Автор Тема: Для начинающих электриков, открытая нейтраль.  (Прочитано 3409 раз)

Eugene.LatDev

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 100
  • Карма: +11/-0
    • Просмотр профиля
Тут на буржуйском канале подцепил видос, по тематике откртоый нейтрали.

- https://www.youtube.com/watch?v=LJvyb_WujZg

Видео крайне занимательное для молодых специалистов. Можно было-бы подобное сделать и на русском языке.

Да и помимо этого у меня и личная беда была в этом плане. Друг занимаеться ремонтом телефонов и он долго не мог понять что-же такое -5V ?! Я наверно часов 6 пытался ему пояснить что земля это отметка весьма относительная, и на примере того видео можно было-бы рассказать заодно и эту тематику. Было-бы крайне занятное видео.

Дядь Саш, последний год у вас видео на строго уделенные темы, от туда и сильная просадка в развитии канала. Возможно стоит заняться чем-то таким простым и банальным. Понятным для любого нового зрителя. От туда и новые подписчики, и развитие канала. Даже я являясь старым подписчиком, порой офигиваю от видео. И чисто физический не могу досмотреть видео доконца, по той причине что у меня в Латвии некогда не появиться вашего оборудывания. Всё-же ЮТуб платформа всемирного мастаба, и там сидят не только инженеры.

Ps: Давно на Жуке видео не выходило  ;)
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2024, 00:36:33 от Eugene.LatDev »
Группа технического оснащения форума.
  • Программирую на всём от web до микроконтроллера!
  • Люблю Яблочный ПК
  • Радиоинженер во втором поколении
  • Музыкальные предпочтения злобные
  • В душе романтик
  • Выходя из душа - пытаюсь захватить мир

Макс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +12/-1
    • Просмотр профиля
Заодно хороший повод язык подтянуть. Спасибо за видос...

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Аналог такого видео в приземлении к нашим сетям - "Несимметрия напряжений в сетях до 1000В".
Хотя у ролика я посмотрел только начало. Из русского знаю еще русский матерный, а англицкий для меня на уровне "Лондон - столица Порижа".
Что же касается невыхода фильмов, то есть несколько причин молчания канала.
1 - Нет стопроцентных идей, которые хотелось бы с азартом воплотить в жизнь. Поэтому мозг перешел в режим Stand By. Жду вдохновения.
2 - Появились задачи более приземленные. Например, ремонт на кухне.
3 - Демотиватор от Гугла. Выпускай фильмы или нет - финансово-экономическая составляющая работы не меняется. Но это не означает, что фильмы выходить не будут вовсе, или будут, но только с рекламой. Все еще впереди.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

albatros

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Аналог такого видео в приземлении к нашим сетям - "Несимметрия напряжений в сетях до 1000В".
Хотя у ролика я посмотрел только начало. Из русского знаю еще русский матерный, а англицкий для меня на уровне "Лондон - столица Порижа".
У Яндекс браузера есть функция перевода ютубовских роликов на лету с самых распространенных языков. Английский точно переводит. Правда иногда сервер бывает перегружен, приходится обождать.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
У Яндекс браузера есть функция перевода ютубовских роликов на лету с самых распространенных языков. Английский точно переводит. Правда иногда сервер бывает перегружен, приходится обождать.
Да и субтитры в ютубе встречаются. При желании все возможно, но лень получать информацию в текстовой форме, взирая на движущуюся картинку.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

albatros

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Да нет, не текст. Идет речевой перевод.

AlexZhuk

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2794
  • Карма: +271/-5
  • Модератор
    • Просмотр профиля
Да нет, не текст. Идет речевой перевод.
Ну да, проверил, действительно - искусственный интеллект творит чудеса в последнее время.
Однако есть подводный камень. Если выполнять перевод с технического в том же браузере в текстовом виде, то есть возможность подсматривать в оригинал в сомнительных случаях. А тут (да и при использовании субтитров) приходится догадываться, у какого из слов выбрано не то значение, и как оно должно звучать на самом деле.
Хотя понятно, что в подавляющем большинстве случаев годная штука.
Фильмы об электротехнике и не только:
www.youtube.com\АлексЖукПрофи

LiOPSIK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: +10/-1
    • Просмотр профиля
    • youtube
может не совсем в тему...

Общий провод придумали, чтобы повысить напряжение, уменьшить сечение и сэкономить медяшку. А если его заземлить, то и безопасность выходит на новый уровень.

В Америке сеть была 2х110В, потому что лампокти на 110 экономичнее. Причем, электричество продавали "по подписке" за количество лампочек, причем поставщик сам менял лампы. Отсюда была мотивация подбирать лампы по напряжению 110/115/120 вольт, в зависимости от удаленности от точки ввода, чтоб горели долго. Лапочки сначала производили, а потом сортировали по напряжению, примерно как процессоры - по частоте.

В Англии лампочки покупал потребитель, а сеть поставляла электричество до счетчика. Поэтому заботилась только об экономии меди, сеть 220/440 вольт. У лам на 220В меньше КПД на 15%. ХЗ почему.

Но возможно это одна из причин, почему в Московском метро сеть 6кВ - 127/220В