делает я никак не пойму.

В РТН еще не звонил, планирую сначала закончить оформление документов.

AlexZhuk:
Что касается окружающей среды, то термогигрометр в перечне измерительных приборов ЭЛ - обязательная вещь. Так как в ваших протоколах нужно указывать условия, при которых произведены испытания или измерения. А это - температура и влажность воздуха. Насчет влажности ничего по нормативам не скажу, но вот проведение испытаний повышенным напряжением и измерение сопротивления изоляции при отрицательных температурах не проводятся категорически.
А про испытания средств защиты вы, наверное, и сами помните: они проводятся при температуре 25+/-15 градусов по Цельсию (п.1.5.6. Инструкции по применению и испытанию ...).
А все это означает, что температуру надо измерять, и для этого нужен измерительный прибор.
Что же касается освещенности, то тут я сам в недоумении и полностью согласен с вашим мнением. Может, инспектор чего напутал и решил, что вы будете заниматься измерением освещенности?

Константин О.:
Да, какое-то новшество. Чтоб не в потемках работать? Но как по мне, это уже перебор.

И еще, всегда интересовал вопрос. А если работы проводятся в здании, то измерять температуру и влажность нужно в том здании, где меряешь?

promenergo:
Между строк я прочитал: "мало занесли"

AlexZhuk:

--- Цитата: Константин О. от 08 Январь 2024, 09:30:59 ---А если работы проводятся в здании, то измерять температуру и влажность нужно в том здании, где меряешь?

--- Конец цитаты ---
Конечно. В месте расположения оборудования. Соответственно, если в помещении находится только кусок кабеля, а остальное - на улице, то измеряется температура на улице.
На самом деле думаю, что почти все относятся к этим измерениям формально. Пишут ориентировочно. Я, например, не сильно вижу разницы в сухих помещениях, насколько точно будет указана температура и влажность в протоколе.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии