Автор Тема: Возможность дистанционного ввода графиков временного отключения  (Прочитано 3177 раз)

Константин О.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +5/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Всем добрый день! Вопрос к проектировщикам.
По ТУ максимальная мощность 400 кВт. Проектом предусмотрена установка КТП тупикового типа 10/0,4 с трансформатором ТМГ 630 кВА. Длина воздушной линии 10 кВ от опоры подключения до КТП - 13 метров. Учет э/э сетевая организация устанавливает на опоре подключения.
По ТУ п. 11.7 требования к телемеханике и связи: обеспечить возможность дистанционного ввода графиков временного отключения потребления с диспетчерского пункта. Можно ли удовлетворить данное требование по стороне 0,4 кВ, к примеру, установкой электропривода ЭП-40 на общий, читай главный, автоматический выключатель?

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Учет э/э сетевая организация устанавливает на опоре подключения.
На опоре устанавливается пункт коммерческого учета электроэнергии или реклоузер? В первом случае вариант отключения только автоматическим выключателем. Так как в стандартной КТП на высокой стороне обычно устанавливают только предохранители. Реже - выключатели нагрузки.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

Константин О.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +5/-0
  • Начальник ЭТЛ
    • Просмотр профиля
Да, ПКУЭ-10кВ (ТН, ТТ и счетчик). Сомнения в том, нужно ли в данном случае предусматривать отключение по ВН или достаточно по НН.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Я на самом деле точного ответа на этот вопрос не знаю. Но чисто из логических рассуждений думаю, что мощность, потребляемая трансформатором на холостом ходу не такая уж большая величина, чтобы ей нельзя было пренебречь. Смотря, с какой цель. осуществляется отключение.
Больно сложно и дорого организовывать отключение трансформатора на КТП по высокой стороне. Чем отключить может и найдется (выключатель нагрузки с катушкой отключения), а вот как потом включать обратно? По НН хотя бы привод управления выключателем можно использовать с оперативным питанием от того же трансформатора.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи